В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Руководство «Уралвагонзавода» рассказало о нехватке рабочих даже без специальности

Исполнительный директор «Уралвагонзавода» Владимир Рощупкин рассказал о дефиците рабочих. Оборонное предприятие не может найти даже неквалифицированных работников, не говоря о сотрудниках со специальностью.

«Нам не хватает специализированных кадров. В первую очередь, это станочники. Но кадров уже не хватает и без специальности, то есть людей, которых мы бы могли обучить. Даже женщин без специальности не можем набрать. В данный момент нам надо 50 работниц, которых готовы обучить. Оплата сдельная. Желающих нет. Но, в основном, не хватает, конечно, мужчин», — цитирует Владимира Рощупкина издание «Новые Известия».

За помощью предприятие обратилось в ГУ ФСИН: осужденных на принудительные работы трудоустраивают на завод.

На дефицит сотрудников жалуются и другие промышленные предприятия Свердловской области. По словам председателя комитета регионального союза промышленников и предпринимателей Андрея Мисюры, порядка 25% выпускников вузов и 41% выпускников, получившие среднее специальное образование, не идут работать по профессии.

По данным на конец года, на «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле требовались более 500 рабочих десятка специальностей. Список вакансий и обещанный уровень зарплаты мы публиковали здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Мат, оскорбления и флуд не допускаются.

Комментарии  

-6 45 #1 Михаил 23.01.2023 11:23
А какие меры принять можно? Неужели и зарплата не устраивает?
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 89 #2 Простолюдин 23.01.2023 11:37
Это было очевидно ещё 15 лет назад.
Что нужна автоматизация и повышение производительности труда, с ростом зарплат.
Но стабильная неопределённость в экономике не позволяла это делать: вагоны то нужно, то не нужны. И так во всём. Банки с их ростовщичеством. И власть с тупой мантрой, что рынок сам себя выправит. А кадры мы из ближнего зарубежья привезём. И вот итог.
Дальше дефицит кадров будет только расти, если экономика не сожмётся за счёт санкций.
Количество мигрантов и желающих из них стать гражданами снижается, часть новых граждан отбывают переждать риски на малой родине. Есть страны с ростом экономики и меньшими рисками(((.
Внутри страны конкуренцию за кадры мы будем проигрывать Москве, Питеру и областным городам. Да и мобилизация вбирает в себя работоспособное население..
Пора уже менять тактику плывущего куска органики по течению
Цитировать | Сообщить о нарушении
-3 82 #3 Ллирик. 23.01.2023 11:42
И только работник УВЗ поймёт почему так. Но ни как ни хозяин.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-5 123 #4 Вик 23.01.2023 11:44
По денежке накалывают.Держат за рабов.за людей не считают Кто поидет туда работать
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 43 #5 XYZ 23.01.2023 11:47
Есть большой резерв таких желающих в возрасте от 40 до 55 лет. Но УВЗ их тоже не берет. Ну а почему молодежь не идет повторятся не буду.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-9 40 #6 Сашок 23.01.2023 11:54
Там много что не устраивает.
Ну во первых транспортная доступность предприятия.
Мало кто согласится ехать на перекладных из других районов города и терять на дрогу по полтора часа в одну сторону.
Нет у нас кадров способных пройти обучение. Раньше этим занимались техникумы и училища при предприятиях. В старших классах велась работа по профессиональной ориентации. Было две дороги - институт или пту. Сейчас институт или ничего. Из второго в основном получаются кадры которыми занимается система мвд, суд, фсин. далее по кругу.
Зарплата. Ну конечно она выглядит солидной, если не смотреть на предлагаемый график и условия работы.
Отвык у нас народ впахивать. Все хотят спокойной работы, без напрягов.
Ну и у людей еще остается надежда поехать на отдых за пределы страны, что для сотрудников данного предприятия скорей всего окажется невозможным в принципе.
Есть еще и морально этические ограничения, но не думаю что в данном случае они преобладают.
Вот и получается текущая ситуация во всей красе.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 138 #7 Балбес 23.01.2023 12:07
Зато начальников там как собак нерезанных , пусть их в рабочие переводят :lol:
Цитировать | Сообщить о нарушении
-6 39 #8 Румата Эсторский 23.01.2023 12:12
Тут ещё нужно держать в голове тот факт, что на работников УВЗ рано или поздно наложат персональные санкции и они станут невыездными.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-4 55 #9 Простолюдин 23.01.2023 12:13
1. Верните в экономику работающих пенсионеров. Индексацию пенсий работающим нужно производить на уровне неработающих. Сейчас занижают мотивируя не работать!!!
Эти пенсионеры необязательно, что придут на УВЗ, но они придут в другие места, высвободив или перераспределив трудовые ресурсы.
2. Актуализировать программы роста производительности. За счёт доступного финансирования, доступной информационной поддержки, унификации. За основу нужно брать не крупный бизнес, а средний и малый. Чтобы они были источниками спроса, роста и т.п.
Путь накачки крупняка показал его ущербность.
Крупняк не даёт развиваться малым, всё время давя на них ценами, сроками оплат, просрочками, откатами и т.п. Сходите в салон Лада и узнаете, что все новые машины без АБС!!!! Не самый сложный механизм. И таких примеров много.
Про самолёты мы с Вами десятилетиями маниловщину слушаем.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 64 #10 Евген ИЗ 66/3 23.01.2023 12:14
Я - НЕ Омар Хайям, но очень так хочу подсказать г-ну Рощупкину 2 очень поучительных постулата : 1 - Я служил в ГУФСИН мелким руководителем и всем там говорил: сбежит "жулик" (так мы звали з/к) его будут искать... и через месяц, два, три ВЕРНУТ обратно досиживать. А "убежит" СО-ТРУД-ник (с кем СОвместно ТРУДишься), то никаким графиком и пряником его обратно НЕ заманишь... Постулат 2 - Хороший работодатель на хорошую работу годами НЕ зовёт...
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 98 #11 Алексей 23.01.2023 12:15
Нужно зарплаты существенно поднимать и отношение к рабочим должно быть не как к быдлу. А там где зарплаты "подняли"...так вы разделите на количество часов и зарплата останется прежней. Просто при соотношении час-рубль люди перестанут видеть семью и будут гробить здоровье за копейки.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 93 #12 гость 23.01.2023 12:18
Набирают рабов, а они никак не набираются... расчупкен в недоумении :-)
Цитировать | Сообщить о нарушении
-26 26 #13 Румата Эсторский 23.01.2023 12:21
Как мне жалко трудов работников танкового производства. Пашут как проклятые, из штанов выпрыгивают, а их танки потом жгут как спички.
Потому, что что может сделать мехвод, который когда то в армии на танке ездил, а после мобилизации пару недель посидел за рычагами, знания освежил и в бой?
У каждого Украинского боевика по ПТУРу
При таком раскладе можно из танков только издаля шмалять, с закрытых позиций. да и то не факт, что с дрона не прилетит что нибудь типа нашей ПТАБ,
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 134 #14 Санктуарий 23.01.2023 12:24
Расскажу о ситуации как она выглядит для меня. Закончив институт в 2014 году вынужден был пойти в ВС РФ по призыву на срочную службу. Вернулся в 2015 году в декабре месяце. После новогодних праздников начал искать работу и столкнулся с массовой "оптимизацией" . Работу не смог предложить ни УВЗ ни НТМК, ни кто либо другой. Даже разговаривать не стали. Молодой специалист 23 года. Искал работу где только можно, но не по профессии. Начал работать, пришлось долго и тяжело учиться новой профессии. Начал работать и развиваться. Какой мне сейчас смысл идти работать на завод если они были не заинтересованы в молодых специалистах и просто наплевали. Сейчас из-за такого отношения у них кадровый голод. Людей надо искать и выращивать из них профессионалов, чем то удерживать. А не искать рабов за 3 копейки. Пожинайте плоды своей кадровой политики. А теперь самый ключевой вопрос зачем я 5 лет учился на металлургии если окончив вуз не смог найти работы по профессии?! А когда она стала нужна, уже мне это не интересно. Сейчас
Цитировать | Сообщить о нарушении
-3 41 #15 Мальчик 23.01.2023 12:45
Это не надолго,скоро будет всё наоборот.Будут за забор выкидывать кадры.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-14 50 #16 Дима 23.01.2023 12:48
По такому графику, как предлагают, даже за 100 т.р. зарплаты не пойду. Это ведь на мех. сборку приглашают, а это не за ЧПУ следить, это и тяжести таскать, и в не удобной позе гайки крутить все 12 часов. Вот назначили бы з.п. как бойцам на СВО 195 т.р. кто то на передовой, а кто то в тылу самоотверженно трудится, а все вместе победу приближаем.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 61 #17 Вячеслав 23.01.2023 12:53
Пересматривайте отношение к рабочим-изменяйте сдельные расценки, тарифы основных рабочих, стимулируете их материально, обучайте, повышайте разряд, категорию, сетку,. Элементарно, увеличивайте маршруты, интервалы, количество автобусов в город, остановку сделать не могут, там, где люди ждут автобус в город от дождя и ветра. Оборонной предприятие, а получки мизерные
Цитировать | Сообщить о нарушении
-25 17 #18 Балбес 23.01.2023 12:55
Чего там ,, пачками жгут" ? Чего ты мелешь ;-)
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 53 #19 Dizel 23.01.2023 13:51
Дооптимизировались!
Цитировать | Сообщить о нарушении
-6 10 #20 Идиот 23.01.2023 13:59
Цитирую Балбес:
Чего там ,, пачками жгут" ? Чего ты мелешь ;-)

Интернет тебе в помощь!
Цитировать | Сообщить о нарушении
-9 22 #21 Идиот 23.01.2023 14:02
Цитирую Dizel:
Дооптимизировались!

Издадут закон что вот допустим как при Демидове что такие то работные люди приписаны к этому заводу и дети их и дети детей пожизненно и будете горбатится за похлёбку! А издать такой закон им как два пальца об асфальт,уже столько наиздавали!
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 48 #22 д.Фёдор 23.01.2023 14:06
Вот мне 57 лет, здоров,но до пенсии ещё 8 лет, а на работу уже нигде не берут из-за возраста! И что мне делать?!
Цитировать | Сообщить о нарушении
-16 5 #23 Балбес 23.01.2023 14:15
Цитирую Идиот:
Цитирую Балбес:
Чего там ,, пачками жгут" ? Чего ты мелешь ;-)

Интернет тебе в помощь!

Я в этой помойке могу найти видео как ты с Путиным бухаешь
Цитировать | Сообщить о нарушении
-3 24 #24 Просто Маша 23.01.2023 14:21
Проблема УВЗ в расширении производства военной техники для СВО.Раньше такая проблема в нехватке кадров видимо не стояла. Привлечь можно только хорошей з/пл.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 47 #25 Федор 23.01.2023 14:31
Хорошие, денежные места уже давно между родственниками поделены! Как эстафетная палочка передаётся! А требуются туда где не платят совсем!
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 13 #26 Вячеслав 23.01.2023 14:33
Цитирую Идиот:
Цитирую Dizel:
Дооптимизировались!

Издадут закон что вот допустим как при Демидове что такие то работные люди приписаны к этому заводу и дети их и дети детей пожизненно и будете горбатится за похлёбку! А издать такой закон им как два пальца об асфальт,уже столько наиздавали!

Всё гораздо проще, как уже было. Нагонят химиков и солдат. В литейке сдельщиками в 80-е годы было больше половины зэков, в карты на получки играли в каптерках
Цитировать | Сообщить о нарушении
-9 9 #27 Балбес 23.01.2023 14:49
Цитирую Идиот:
Цитирую Балбес:
Чего там ,, пачками жгут" ? Чего ты мелешь ;-)

Интернет тебе в помощь!

Интернет это помойка. Я запросто могу насчелкать фоток разбитых украинских танков , выложить в интернет и подписать ,, разбитая российская техника". Наши враги на выдумки горазды :roll:
Цитировать | Сообщить о нарушении
-12 6 #28 Азарич 23.01.2023 15:01
Цитирую гость:
Набирают рабов, а они никак не набираются... расчупкен в недоумении :-)

Рабов набирают?
Где учили?
В школе рабов?
Цитировать | Сообщить о нарушении
-3 11 #29 Мэр 23.01.2023 15:24
Так написано же - будут привлекать зэков на принудительные работы. Еще и сэкономят.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 8 #30 Гоша 23.01.2023 15:33
То, что они прибегнут к рабскому труду зэков, это понятно. Тк уже давно им пользуются, в обход интересов семейных, добропорядочных людей, которые работают на самом заводе! Издавна полвагона и не только, делался на зоне, различные узлы, ооочень большой объём, в то время, когда основные рабочие могли сидеть без работы и, соответственно, оплаты, почти за бесплатно!
Цитировать | Сообщить о нарушении
-30 6 #31 Максим 23.01.2023 15:57
нужно переводить экономику на военные рельсы, принудительно отлавливать молодежь и заставлять работать
Цитировать | Сообщить о нарушении
-5 21 #32 Скептик 23.01.2023 16:03
Путинград готовится к развалу, это плохо, но пора настала, сколько дымом смрадным от заводов город не спасай, он никогда не превратится в рай.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 34 #33 Идиот 23.01.2023 16:21
Кстати,а по кабинетам прошвырнутся не пробовали,ну там бумагоперекладывателей сократить и на производство забрать! Или низя,там кум,сват и прочие!?. Позорище позорное,в цехе два работяги станки чинят,а им 20-ть тунеядцев в кабинетах расчёты пишут! Хотя работяги этого достойны!
Цитировать | Сообщить о нарушении
-3 8 #34 Следователь 23.01.2023 16:30
Будут привлекать к ответственности по суду и назначать исправ работы на Увз
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 40 #35 Игорь 23.01.2023 16:35
Откуда взяться рабочим на УВЗ, если все последние годы государственная политика строилась на неуважении к людям рабочих профессий! Зато столько развели менеджеров, адвокатов, айтишников и прочей бесполезной публики вроде балаболов блогеров!
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 13 #36 Виктория. 23.01.2023 18:10
Помню в 80-е годы некому было работать в цехе 550 (метал.производство), так из отделов по очереди на месяц посылали на формовку. В отделе зарабатывали 120руб.,а на формовке до 300руб. доходило. Также работали почти все субботы, хотя законом это было запрещено. Профсоюз прикормленный подмахивал любые приказы.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 13 #37 Сергей 23.01.2023 18:12
Дайте людям по 150т.рублей на руки в месяц и люди побегут к вам
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 7 #38 Были губы - стали брылы́ 23.01.2023 18:23
Цитирую Балбес:
Цитирую Идиот:
Цитирую Балбес:
Чего там ,, пачками жгут" ? Чего ты мелешь ;-)

Интернет тебе в помощь!

Я в этой помойке могу найти видео как ты с Путиным бухаешь

То есть правда только по ТВ.
Земля плоская, а солнце нарисовано.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 20 #39 Kosden 23.01.2023 20:39
Я работаю на НТМК, всего по 3-му разряду неквалифицированным рабочим, но по нормальному ж. д. графику, есть время и отдохнуть, и позаниматься своими делами, так я посчитал по ласточке, час у меня выходит 472 р., взять что обещают тем же станочникам в объявление ( я на примере сверловщику обещают 100000 р.) так при их графике выходит 367 в час, и полное отсутствие свободного времени, так на кой мне туда идти??!
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 19 #40 Андрей 24.01.2023 00:32
Цитирую гость:
Набирают рабов, а они никак не набираются... расчупкен в недоумении :-)

Пять дней по 12 часов и рабочая суббота - 100 т.р. Хорошо считаем. Пять по 12 это 60 часов. Рабочая неделя - 40 часов. Переработка 20 часов за первые пять дней. Считаем переработанные часы как двойные. Итого 40 по норме плюс 20*2 равно 80. Прибавим двойные часы за субботу. Всего 80 плюс 8*2 получаем 96 часов за неделю. В месяце 4 недели плюс ещё пару тройку дней. Получаем 430 часов за месяц. Норма часов в среднем пусть будет 168. Тогда 430/168 = 2.5. А теперь делим зарплату в 100 т.р. на 2.5 получаем 40 т.р. Это и есть истинная зарплата без учёта переработок. Вывод делайте сами
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 6 #41 Александр 24.01.2023 13:54
Цитирую Вик:
По денежке накалывают.Держат за рабов.за людей не считают Кто поидет туда работать

Ребята да везде так на заводах. Директорат бабки греет, а остальные на подсосе. Это так распределение зарплат по стране сделано. Чем выше пися, тем толше карман.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-8 2 #42 Екатерина 24.01.2023 20:53
Что-то я не понимаю,мне 67,и я женского пола.Пенсию заработала,работая во вредных и особо вредных условияхНеужели это так сложно работать по ночам?Если бы меня взяли,то с удовольствием бы поработала бы.По специальности инженер-химик-технолог,прошла все ступени карьерного роста.Зарплату можно получать и больше,но коллективная дружба многого стоит,да и патриотизм нужно иметь,ведь для людей работаете.Извините,я из СССР.Заодно и дисциплина появилась бы.Не считаю себя рабыней.Работаю по сей день.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 2 #43 Уася 24.01.2023 22:19
Кому то всё, а кому то всё остальное...
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 1 #44 Александр 25.01.2023 12:12
Иногда на заводах сидят начальники, которые думают сейчас свистну и набегут на подачки рабы.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 3 #45 Александр 25.01.2023 12:16
Вся госполитика строилась по принципу плевать на рабочих, да здравствуют гастробайтеры узбеки. Так вот узбеки поумнели похоже уже, а мы никак не можем.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 2 #46 Евгений 25.01.2023 12:24
Зарплата выросла но за счёт чего,
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 3 #47 Aleksandr 25.01.2023 12:45
Я химик- технолог с огромнейшим опытом работы, но я не за какие деньги на этот ваш танковый завод, Да и на другие заводы ВПК не пойду. И по этическим соображениям и по холодному расчету. Работа в ВПК это не надолго. СССР рухнул в гонке вооружений с США, а уж тогда экономика была не в пример нынешней российской. Вас, работающих там через год -два выкинут за ворота, ибо просто денег в бюджете не будет. И это произойдет гарантированно, вопрос только во времени.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 4 #48 Увз 25.01.2023 19:10
Оборудование изношено. Обучения(наставничества) нет. Отношение к рабочим со стороны руководства ужасное (это мягко сказано). Молодёжь бежит из-за
"отношения", начальники могут только наорать...вместо того что бы работать с молодыми кадрами.Спецовки размеров нет....
Можно много перечислять.....только ничего не поменяется, пока на местах руководят бездари (это не обо всех, есть дельные руководители).
P.s. уважайте рабочих и люди потянуться.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 1 #49 Гость 100500 26.01.2023 17:38
В 2013 хотел через обучение устроиться на УВЗ... Не взяли, типа старый, 35 годочков
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 0 #50 Анти Лапов 26.01.2023 22:06
Цитирую Гость 100500:
В 2013 хотел через обучение устроиться на УВЗ... Не взяли, типа старый, 35 годочков

Я в 2012 пришёл к ним, в охранку, тоже психолог сказала, что старый в 45 лет, у них типа молодёжная охранка со сдачей нормативов ГТО...СУ*А эта психолка!!!
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 1 #51 Прохожий 27.01.2023 13:54
Работаю на вспом. Производстве. Делаем всё для основных цехов. Все работы на обеспечение ГОЗ. Премию нам ни кто не дал! З.П 30 т.р. оклад! Ищу работу...
Цитировать | Сообщить о нарушении