УГМК перезапустит проект «Гора Белая» по модели Шерегеша

УГМК перезапустит проект «Гора Белая» по модели Шерегеша

УГМК планирует пересмотреть концепцию развития туристического кластера «Гора Белая», взяв за основу модель своего проекта в Кемеровской области — курорта Шерегеш. Широкую презентацию обновленной стратегии предполагается провести осенью в Екатеринбурге в рамках форума «100+ TechnoBuild», сообщает издание «Сигнал Урал». Ранее врио губернатора Денис Паслер признал, что проект создания туркластера не реализован, и заявил, что текущая концепция развития ему не нравится.

«УГМК-Застройщик» с 2022 года реализует проект КРТ СТК «Шерегеш» общей площадью более 427 га. Программа рассчитана до 2042 года и включает пять этапов. Реализация проекта предусматривает увеличение существующего номерного фонда горнолыжного курорта на 7,5 тыс. номеров и создание инфраструктуры aprеs-ski. Инвестиции в проект оцениваются в 100 млрд руб.

Это уже вторая попытка реанимации амбициозного проекта в пригороде Нижнего Тагила: в 2023 году было анонсировано концессионное соглашение с «Синарой» стоимостью 22 млрд рублей, которое сорвалось из-за высокой ключевой ставки. В целом же туркластер пытаются создать с 2018 года силами управляющей компании.

По первоначальной концепции, стоимость оценивалась в 45 млрд рублей, из которых 15 млрд — средства бюджета. На эти деньги планировалось построить 25 новых трасс и 200 объектов сервиса и развлечений. В поселках, включенных в кластер, должны были появиться визит-центры, кафе и рестораны, гостиницы и хостелы, в результате ожидалось увеличение турпотока с 300 тыс. до 1,5 млн в год. Однако спустя годы строительство так и не началось: средств, выделяемых ежегодно в размере нескольких десятков миллионов УК ТРК СО, фактически хватало только на содержание самой управляющей компании и работу с документацией, а не на возведение инфраструктуры.