В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

За что оштрафовали строителей моста на Тагилстрой: детали суда

За что оштрафовали строителей моста на Тагилстрой: детали суда
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

В конце апреля Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск муниципального казенного учреждения «Служба заказчика городского хозяйства» к ООО «Уралстроймонтаж» и взыскал с компании штраф в размере 200 тыс. рублей за ненадлежащее исполнение условий муниципального контракта по реконструкции путепровода и капремонту дорог на улицах Циолковского и Октябрьской революции. Согласно опубликованному мотивированному решению, подрядчик не исполнил два предписания.

27 декабря 2021 года было выдано требование произвести складирование столбов электроосвещения в соответствии с СНиП 1203.2001. 14 января 2022 года при повторном осмотре объекта выяснилось, что замечания не устранены. 20 января «Уралстроймонтажу» было выдано еще одно требование: «очистить сигнальную ленту от снега, убрать снег с блоков ФБС, восстановить работоспособность линии на всей протяженности вдоль блоков ФБС». 2 февраля при осмотре замечания устранены не были.

Муниципальным контрактом предусмотрены штрафные санкции в размере 100 тыс. рублей за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. На основе этого суд взыскал с «Уралстроймонтажа» 200 тыс. рублей.

Напомним, главная транспортная артерия, соединяющая Тагилстрой с остальными районами города - путепровод на улице Циолковского - была закрыта 12 мая 2021 года. Согласно первоначальному графику выполнения работ, первый этап - реконструкция самого объекта и подъездов к нему - должны были завершить к 1 декабря прошлого года. Во время визита в Нижний Тагил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву пообещали открыть движение к 10 сентября, в ответ глава региона заявил, что приедет и проверит. Но к назначенной дате подрядчик «Уралстроймонтаж» лишь завершил разбор старых конструкций. После этого сроки завершения работ неоднократно сдвигали, но сделать путепровод так и не успели - 31 декабря было открыто временное движение по объекту. Последняя версия графика проведения работ предусматривает сдачу путепровода в июле 2022 года.

Отметим, что сам муниципальный контракт действует до конца 2024 года и включает в себя капитальный ремонт дорог на улицах Циолковского и Октябрьской революции. Общая стоимость работ после последнего подорожания составляет 1 млрд 321 млн рублей. Финансирование проходит по линии нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Ранее мэр Владислав Пинаев рассказывал, что подрядчику предлагали расторгнуть контракт, но он отказался.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх