В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Строительство моста на Тагилстрой подорожало в 2,5 раза

МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» и ООО «Уралстроймонтаж» заключили дополнительное соглашение к муниципальному контракту по реконструкции путепровода и капремонту дорог на улицах Циолковского и Октябрьской революции. Общая стоимость контракта увеличилась на 269 млн и теперь составляет 1 млрд 334 млн рублей. Согласно скорректированной смете, возведение путепровода подорожало почти в 2,5 раза: с 126 млн до 303 млн рублей. Так, крайние опоры теперь стоят 115 млн (+76 млн), пролетные строения 42 млн (+9,5 млн). В шесть раз - с 10 до 61 млн - в смете увеличилась строчка «прочие работы и затраты», в два - «непредвиденные работы и затраты» (с 2 до 4,8 млн).

Реконструкция дороги по улице Циолковского, включая устройство подпорных стенок и укладку трамвайных путей, обойдется в 436 млн (+47,5 млн), а по Октябрьской революции в 595 млн (+44,5 млн).

Ранее в администрации Нижнего Тагила объясняли, что повышение стоимости контракта произошло из-за роста цен на стройматериалы и изменений ряда проектных решений.

«В связи с тем, что у нас изменились результаты геологических изысканий, изменились ряд проектных решений и технология производства работ, наложился резкий скачок цен на материалы, "Служба заказчика городского хозяйства" зашла в рамках экспертного сопровождения на повторную экспертизу с данным проектом», - говорил замглавы администрации по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов.

Согласно графику производства работ, в 2022 и 2023 годах существенное строительство на участке не предусмотрено: подрядчик вернется на объект в 2024 году, чтобы доделать ул. Циолковского и отремонтировать ул. Октябрьской революции. На данном этапе будет выполнена большая часть работ, стоимостью 702 млн рублей. По данным портала госзакупок, на данный момент «Уралстроймонтаж» исполнил обязательств на 395 млн при фактически оплаченных 564 млн. Общий объем первого этапа, который должны завершить в 2021 году составляет 632 млн рублей.

Напомним, главная транспортная артерия, соединяющая Тагилстрой с остальными районами города - путепровод на улице Циолковского - была закрыта 12 мая. Согласно первоначальному графику выполнения работ, первый этап - реконструкция самого объекта и подъездов к нему - должен быть полностью завершен к 1 декабря. Во время визита в Нижний Тагил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву пообещали открыть движение к 10 сентября, однако к этой дате подрядчик «Уралстроймонтаж» лишь завершил разбор старых конструкций. После этого сроки завершения работ неоднократно сдвигали. Теперь временное движение по одной полосе в каждую сторону обещают открыть 30 декабря. На путепроводе установят ограничение скорости в 20 км/ч.

Летом следующего года «Уралстроймонтаж» должен вернуться на объект, однако графиком производства работ это не предусмотрено: к примеру устройство дорожной одежды путепровода и монтаж трамвайных путей на подъездах к нему, согласно документу, должны выполнить в марте 2024 года.

Финансируются работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


Первоначальная схема работ. Второй и третий этапы фактически объединили для реализации в 2024 году

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: Сети Тагила, ОД Тагил без ям
Наверх