В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловчан ждёт новый рост платы за электричество: подробности отмены ночного тарифа

В правительстве Свердловской области подтвердили частичную отмену ночного тарифа на электроэнергию. Речь идёт о выходных и праздничных днях, когда ночная зона действовала круглосуточно. В Департаменте информационной политики заявили, что Свердловская область до настоящего момента оставалась единственным регионом, где при расчетах с населением в выходные и праздничные дни круглосуточно действовал тариф ночной зоны.

«Постановление 211-ПК отменено по причине признания его незаконным приказом ФАС России от 28 декабря 2022 года. Принятый документ приводит порядок определения объемов электроэнергии в дневной и ночной зонах суток в соответствие с действующим законодательством», — сообщили в ведомстве.

Пока нет информации о порядке перепрограммирования счётчиков, а также за чей счёт будет произведена процедура.

Напомним, в ноябре прошлого года Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области утвердила рост стоимости электроэнергии на 35% разом. Речь шла о дневной зоне при двухтарифном счётчике (ночная зона тоже подорожала, но «всего» на 10%). После многочисленных жалоб свердловчан в ФАС, ведомство провело проверку и выявило нарушения. В результате скандальное постановление было отменено, а РЭК 19 января утвердила новые цифры с индексацией от 9 до 13,3% в зависимости от типа счётчика и наличия электроплиты.

Одновременно РЭК признала утратившим силу своё же постановление от 2011 года, которое разъясняло, как работают дневной и ночной тарифы на электричество, а также определяло, что по ночному тарифу следует оплачивать расход энергии в выходные и праздничные дни. Новое постановление пока не опубликовано — фактически на данный момент ночного тарифа нет. Неизвестно как он будет действовать и в будущем.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх