В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ФАС отменила скандальные тарифы на электричество в Свердловской области. Пересчитают ли уже начисленное?

Федеральная антимонопольная служба отменила повышение стоимости электроэнергии на 35% в Свердловской области, которое ввели с 1 декабря. Речь идёт о дневной зоне при двухтарифном счётчике (ночная зона тоже подорожала, но «всего» на 10%). Согласно сообщению ведомства, в действиях Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области, которая и утвердила скандальные тарифы, выявлены несоответствия действующему законодательству при их установлении. Поводом для проверки стали многочисленные жалобы жителей региона.

«В антимонопольную службу поступили многочисленные обращения на тарифы на электроэнергию, применяемые в дневное время суток и в пиковой зоне в Свердловской области. Проведенный ФАС России анализ показал, что региональная энергетическая комиссия установила тарифы на электрическую энергию с нарушениями», — рассказали в ФАС.

Ведомство отменило постановление РЭК от 28 ноября, поэтому вплоть до утверждения новых тарифов электроэнергия для свердловчан будет поставляться по старым ценам. Однако отменённые тарифы вступили в действие 1 декабря, поэтому некоторым жителям могли прийти платежки с уже новой стоимостью киловатт-часа. В таком случае нужно жаловаться в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, который назначит перерасчёт за декабрь.

После новогодних праздников РЭК утвердит новые тарифы за электроэнергию для свердловчан.

Старые и новые, уже отменённые цены на электричество:

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх