В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев отказался спасать Вагонку. Району грозит коммунальный апокалипсис

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отказался предоставить деньги резервного фонда на ремонт теплосетей Дзержинского района Нижнего Тагила. Соответствующий ответ на свое обращение получила городская дума, сообщает ТК «Реальный Тагил». Напомним, депутаты просили 120,5 млн рублей на ремонт труб на Вагонке: их износ составляет порядка 86%, что грозит району коммунальным коллапсом.

В ответе главы региона говорится, что муниципалитет должен за свой счет решить проблему, в частности средства можно взять из неизрасходованного остатка бюджета за 2021 год. Он был исполнен с профицитом в 211 млн рублей при планируемом дефиците в 446 млн рублей. Однако заместитель главы Нижнего Тагила по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов пояснил депутатам, что эти деньги невозможно использовать - они уже распределены на другие проекты.

Напомним, в ноябре 2021 года прокурор Дзержинского района направил в адрес городской думы обращение, в котором предупредил о плачевном состоянии сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения и предложил включить в бюджет на 2022 год расходы на выполнение работ по их ремонту. Депутаты решили обратиться за помощью к губернатору.

«Из-за несовершенства технологического процесса передачи тепловой энергии, с учетом законодательных ограничений роста тарифа, деятельность созданного в 2019 году НТ МУП «Горэнерго-НТ» является убыточной. Неудовлетворительное состояние изношенных тепловых сетей привело к значительному росту технологических потерь при транспортировке тепловой энергии (теплоносителя). Небаланс потребления тепловой энергии, поставляемой АО «НПК «Уралвагонзавод», над объемом реализации потребителям НТ МУП «Горэнерго-НТ» Дзержинского района из года в год достигает 30%. Высокие технологические потери на тепловых сетях не позволяют НТ МУП «Горэнерго-НТ» обеспечить в полном объеме оплату за ресурсы, поставляемые АО «НПК «Уралвагонзавод», - рассказывали депутаты о плачевном состоянии на предприятии.

МУП «Горэнерго-НТ» появилось в 2019 году после банкротства МУП «Горэнерго». В период 2020-2021 годов за счет собственных средств предприятия выполнены ремонты наиболее аварийных участков теплотрасс протяженностью 14,5 км на сумму 134 млн рублей. Деньги из городского бюджета на эти цели не выделялись.

«Отсутствие у предприятия средств в необходимом объеме для ремонта аварийных участков сетей привело к росту аварийности на обслуживаемых сетях. Так в 2020 году показатель технологических нарушений на тепловых сетях составлял 8,7 ед./км, а в 2021 году этот показатель увеличился до 22,77 ед./км», - говорилось в обращении.

Городские депутаты просили Евгения Куйвашева выделить 120,5 млн рублей на капремонт четырех участков магистральных теплосетей, протяженностью 2,6 км. По замыслу народных избранников, это позволит «Горэнерго-НТ» сократить потери тепловой энергии в размере 394 Гкал/месяц, что в денежном выражении составляет 372,5 тыс. рублей в месяц (без учета затрат на восстановление аварийных участков), и обеспечить 1/3 часть потребителей и социальных объектов Дзержинского района надежным теплоснабжением.

НТ МУП «Горэнерго-НТ» обеспечивает теплоснабжение 87 социальных объектов и 687 многоквартирных домов Дзержинского района, в которых проживает более 122 тыс. человек. Общая протяженность тепловых сетей района составляет 127 км в двухтрубном исполнении.

Отметим, резервный фонд губернатора уже платит за банкротство другого коммунального МУПа: «Тагилэнерго». В конце декабря городская администрация и кредиторы, основным из которых является ЕВРАЗ НТМК, подписали мировое соглашение. Согласно договоренностям, городской бюджет за три года должен закрыть долги предприятия на общую сумму более 2,8 млрд рублей. Больше всего денег достанется ЕВРАЗ НТМК - 1,5 млрд рублей, еще 100 млн получит его «дочка» «ЕвразЭнергоТранс».

Первую часть долга в размере 288 млн рублей должны были перечислить в 2021 году с помощью средств резервного фонда правительства Свердловской области. Более 1,5 млрд выплат приходится на 2022 год, что в три раза больше фонда Куйвашева.

В процессе банкротства также находится МУП «Нижнетагильские тепловые сети».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила, пресс-служба городской думы Нижнего Тагила
Наверх