В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Рассмотрение скандального дела о привлечении экс-директоров тагильского МУПа по банкротству отложили

Арбитражный суд Свердловской области на месяц отложил рассмотрение дела о привлечении бывших руководителей обанкроченного муниципального унитарного предприятия «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС) к субсидиарной ответственности по долгам ресурсоснабжающей организации. Соответствующее ходатайство о переносе подал директор ООО «Тагил-Энерго лаборатория» Александр Щелкунов, через чью компанию, как ранее установил суд, выводились деньги с МУПа.

Напомним, в арбитражный суд с иском о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности обратилась конкурсный управляющий НТТС Александра Звонарева. В списке бывшие директора МУПа: Андрей Обельчак (экс-депутат гордумы, отказался от мандата в 2020 году), Михаил Кручинин (действующий депутат гордумы), Андрей Калаушин, Сергей Козлов, а также Александр Щелкунов, ООО «Тагил-Энерго лаборатория» и МКУ «Управление муниципального имущества» администрации Нижнего Тагила.

Иск основан на решении арбитражного суда Уральского округа, который установил факт вывода активов с НТТС через ООО «Тагил-Энерго лаборатория» (ТЭЛ). В 2015-2016 гг. МБУ «Центр обслуживания зданий и помещений» заключило многомиллионные энергосервисные контракты с НТТС, которые были переданы на выполнение ТЭЛ. Однако, как ранее установил суд, фактически работы осуществляло муниципальное предприятие, а деньги через ТЭЛ распределялись по фирмам с признаками анонимности, индивидуальным предпринимателям, одним из которых оказалась теща Андрея Обельчака. Значительные суммы выплачивались директору Александру Щелкунову.

Арбитражным судом была установлена аффилированность экс-руководителей НТТС Андрея Обельчака и Михаила Кручинина с директором ТЭЛ Александром Щелкуновым: Обельчак, Кручинин, и родной брат Щелкунова ранее состояли в уставном капитале общества «Полезная энергия».

В 2017 году Обельчак стал руководителем МБУ «Центр обслуживания зданий и помещений», тогда НТТС исключили из схемы - с МУПом расторгли контракты и соответствующие договора были заключены напрямую с ТЭЛ.

Весной суд признал недействительными сделки по расторжению энергосервисных контрактов между НТТС и МБУ «Центр обслуживания зданий и помещений». Признаны недействительными договоры с ТЭЛ - в пользу НТТС взыскано 46,5 млн рублей, однако решение суда не исполнено - компания с лета сама находится в процессе банкротства.

Теперь конкурсный управляющий хочет привлечь указанных лиц к субсидиарной ответственности по долгам МУПа - она считает, что их действия нанесли вред предприятию и его кредиторам.

В 2019 году в отношении НТ МУП «Нижнетагильские тепловые сети» введено внешнее управление, в начале 2021 года предприятие признали банкротом. В настоящее время в реестр требований включено 23 кредитора на общую сумму 846,5 млн рублей. Основные - АО «Уралсевергаз –Независимая газовая компания», АО «Роскоммунэнерго» в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт» и ФНС.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх