В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Действующего и экс- депутатов хотят привлечь по банкротству тагильского МУПа. «Деньги распределялись по фирмам-однодневкам»

Действующего и экс- депутатов хотят привлечь по банкротству тагильского МУПа. «Деньги распределялись по фирмам-однодневкам»
Фото: Тагильский рабочий, АН Между строк, Тагилсити

В Нижнем Тагиле разгорается скандал с банкротством уже второго муниципального предприятия - «Нижнетагильские тепловые сети». Конкурсный управляющий хочет привлечь бывших руководителей МУПа и администрацию города к субсидиарной ответственности по долгам: по его мнению, руководители игнорировали признаки несостоятельности, а деньги с предприятия выводились в фирмы-однодневки.

В арбитражный суд Свердловской области обратилась конкурсный управляющий Нижнетагильского муниципального унитарного предприятия «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС) Александра Звонарева о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. В списке Андрей Обельчак (экс-депутат гордумы, отказался от мандата в 2020 году), Александр Щелкунов, Михаил Кручинин (действующий депутат гордумы), Андрей Калаушин, Сергей Козлов, ООО «Тагил-Энерго лаборатория» и МКУ «Управление муниципального имущества» администрации Нижнего Тагила.

В 2019 году в отношении НТ МУП «Нижнетагильские тепловые сети» введено внешнее управление, в начале 2021 года предприятие признали банкротом. В настоящее время в реестр требований включено 23 кредитора на общую сумму 846,5 млн рублей. Основные - АО «Уралсевергаз –Независимая газовая компания», АО «Роскоммунэнерго» в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт» и ФНС.

Игнорирование признаков несостоятельности

Обельчак, Кручин, Калаушин и Козлов руководили НТТС с 2014 по январь 2019 года, когда была введена процедура внешнего наблюдения. В 2015 году МУП получил чистый убыток в размере 66,1 млн рублей, в 2016-м - 81,8 млн рублей, при этом предприятие наращивало кредиторскую задолженность.

«Очевидно, что подписывая бухгалтерскую отчетность за 2016 год, Андрей Обельчак не мог не знать о несостоятельности вверенного ему предприятия», - считает конкурсный управляющий, уточняя, что руководитель еще в 2017 году должен был направить заявление должника о банкротстве.

Этого не сделали и его преемники: Михаил Кручинин, Андрей Калаушин и Сергей Козлов.

Вывод активов

Конкурсный управляющий также нашла признаки вывода активов МУПа. По ее словам, арбитражным судом установлена аффилированность руководителей НТТС Андрея Обельчака и Михаила Кручинина с директором ООО «Тагил-Энерго лаборатория» (ТЭЛ) Александром Щелкуновым.

«Обельчак и Щелкунов, будучи давними партнерами, все эти годы поддерживали бизнес-связи, и организовали схему исполнения договоров так, чтобы выводить денежные средства из НТТС в подконтрольную организацию ООО "Тагил-Энерго лаборатория"», - говорится в исковом заявлении.

Конкурсный управляющий утверждает, что схема работы была построена так, что прибыль по энергосервисным контрактам не могла выйти за пределы компании. Фактически работы по договорам, заключенным с ТЭЛ выполнялись силами МУПа. ТЭЛ не обладало собственными средствами, все затраты производились только за счет поступления финансов от НТТС. В 2016 году в компании работало всего 11 человек, причем 8 из них также числились в НТТС.

«Денежные средства от МУП НТТС транзитом уходили в ТЭЛ и распределялись по фирмам-однодневкам или по индивидуальным предпринимателям», - считает конкурсный управляющий.

Одним из таких предпринимателей, которому перечисляли деньги, оказалась теща Андрея Обельчака - В. Антонова.

В ходе дела о банкротстве НТТС удалось расторгнуть часть контрактов между МБУ «Центр обслуживания зданий и помещений». Признаны недействительными договоры с ТЭЛ - в пользу НТТС взыскано 46,5 млн рублей, однако решение суда не исполнено - ТЭЛ с лета сам находится в процессе банкротства.

Рассмотрение дела о привлечении к субсидиарной ответственности состоится во вторник, 26 октября.

Напомним, ЕВРАЗ НТМК пытается привлечь администрацию Нижнего Тагила к субсидиарной ответственности по долгам другого обанкроченного МУПа - «Тагилэнерго». Сумма требований металлургического гиганта более 1 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх