В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

В России слишком много людей с высшим образованием и слишком мало — рабочих 49

В России слишком много людей с высшим образованием и слишком мало — рабочих
Фото: vk.com/turizevrazntmk

Российский рынок труда стоит на пороге серьёзного кризиса, связанного с дисбалансом между спросом и предложением квалифицированных кадров. К такому выводу пришли эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), пишет «Коммерсант». Согласно исследованию, к 2025 году число выпускников вузов в России превысит потребности экономики на 2,7 млн человек. Наибольший избыток ожидается среди специалистов в области политических наук, СМИ, библиотечного дела, управления техническими системами и ряда других гуманитарных и окологуманитарных направлений. В то же время, рынок испытывает острый дефицит выпускников колледжей и училищ. По оценкам экспертов, к 2035 году нехватка специалистов среднего звена достигнет 3,6 млн человек.

Авторы исследования связывают сложившуюся ситуацию с неспособностью системы образования адекватно реагировать на меняющиеся запросы рынка труда. «Необходимо вывести магистерскую шапочку из моды, заменив ее спецовкой и рабочими рукавицами», - отмечают эксперты.

Проблема нехватки квалифицированных кадров уже сейчас ощущается многими российскими компаниями. В 2023 году уровень «текучки» на рынке труда достиг рекордных значений за последние 30 лет – треть работников крупных и средних предприятий сменили место работы. Это связано с большим количеством открытых вакансий, что стимулирует трудовую мобильность: люди могут легко менять работодателя, ориентируясь на лучшие предложения.

Правительство РФ осознает остроту проблемы и планирует ряд мер по ее решению. В частности, с 2025 года будет запущен национальный проект «Кадры», направленный на корректировку контрольных цифр приема в вузы с учетом реальных потребностей экономики. Высокий спрос ожидается на специалистов в области информационной безопасности, разработки вооружений, нанотехнологий и наноматериалов, архитектуры, фармации, информатики и вычислительной техники.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Мат, оскорбления и флуд не допускаются.

Комментарии  

0 179 #1 Критик 18.06.2024 13:18
А ещё в России много людей не соответствуют занимаемой должности. Не буду показывать пальцем, их и так все знают.
Цитировать
-16 58 #2 Мальчик 18.06.2024 13:20
Всеобщее высшее образование хотели ? Ну вот и хавайте,не обляпайтесь.
Цитировать
-5 83 #3 Н.Е. Доброжелатель 18.06.2024 13:25
Поэтому в Нижнем Тагиле нет врачей, учителей, полицейских и другой высокообразованной шелупони... Ура, господа, все- в разнорабочие и особенно прислугу!
Цитировать
-6 88 #4 Румата Эсторский 18.06.2024 13:31
Куча расплодившихся коммерческих ВУЗов, обещающих высшее образование за 3 года, обесценило это образование вообще и профессию инженера в частности.

К тому же, плохой врач, плохой юрист, плохой экономист это заметно сразу, а вот манагер двоечник или инженер двоечник практически незаметно. :-)

В Советское время во СМИ славили человека труда.
А сейчас кого?
Цитировать
-10 47 #5 Балбес 18.06.2024 13:32
Во ! Наконец то правительство осознало простую истину что стране слишком много дармоедов с высшим образованием :roll: Век живи - век учись , дураком помрешь :P
Цитировать
0 153 #6 Алексей 18.06.2024 13:34
В России слишком поганое отношение к рабочим, работникам. Слишком неблагоприятные условия труда. Слишком низкие зарплаты.
Цитировать
-10 35 #7 Патон Вася 18.06.2024 13:41
90% всех "высших" дипломов - купленные, либо подаренные, либо даны в качестве взятки. Провести всем повторную защиту диплома и 90% выявятся сами.
Цитировать
-1 64 #8 Абракадабров 18.06.2024 13:47
Иксперды сами не желают костюмчик и галстук на спецовку и рукавички сменить? Просто желающих гробить здоровье за копейки всё меньше, вот потому молодежь и идёт в ВУЗ за "шапочкой".
Цитировать
-5 42 #9 Румата Эсторский 18.06.2024 13:49
Вот эти вот, прошу прощения, "эксперты" из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) они походу тоже двоечники. :lol:

"Согласно исследованию, к 2025 году число выпускников вузов в России превысит потребности экономики на 2,7 млн человек."
И чё???
Выпускник ВУЗа становится инвалидом и на производстве работать не может?

Если ВУЗ хороший, а ты не протирал штаны в нём просто так, то на выходе у тебя будет база знаний и умений, главные из которых это размышлять в правильном направлении, быстро его определяя и умение работать с информацией, быстро подчерпывая недостающие знания.
Вон, на меня посмотрите, мне уже череп жмёт. :lol:

Через это ты везде будешь работать как минимум осознанно. А может быть даже и хорошо. :-)
В отличии от выпускников учаг, которых учат работать чисто обезьяньим методом - бери больше, бросай дальше, размышляй меньше. :-)

Знаете, чем профессионал отличается от обычного работяги?
Работяга просто знает, как делать правильно.
Профессионал знает, почему, нужно делать именно так. И какие последствия будут, если делать по другому.
Цитировать
-2 30 #10 Пройдоха Кхе 18.06.2024 13:53
Нет плановой экономики - Дурацкий балбесовский принцип - рынок все раставит - не работает -В Советском Союзе - отрасль народного хозяйсва в лице министра -делала заявку на выпусников0 Если был переизбыток то поднимали проходной бал увеличивали конкуренцию среди абетуры - Сейчас же решаюет только бабло - Не даром один перонаж как втрансе повторял - бабки надо делать бабки = Одним словом - прлная не компетенция власти и крутой феодализм
Цитировать
-6 28 #11 Румата Эсторский 18.06.2024 14:03
Для констатации очевидных фактов можно было и не привлекать целый центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). :D
Зачем школьники идут в ВУЗ?
Отсрочка от армии (в техникумах сейчас тоже дают).
Настаивают родители на высшем образовании.
Продлить детство на несколько лет.
Просто так, за компанию с другом.
Видя как родители горбатятся работягами на производстве, в скотских условиях труда и думая, что инженер работает в более лучших условиях.
Что высшее образование это престижно, наконец.

Элементы уравнения известны.
Как сделать так, чтобы выпускники школ или как их сейчас кличут МОУ СОШ шли в технари и учаги, тоже понятно.
Цитировать
-5 40 #12 Жанна 18.06.2024 14:11
Желание быть простым рабочим отбито низкой оплатой труда, что в СССР, что за 30 лет новой России, з/п рабочего была маленькой. О престиже и говорить нечего. В 1989, после техникума, который готовил техников-технологов, на завод из моей группы пошли 4 человека по причине бесперспективности и низкой зарплаты (которую давали сигаретами и спиртом).
Цитировать
-5 22 #13 Ну и аппетиты у тебя 18.06.2024 14:29
У ТагилДорСтроя нет рабочих скосить траву. Хотя в такую жару и за 100 тысяч не захочется.
Цитировать
-1 47 #14 Вячеслав 18.06.2024 14:30
Цитирую Алексей:
В России слишком поганое отношение к рабочим, работникам. Слишком неблагоприятные условия труда. Слишком низкие зарплаты.

Абсолютно точно. Молодёжь с вышкой просто не желает за копейки гробить своё здоровье на низкооплачиваемых тяжёлых работах. Но вместо переоснащения, перевооружения производств, на которых ещё стоит старое советское оборудование, и требуется необходимость махать ломиком и кувалдой, они хотят сократить уровень образования и количество поступающих. Оснастите производство современным оборудованием, роботами, обучите людей работать на ней, измените техпроцессы, увеличив производительность труда не за счёт экономии на зарплатах, а за счёт новых технологий, и народ потянется в рабочие. И не стоит забывать, что лозунг славим человека труда, должен работать, а не как сейчас, быть посмешищем
Цитировать
-2 13 #15 маша 18.06.2024 14:35
Увеличение бюджетных мест в колледжах и предложение целевого обучения , на порядок снизит спрос и потребность платить за высшее образование.
Цитировать
-4 50 #16 Румата Эсторский 18.06.2024 15:06
Т.н. эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования не сказали страшную правду.
То ли в силу скудоумия, то ли сознательно.

Проблема ж не в нехватке людей без высшего образования.
Проблема в нехватке людей вообще.
Страна проваливается в страшную демографическую яму.
Коэффициент рождаемости 1,41 на данный момент.
Чтобы обеспечивалось просто воспроизводство, даже не рост населения, коэффициент должен быть 2,1.

Если "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте" и вернёт нас в жизнь до 2014 г., чтобы решить проблемы с демографией потребуется примерно около 30 лет.
Это следует из докладов учёных, которые я периодически смотрю.

Вторая проблема это подрастающее поколение "зумеров".
В наше время их называли дoл@oёбaми, теперь называют зумерами. :D
Это поколение, которое не хочет ни учиться ни работать в принципе.
Они хотят чилить, общаться, путешествовать, быть блогерами, всё, что угодно, только не привносить добавленную стоимость в экономику страны.
А если у кого и есть проблески желания потрудится на благо страны, им сразу подавай большую зарплату, социальные лифты, гарантированную карьеру и прочие плюшки.

Им способствуют всякие там говноблогеры, вещая изо всех утюгов, что надо быть успешным, на производстве горбатятся только лохи и т.д.

Правду сказать, у нас всегда были люди, основным желанием которых было провтыкать всю жизнь радостным балбесом, ничего не делая и ни за что не неся ответственности.
Такие и устраивались на непыльную, но малооплачиваемую работу, физруками, сторожами, библиотекарями, гардеробщицами, музейными смотрителями и т.д.
Но таких было немного.

Кстати, не кажется ли вам, что наша нынешняя власть это тоже зумеры. :-)
Точно также ведь, ничего делать не хотят, но хотят получать много денег. :D
Цитировать
0 13 #17 Йцукен 18.06.2024 15:08
А что случилось? Куда делись все рабочие?
Цитировать
0 28 #18 Азарич 18.06.2024 15:11
Цитирую Йцукен:
А что случилось? Куда делись все рабочие?

Получили высшее образование и пошли в продавцы.
Цитировать
-5 17 #19 Азарич 18.06.2024 15:12
Любой с высшим образованием может легко стать рабочим, но не на оборот
Цитировать
-10 10 #20 Я же Матть 18.06.2024 15:28
Руматко, пиши пжлст покороче, коротко, ясно и лаконично в 3 строки max. А то читать лекции тяжковато на пензии.
Цитировать
-4 8 #21 Истина в воде 18.06.2024 15:30
Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок. Россия с 1992 года превратилась в купи-продай. И уж лучше бандиты, чем лица в тик-токах.
Цитировать
0 12 #22 Вячеслав 18.06.2024 15:38
А рабочих и небудет. Захотели эсперементировать? Вот и результат. А на пустом месте тока сорняк и вырастет. Много рабочих с 8 классами СССР или 9 по Россииски остались за бортом. Хотя их проф путь силен До армии учеником вечером 3 - 4 месячные курсы хошь кассир хошь бульдозерис или там электрик хошь выше в шрм и Вуз. А сеичас че , техничка кадры а у Вас есть СПО? Корочки допуск на работу с хим веществами? И вообще есть 8 разр? Метла и инструмент от гучи и еще требуется справка что проиден курс на умение работать с иностр инструментом? В веселое время живем сперва стажа лишали сейчас также искуствено работы придумывая всякую хрень по отбору кандидатов завезти гастера дешевше чем своих устраиваить необразованых не умех требующих какие то выходные зп отпуска 8 час день Бизнесу легче завез и олучаи бабки.
Цитировать
0 4 #23 МоNзиканец 18.06.2024 15:51
Ой, а што случилось?
Цитировать
0 8 #24 Саня 18.06.2024 16:11
Цитирую Пройдоха Кхе:
Нет плановой экономики - Дурацкий балбесовский принцип - рынок все раставит - не работает -В Советском Союзе - отрасль народного хозяйсва в лице министра -делала заявку на выпусников0 Если был переизбыток то поднимали проходной бал увеличивали конкуренцию среди абетуры - Сейчас же решаюет только бабло - Не даром один перонаж как втрансе повторял - бабки надо делать бабки = Одним словом - прлная не компетенция власти и крутой феодализм

Полностью согласен. Вся наша жизнь построена что бы накосить побольше бабла,а там трава не расти.
Цитировать
0 7 #25 Зинаида Пална 18.06.2024 16:20
Закономерный итог...
Цитировать
-2 17 #26 Маруся 18.06.2024 16:33
Если не искать пути выхода из создавшегося положения, то сокращение производств неизбежно. Пока ситуация терпима, нужно в срочном порядке перестраиваться и поднимать престиж рабочей профессии. А самое главное привлекать хорошей з/платой и нормальными условиями труда.
Цитировать
0 20 #27 Алекс 18.06.2024 16:44
Половину начальников и депутатов в рабочие. А то привыкли только щеки дуть, ленточки красные резать комиссионно, да рублём работягу наказывать.
Цитировать
-3 23 #28 Румата Эсторский 18.06.2024 16:50
Я вам больше скажу дорогие товарищи.
Мировая тенденция в сфере труда идет в очень нехорошем направлении.
Капиталисты поняли, что держать много квалифицированных работников невыгодно.
Вместо 10 квалифицированных рабочих, выгоднее нанять 9 неквалифицированных и одного квалифицированного, который будет за ними следить, проверять, мотивировать и т.д.
Соответственно, рабочий процесс дробится на этапы, выполнение которых распределяется согласно квалификации.

Напоминает возврат к рабовладельческому строю, когда были рабы и надсмотрщики. :D

Ясен перец, что в надсмотрщиках всем места не хватит.
И буржуи подготовились.
В странах Евросоюза минимальный уровень заработной платы 1100-1300 евро в месяц.
На такой минимум ты можешь жить в среднем достатке и не задумываться над участью раба.
Тем более, что минималку получают довольно таки незначительное число рабов.

Т.е. смысл в том, что если ты просто работаешь, неважно где, тебе уже живётся норм, а если хочешь большего, выбивайся в надсмотрщики.

При таком раскладе всеобщее обыдление общества не страшно, т.к. всегда найдётся 20-30% светлых голов, которые станут надсмотрщиками.
К сожалению, обыдление общества это неизбежность при нашем векторе развития.
Капитализм построил экономику потребления и общество потребления. Чем больше народ потребляет, тем быстрее развивается экономика. И чем больше ты задумываешься над происходящим, тем меньше потребляешь, а это для экономики плохо.
Правда не всё так печально.
Современные социальные технологии дошли до того, что зимой могут впарить снег Чукчам, а не то, что продать ненужную хрень здравомыслящему человеку. Совсем умным преподнесут под соусом заботы о здоровье, экологии и т.д.

В нашей стране особый путь. :-)
Мы обязательно возьмём от этой системы самое худшее.
У нас надсмотрщики будут получать большие зарплаты, а рабы копейки.
А если этих копеек не хватает, работай ещё больше, бери сверхурочные, выходи в выходные.

Наша страна давно бы уже превратилась в древнюю Спарту, где дети с 7 лет становились собственностью государства и воспитывались единообразно. Где пенсионеров, калек и прочих бесполезных членов общества сбрасывали со скалы в пропасть.
Просто наша власть боится, что мировая общественность не поймёт. :D
Хотя недалёк тот час, когда мнение мировой общественности интересовать никого не будет и вот тогда...
Подтёрлись же Конституцией в 2020 г, а уж трудовым то кодексом подтереться вообще не проблема. :lol:
Цитировать
0 7 #29 Ебобо 18.06.2024 18:03
Цитирую Балбес:
Во ! Наконец то правительство осознало простую истину что стране слишком много дармоедов с высшим образованием :roll: Век живи - век учись , дураком помрешь :P

"Правительство осознало"? Где в новости о правительстве?
Цитировать
0 15 #30 Юрий НТ 18.06.2024 18:03
Жена лет семь назад работу искала,так в цирк кассиром и то высшее образование требуют :-)
Работодатель прих...ел слегка
Цитировать
-1 13 #31 Ебобо 18.06.2024 18:07
[quote name="Румата Эсторский"]
В нашей стране особый путь. :-)
Мы обязательно возьмём от этой системы самое худшее.
У нас надсмотрщики будут получать большие зарплаты, а рабы копейки.
А если этих копеек не хватает, работай ещё больше, бери сверхурочные, выходи в выходные.
Так уже так и происходит.
Цитировать
-1 20 #32 чумаков иван владимирович 18.06.2024 18:43
Цитирую Маруся:
Если не искать пути выхода из создавшегося положения, то сокращение производств неизбежно. Пока ситуация терпима, нужно в срочном порядке перестраиваться и поднимать престиж рабочей профессии. А самое главное привлекать хорошей з/платой и нормальными условиями труда.

Извините, уважаемая! А какого, собственно, "производства"? Даже расчёски и зубочистки - произведено в Китае. Вся электроника - "ихняя". Но грязное металлургическое - это у нас. Автомобили с гордым наименованием "москвич" - даже не копия, а чистые китаёзы. Если так пойдёт, то и на детях будет стоять знак китайского производства....Это ж надо было властям довести великую Русь до ручки...А ныне спохватились - ни рабочих, ни солдат....
Цитировать
0 7 #33 Там все васьвась в доле. 18.06.2024 19:10
Цитирую чумаков иван владимирович:
Цитирую Маруся:
Если не искать пути выхода из создавшегося положения, то сокращение производств неизбежно. Пока ситуация терпима, нужно в срочном порядке перестраиваться и поднимать престиж рабочей профессии. А самое главное привлекать хорошей з/платой и нормальными условиями труда.

Извините, уважаемая! А какого, собственно, "производства"? Даже расчёски и зубочистки - произведено в Китае. Вся электроника - "ихняя". Но грязное металлургическое - это у нас. Автомобили с гордым наименованием "москвич" - даже не копия, а чистые китаёзы. Если так пойдёт, то и на детях будет стоять знак китайского производства....Это ж надо было властям довести великую Русь до ручки...А ныне спохватились - ни рабочих, ни солдат....

недавно было очень смешно узнать что на волге китайский руль , но очень скоро и мы освоим свое производство для волги рулей...
вы только подумайте...!!!

теперь о грамотном руководстве.
что такое развитая страна и постиндустриальная экономика? почитать? как она строится и как выглядит в разрезе? какова там доля услуг и какова там доля перерабатывающей промышленности, наукоемкой... и какова там тупая продажа ресурсов? а ? не?

но вы тут о главном ничего не сказали - кто из вас вообще следил за новостями о высшем образовании? вы вообще слышали что там ее реформировать взялись? с 2026 года 1000 вузов переведут на новую систему высшего образования.
ога.
сколько еще вузов закроют сколько обьеденят и похерят - нужно читать между строк а также смотреть выступления акдемиков на эту тему - например... Нигматулина.
п.с. когда в стране начинают говорить что народ слишком грамотный - я вижу успешную страну типа швейцарии ... но никак не россию . в правовом поле проблема, в специализациях застой, в новых сферах вообще непонятно что ибо применить внутри страны оказывается проще просто уехать за рубеж. так они что хотять строить?
когда то уже один министр образования сказал - что они готовят потребителя ... а теперь кого?
к какому разбитому корыту нас привели? и почему нет ни одного наказанного чиновника!? 20 лет реформ! вы в какой стране такое видели?
прямо идеология пастыря из вильма водный мир с кевином костнером. тьфу.
Цитировать
-1 13 #34 Бедолага 18.06.2024 19:50
Предлагаю запретить родственникам, детям депутатов, чиновников получать образование высшее. Они за счёт связей лезут в политику, но толку от них нет, одни проблемы. Нужно обязать их работать слесарями, дворниками, почтальонами.
Цитировать
0 6 #35 Колян 18.06.2024 19:55
Вышка у всех, а умных мало( родители платят чтобы их дети [censored]вышку получили, и пристраивают нами руководить)))) поэтому и живем так(. Отменить платное высшее образование, и уменьшить количество бюджетных мест, тогда и будут эффективные сотрудники высшего уровня. А остальных по ПТУ . Вернуть обязанность отработать 3-5 лет по распределению. Соответственно закроются вакансии затребованных специалистов.
Цитировать
0 6 #36 Зинаида Пална 18.06.2024 21:59
а говорили желающих горбатиться за копейки на 100 лет припасено, ан нет кончились...
Цитировать
0 11 #37 Васья Пупкинъ 18.06.2024 22:02
Хуже. что в России переизбыток "советов" , "дум" и депутатов там пребывающих, а у этих депутатов - помощники, секретари и прочие дармоеды.
Цитировать
-1 11 #38 Васья Пупкинъ 18.06.2024 22:07
Цитирую Патон Вася:
90% всех "высших" дипломов - купленные, либо подаренные, либо даны в качестве взятки. Провести всем повторную защиту диплома и 90% выявятся сами.

А Вы представляете сколько за повторную защиту дипломов с нас с вами слупят преподы всяческих "ниверситетов", расплодившихся в каждом сарае?
Ведь каждая бывшая "ПУтяга" - теперь "лицей", каждый бывший "техникум" нынче "колледж", каждый "институт" - "университет", каждый "университет" - "академия". И все они выпускают "коммерческих" специалистов с бесполезными корочками типа "туристический бизнес" и "рекламная деятельность".
Вот этих "специалистов" уже девать некуда - при том что инженеров выпускают от силы десятками.
Цитировать
0 5 #39 Александр 19.06.2024 00:18
Нет зарплаты нормальной, нет рабочих. Не надо тут писать полотна. Всё просто, как белый день. Ну + война, минус низкоквалифицированный персонал.
Цитировать
0 5 #40 Александр 19.06.2024 00:20
Ни кто не хочет жить рабом. Работая за еду и одежду. Вот и всё. Это нормально.
Цитировать
0 5 #41 Zacsa 19.06.2024 07:10
Цитирую Вячеслав:
Цитирую Алексей:
В России слишком поганое отношение к рабочим, работникам. Слишком неблагоприятные условия труда. Слишком низкие зарплаты.

Абсолютно точно. Молодёжь с вышкой просто не желает за копейки гробить своё здоровье на низкооплачиваемых тяжёлых работах. Но вместо переоснащения, перевооружения производств, на которых ещё стоит старое советское оборудование, и требуется необходимость махать ломиком и кувалдой, они хотят сократить уровень образования и количество поступающих. Оснастите производство современным оборудованием, роботами, обучите людей работать на ней, измените техпроцессы, увеличив производительность труда не за счёт экономии на зарплатах, а за счёт новых технологий, и народ потянется в рабочие. И не стоит забывать, что лозунг славим человека труда, должен работать, а не как сейчас, быть посмешищем

А где интересно спросить вы новое оборудование возьмете? Всё станкостроение в нашей стране специально уничтожено, что бы Россия стала сырьевой страной и зависела от Запада и Китая.
Цитировать
0 6 #42 Аноним 19.06.2024 09:33
Сколько получал рабочий на производстве до СВО и сколько чёрт знает что поющая певица или актёры примитивных сериалов? Ну и какие могут быть вопросы, почему рабочих не хватает? Да вот именно поэтому.
Цитировать
0 5 #43 Азарич 19.06.2024 10:29
Цитирую Александр:
Ни кто не хочет жить рабом. Работая за еду и одежду. Вот и всё. Это нормально.

Ага. За Виски и китайскую колымагу вы согласны жить рабом.
Цитировать
0 8 #44 Азарич 19.06.2024 10:31
Цитирую Аноним:
Сколько получал рабочий на производстве до СВО и сколько чёрт знает что поющая певица или актёры примитивных сериалов? Ну и какие могут быть вопросы, почему рабочих не хватает? Да вот именно поэтому.

Что сравнивать российских рабочих и
московских кулюторных дармоедов.
Две большие разницы
Цитировать
0 1 #45 Макс 19.06.2024 18:16
"серьёзного кризиса, связанного с дисбалансом между спросом и предложением квалифицированных кадров"

Вещи называть надо своими именами. Кризис связан с примитивизацией и милитаризацией российской экономики в первую очередь, а спрос на рынке труда - это уже следствие. Не молодые люди виноваты, которые хотели самореализовываться в нормальных экономических условиях, а старые маразматики в кремле, которые решили вернуть все в_зад. И если мы хотим вылезать из этой ямы, а не обживаться в ней, надо не магистерские шапочки из моды выводить, а камуфляж, хаки и звездочки.
Цитировать
0 1 #46 Азарич 19.06.2024 18:46
Макс, зря надеешься. Твои уже не вернутся.. Учись жить с людми
Цитировать
0 0 #47 Вася 19.06.2024 23:32
Цитирую Патон Вася:
90% всех "высших" дипломов - купленные, либо подаренные, либо даны в качестве взятки. Провести всем повторную защиту диплома и 90% выявятся сами.

Провести вам повторную сдачу экзаменов в школе и вы тоже провалитесь. Чему тут удивляться?
Цитировать
0 0 #48 Вася 19.06.2024 23:35
Цитирую Вячеслав:
Цитирую Алексей:
В России слишком поганое отношение к рабочим, работникам. Слишком неблагоприятные условия труда. Слишком низкие зарплаты.

Абсолютно точно. Молодёжь с вышкой просто не желает за копейки гробить своё здоровье на низкооплачиваемых тяжёлых работах. Но вместо переоснащения, перевооружения производств, на которых ещё стоит старое советское оборудование, и требуется необходимость махать ломиком и кувалдой, они хотят сократить уровень образования и количество поступающих. Оснастите производство современным оборудованием, роботами, обучите людей работать на ней, измените техпроцессы, увеличив производительность труда не за счёт экономии на зарплатах, а за счёт новых технологий, и народ потянется в рабочие. И не стоит забывать, что лозунг славим человека труда, должен работать, а не как сейчас, быть посмешищем

Но зачем? Это ведь деньги надо вкладывать на перевооружение цехов. А если просто запретить кому попало идти на вышку, то пойдут на завод. Некуда деваься-то.
Цитировать
0 0 #49 Сергеев 20.06.2024 08:16
Тенденция не новая, когда дипломы элементарно покупаются, учеба в вузе сведена к выплате дани от семестра к семестра не за горами период когда с высшим образованием (фейковым)) будут поголовно все. Жаль что в головах знаний от такой учебы не густо и компетенциям это не способствует во всех отраслях хозяйства государственного.
Цитировать