В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

В сельских населённых пунктах Нижнего Тагила установят пожарные резервуары 12

Власти Нижнего Тагила усиливают меры пожарной безопасности в сельских населённых пунктах. В сёлах, где нет близкого доступа к воде, будут установлены пожарные резервуары для обеспечения первичных мер безопасности, сообщил заместитель мэра по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов.

«Удаленность от города не позволяет пожарной машине быстро доехать до места возгорания. Поэтому вся надежда на добровольную пожарную дружину, действующую на территории населенного пункта, на главу населенного пункта и на самих жителей. Задача — создать условия и оснастить такие населённые пункты. Это и пожарные резервуары, также сейчас решается вопрос о приобретении пожарных мотопомп и противопожарных спасательных модулей: это комплексное оборудование на автоприцепе, емкость с водой, мотопомпа, рукава. Все это уже скомплектованное идёт. Кроме того, это ранцевые огнетушители и пожарные рукава, — рассказал Алексей Бурдилов в эфире «Тагил-ТВ».

Такие меры позволят обеспечить оперативное тушение пожаров на начальном этапе и повысить уровень безопасности жителей сёл.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Мат, оскорбления и флуд не допускаются.

Комментарии  

0 12 #1 MUNH 24.06.2024 17:18
Водопровод. Не, не слышали. Выкопаем вам болото посреди дороги.
Цитировать
0 4 #2 гость 24.06.2024 19:39
прикинь, аж к 2024 году НАКОНЕЦ пришло понимание... ну это однозначно прорыв в сознании 8)
Цитировать
0 4 #3 Азарич 24.06.2024 20:28
Цитирую MUNH:
Водопровод. Не, не слышали. Выкопаем вам болото посреди дороги.

А то как. Ведь опять миллионный проект, прилипает хорошо.
Цитировать
0 7 #4 мистер питкин 24.06.2024 20:38
ух тыж ... кто то голову начал включать! нужны лопаты, багры и ведра, а также места забора воды и пожарные водоемы... вот это они придумали....
это же все было! и даже сегодня можно видеть таблички - о водозаборе... оказывается не везде...
но радует их слова о добровольной дружине...
вся надежда только на них....
21 век. нормально так живем...
Цитировать
0 8 #5 МоNзиканец 24.06.2024 22:50
Николо-павловское, дороги по селу отгрейдировать не могут, денег нет. А на том что хорошо пилиться почему бы не озаботится. Как с этим прицепом разворачивается даже летом, не говоря зимой. Китайская мотопомпа и еврокуб скорее всего обойдутся в лям. И тягач к ним китайский танк 500 для главы поселения. А нормальные пожарные-машины, пусть старенькие, продадим по цене лома.
Цитировать
0 3 #6 Патрик 25.06.2024 09:31
Какой бред! Все наверно хорошо умеют считать? Средняя пропускная способность пожарного рукава 30 л в сек. Пожар самой лёгкий, примерно, тушится и проливается за 2-3 часа. Считаем. 324 000 литров надо воды! Это одним рукавом. Дак какой должен быть резервуар? Как олимпийский бассейн примерно! :-* :-* И за чей счёт всё это будет? А не проще ли сделать пожарный сухотруб от источника воды до поседления?
Цитировать
0 2 #7 Румата Эсторский 25.06.2024 09:33
Ну давайте ж зрить в корень. :-)

"Власти Нижнего Тагила усиливают меры пожарной безопасности в сельских населённых пунктах"

Вопрос, а сколько сельских населённых пунктов относятся непосредственно к Нижнему Тагилу?

Заходим на официальный сайт Нижнего Тагила и смотрим.
В состав Нижнего Тагила входят 22 сельских населенных пункта.
Подчиненность населенных пунктов территориальным администрациям:
Территориальная администрация поселка Уралец (п Уралец, д. Захаровка)
Висимо-Уткинская территориальная администрация (п.Висимо-Уткинск,п.Таны)
Покровская территориальная администрация п.Сокол (Покровское-1)
Серебрянская территориальная администрация (с.Серебрянка, с.Верхняя Ослянка, д.Заречная, д.Нижняя Ослянка)
Усть-Уткинская территориальная администрация (д. Усть-Утка, д.Баронская, с. Сулем, п. Еква)
Чащинская территориальная администрация (п.Чащино, п.Антоновский, п.Студеный, п.Канава, п.Чауж, с.Елизаветинское, п.Волчевка,п.Баклушина)
Администрация Ленинского района г.Н.Тагила (п.Евстюниха)

Всего 22 населённых пункта.

Все остальные относятся к администрации Пригородного района, которая с подобной инициативой не выступала.
И смысл?
Цитировать
0 5 #8 Румата Эсторский 25.06.2024 09:47
Если почитать нормативные документы, открываются интересные факты.
Оказывается, в каждом населённом пункте должен быть противопожарный водоём. И в зависимости от количества жителей и домов, даже не один.
К этому водоёму должны быть подъезды для пожарных машин.
Чистка водоёмов и обслуживание подъездов возлагается на местную администрацию.

Если есть центральный водопровод, должны быть установлены пожарные гидранты в определённом количестве, которые тоже должны иметь подъезды и обслуживаться.

В крупных населённых пунктах были свои местные пожарные части.

После развала СССР всё это стало приходить в упадок и разрушаться.
В Черноисточинске, например, [censored]пожарную часть, хотя это второй по величине сельский населённый пункт после Николо-Павловского.
За пожарными водоёмами перестали следить ещё во времена перестройки.

И тут надо же, власти Тагила задумались.
Инициатива похвальная, но мы же знаем, чем оканчиваются их инициативы. :D
Цитировать
0 3 #9 Румата Эсторский 25.06.2024 10:02
У нас даже с тем, что есть, происходит полный бардак.
В прошлом или позапрошлом году был свидетелем пожара.
Пришла пожарная машина из Уральца.
Без воды.
Зачем приехали, непонятно.
Почему у них машина без воды стояла понятно, видимо тёплых боксов нет, а вода, зимой, имеет свойство менять своё агрегатное состояние.
Стояли и ждали, пока приедет пожарная машина из Тагила, с водой.

В прошлом году горела сухая трава в лесном массиве там же, в Черноисточинске.
Приехали пожарные машины из Николо-Павловского и аж из Южаково.
Поближе то никого не было что ли?

Одна машина выплескала всю воду и стояла.
Пожарный Зил берёт всего 3 тонны воды.
Спрашиваю у пожарных, вон же пруд Черноисточинский в 200 метрах, почему не заправите автомобиль водой?
Сказали, что подъезда нет.
Оказывается, чтобы автомобиль взял воду собственным насосом, нужно заезжать задними колёсами практически в воду.
Почему бы пожарных мотопомпой не снабдить, чтобы могли заправляться из любого водоёма - загадка.
Цитировать
0 2 #10 Румата Эсторский 25.06.2024 10:52
..."Поэтому вся надежда на добровольную пожарную дружину, действующую на территории населенного пункта"...

Мне вот очень интересно, почему какой то заместитель мэра по финансово-экономической политике рассуждает про пожарные дела, которые находятся вне его компетенции???

Как руководитель добровольно-принудительной пожарной дружины, обязанной существовать в нашей конторе скажу, что такие дружины это полный фуфел и профанация.

Их нужно оснастить, обучить, проводить постоянные тренировки.
Нужна система оповещения о пожаре и нужен способ, как эту дружину быстро собрать в одном месте.

К тому же, такие дружины предназначены для борьбы с пожаром в начальной его стадии.
Пока они все доберутся до места, стадия будет уже не начальная.
А без спецподготовки, снаряжения и навыков, лезть в большой огонь очень опасно. Его, кстати, ещё нужно и тушить правильно уметь, иначе можно выплескать хоть 10 тонн воды, а толку не будет.

..."сейчас решается вопрос о приобретении пожарных мотопомп и противопожарных спасательных модулей: это комплексное оборудование на автоприцепе, емкость с водой, мотопомпа, рукава."...

Много ли воды увезёшь на прицепе?
500 литров, самый край тонну.
Производительность мощной мотопомпы, кобыл в 15, с дуплом 100 мм составляет 1,5-2 куба воды в минуту.
500 литров воды такой мотопомпе хватит насколько?
Даже если брать мотопомпу 7-8 кобыл с дуплом 50 мм. 500 литров воды это ей на пару минут.

Эти модули на автоприцепе, также, как и ранцевые огнетушители, про которые говорит заместитель мэра по финансово-экономической политике, совершенно не разбирающийся в теме, они предназначены для борьбы с низовыми лесными пожарами, там, куда пожарная машина не проедет и где воды много не нужно.
В ранцевом огнетушителе 5-15 литров воды всего, для большого пожара курам на смех.

Самым эффективным будет это выдать жителям углекислотные огнетушители 3-5 литров, в количестве, зависимом от площади построек и научить ими пользоваться.

Если уж хочется прицепов, то нужен автоприцеп с углекислотной установкой литров на 200.
Опять же, как его оперативно доставлять к месту пожара? Да и задохнуться можно, если такой штукой тушить огонь без мозгов.
Цитировать
0 3 #11 Румата Эсторский 25.06.2024 11:05
У меня есть предложение получше.
Вместо того, чтобы размазывать деньги по 22 населённым пунктам, из которых до мест назначения дойдёт половина, если не треть (это моё оценочное суждение), не лучше ли будет приобрести пожарный вертолёт с системой забора и сброса воды???

Вертолёт быстро прибудет к месту пожара, без пробок, без задержек, без пыли.
Водоёмов в области много, берёт и сбрасывает он тонну воды.
Базироваться можно на Быньговском аэродроме или на бывшем военном аэродроме в Соколе.
С помощью вертолёта и с лесными пожарами можно эффективно бороться и территорию патрулировать.

Обслуга хеликоптера должна обходится не дороже содержания водоёмов, добровольных пожарных дружин и т.д. в 22 населённых пунктах.
Цитировать
0 0 #12 de Бил 25.06.2024 16:07
Огнетушитель должен быть в доме по правилам. :lol: Все остальные(60 н,п.) относятся к администрации Горноуральского городского округа (нищего как церковная мышь). Короче спасение утопающего - проблема ДНД
А главное на ДПН не распространяются льготы спасателей, коими являются пожарные :cry:
И не дай бог с ними чего. :cry:
Цитировать