В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Тагильский депутат предложил вернуть советскую традицию 45

Вице-спикер Нижнетагильской городской думы Алексей Балыбердин предложил вернуться к советской практике продажи кваса из бочек на улицах. Инициатива была озвучена на заседании комиссии по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию, сообщает АН «Между строк».

«Раз у нас на улицах города продаётся молоко в бочках, в летний период у нас нет мест для бочек с квасом? Было бы здорово вернуться в детство, почему бы и нет?» — цитирует издание Балыбердина.

Начальник управления промышленной политики и развития предпринимательства мэрии Людмила Абдулкадырова пояснила, что в настоящее время нет предпринимателей, желающих заниматься такой торговлей. Однако, по её словам, этот вопрос можно будет рассмотреть в будущем.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-7 173 #1 семен 20.02.2025 15:26
видимо совсем человеку заняться не чем
Цитировать
-8 81 #2 Тагильский 20.02.2025 15:30
Инфоповод...
Балыбердину кваса в магазинах не хватает?!
Цитировать
-4 97 #3 Алекс 20.02.2025 15:39
И квас и пиво классные были в бочках, сейчас один порошок.
Цитировать
-4 82 #4 Алекс 20.02.2025 15:41
Давайте сразу пивом! и народ потянется. только качественным,как раньше по 52 коп
Цитировать
-3 34 #5 Васька 20.02.2025 15:42
Я за! :-) :-) :-)
Цитировать
-11 47 #6 Жэка 20.02.2025 15:52
Этот Балыбердин как выдумает чего....То город надо засадить елями и соснами,теперь вот это....Да не те времена-какой квас из бочек....А возвращаясь к теме деревьев,мне вспомнился роман Беляева "Голова профессора Доуэля"Там героиню по имени Брике поместили в психиатрическую клинику,где она прогуливалась по больничному парку, который был засажен елями и соснами.И это вызывало уныние и депрессию у нее от однообразия.Так и в Тагиле-на фоне серых и облезлых от времени домов,да ещё с одними елями и соснами,как он предлагает "озеленить" город-это тоже будет вызывать похожие эмоции.Тополя почему сажали-растут быстро,и листва обильная.А пух-какие проблемы,высаживайте мужские деревья-они не пылят.....
Цитировать
0 24 #7 Новичокс 20.02.2025 16:04
Это чтоб поменять у людей ассоциацию с водой водопроводной, чистой "питьевой" холодной водой, по цвету напоминающей квас.

А так, люди будут пить воду с ностальгией, с положительными эмоциями о заботе сверху...
Цитировать
0 17 #8 Антон 20.02.2025 16:08
В других городах сколько удогно. И квас и газировка.
Цитировать
0 38 #9 Макс 20.02.2025 16:17
В екб торгуют квасом из бочек,очень даже вкусный квас, не то что в магазинах
Цитировать
-5 13 #10 гость 20.02.2025 16:25
"этому" есть ёмкое определение: блажь!
Цитировать
-3 44 #11 Румата Эсторский 20.02.2025 16:36
Ну есть же ведь универсальный рецепт - лишку не болтай, за умного сойдёшь. :lol:
Цитировать
-4 24 #12 СССР 20.02.2025 16:39
бессмертная фраза: «Дураков в России лет на сто припасено»
Цитировать
0 14 #13 Вадим 20.02.2025 16:49
В южных регионах страны обычная практика. Необязательно сразу бочками. Достаточно кегами в разных проходимых местах ставить. Но это такой бизнес сомнительный. Будет холодно никто его покупать не будет.
Цитировать
0 44 #14 Vikont 20.02.2025 16:57
г-н Балыбердин! Вы же Вагонский! Займитесь лучше восстановлением Иван-Озера (Исинский пруд). И Окунева будем помнить, да и Вас может не забудут!!!!
Цитировать
-1 40 #15 ОЛЕГ 20.02.2025 16:57
Этот "слуга народа" вообще хоть что то толкового сделал для людей? ...
Цитировать
-2 21 #16 Тролль 20.02.2025 17:09
Какие-то детские ностальгические воспоминания. Предложил и будет думать, как же воплотить свою идею в жизнь -напоить народ квасом, чтобы ему жилось легко, весело и свободно.
Цитировать
0 16 #17 Ас Ушкин 20.02.2025 17:31
Квас по 3 копейки? Да , детство вспомнится, ну а если дороже, то нафиг надо!
Цитировать
-11 14 #18 Костя 20.02.2025 17:33
Сейчас почитают и скажут, что комментаторам не угодить!
Депутат для жителей старается, а им опять не так всё!
Цитировать
-1 27 #19 Тот самый 20.02.2025 17:49
Кому что, Балыбердин вода цвета кваса из крана бежит!
Цитировать
-6 24 #20 БубльГум 20.02.2025 17:56
Такие продажи осуществлялись в ссср из за того, что на производстве оставались так скажем нифиля , которые по госту нельзя было разливать в тару. Выкидывать жалко, потому и продавали подешевле. Если в бочке был конкретный контрафакт, то поймать мошенника было невозможно совсем, потому как это кочевники. Проверить каждую бочку просто нереально.
Зачем такая мутная схема понадобилась депутату, не понятно. Сейчас на каждом углу есть продуктовый магазин, у которого есть лицензия, кассовый аппарат. К ответственности магазин подтянуть вполне реально.
Раньше много чего на улице продавали и ушли от этого ради безопасности. Сколько я беляшей скушал из собак, купленных у уличных торговцев, не сосчитать.
Нужно развивать торговлю в магазинах, искать варианты для снижения цен, внедрять новые технологии. Допустим в некоторых странах есть магазины без продавцов. Люди сами сканируют товары и оплачивают. У нас же редкий случай, увидеть терминал для самостоятельной покупки.
Сколько боролись с продажниками, которые по квартирам ходили сковородки в тридорого продавали? Так и не побороли этих мошенников. Доверчивых бабушек разводят на всякие дымоуловители и прочее. Я не понимаю, у нас в сфере торговли проблем что ли нету, депутату нечем заняться? Пусть побегает, да половит этих квартирных торгашей.
Цитировать
-4 32 #21 Нижнетагильчанин 20.02.2025 18:03
Что только от безделья в голову не приходит депутатскую... Не, ну если только он сам возле администрации города в белом переднике сядет этим квасом из бочки торговать, то, пожалуй, не пройду мимо в знойный летний денёк и куплю кружечку. :lol:
Цитировать
0 17 #22 чумаков иван владимирович 20.02.2025 18:42
Советский квас изготавливало одно из ликвидированных ныне городских предприятий. Там был государственный контроль, соблюдение санитарии и ГОСТа. Какой ныне "предприниматель" озаботится подобным? Почему бы тому же балыбердину не предложить бочки с пивом - в СОВЕТСКОЕ время бочки в городе были не только с квасом. Это уже в период угасания Союза пиво разливное исчезло с улиц. А я помню, как в детстве с недоумением смотрел на своего отца, который проводил меня мимо ближней к нам бочки и вёл к почти такой же (но там было "больше тётенек, чем дяденек"), где мы с ним пили роскошный квас из огромных кружек (конечно, мою допивал батя)...Это потом я узнал, что в бочках, вокруг которых толпились шумные "дядьки" пиво продавалось.
Цитировать
0 19 #23 Поповасясуалий 20.02.2025 18:43
Квасом торговали не только с бочек но и с специальных ларьков. Туда ходили и с пакетом и с бидоном а позже с пластиковой канистрой.
И вкус был совсем другой, не как сейчас. Впрочем и у молока вкус совсем другой теперь.
Вот о чем нужно говорить! Полки нужно качественным продуктом заполнять а не эрзац, а дальше не важно, бочка, лаоек или магазинная тара. Качество! Натуррродукт!
Цитировать
-2 3 #24 Aleks 20.02.2025 18:55
Цитирую Вадим:
В южных регионах страны обычная практика. Необязательно сразу бочками. Достаточно кегами в разных проходимых местах ставить. Но это такой бизнес сомнительный. Будет холодно никто его покупать не будет.

Бываю у родственников в Ростове-на-Дону и заметил,что у них нет в продаже кваса в пакетах,а у нас если не ошибаюсь 4 производителя.А по поводу инициативы то это как предпринимательство по разнорядке.
Цитировать
-3 3 #25 Andrey 20.02.2025 19:11
Что мешает ему самому этот бизнес организовать?
Цитировать
0 37 #26 4elentano 20.02.2025 19:32
Верните лучше советскую традицию делать все по ГОСТу качественные продукты
Цитировать
-1 29 #27 Незнакомка 20.02.2025 19:41
Г.Балыбердин да, раньше и газировка в автоматах и на разлив продавали и квас и пиво и молоко из бочек и стаканчики так это слегка мылись под фонтанчиком воды. И ты знаешь как тот ни чем не заражались. Если сейчас это разрешить, все больницы будут с дизентерией заполнены. У наших депутатов совсем уже от безделья мозги разжижились. Других проблем в городе нет как квас из бочек продавать.
Цитировать
-3 11 #28 MUNH 20.02.2025 20:00
Цитирую ОЛЕГ:
Этот "слуга народа" вообще хоть что то толкового сделал для людей? ...

Для каких людей? Которые за него голоса отдали за отгул? Самое интересное, что они и дальше побегут за такое. Люди? Масса.
Цитировать
-2 20 #29 Алексей 20.02.2025 20:33
Ну видимо все проблемы решены в городе. Для полного счастья только бочек с квасом не хватает,вот тогда все довольны будут :D
Цитировать
0 13 #30 Впал в детство 20.02.2025 21:12
С почином (сарказм), а там глядишь - и до пивка дойдем, в полиэтиленовых кулёчках (кто помнит, тот поймёт)...
Цитировать
0 5 #31 Сказка ложь, да в ней намек 20.02.2025 21:12
Цитирую Алекс:
Давайте сразу пивом! и народ потянется. только качественным,как раньше по 52 коп

И воблу рядом в связке продавать.. Ухххх!
Цитировать
-1 7 #32 Васья ПупкинЪ 20.02.2025 22:44
Квасное лобби?
Цитировать
-1 17 #33 Манюня 20.02.2025 22:55
Воду народу организуйте питьевую, надоело покупать, а квас мы сами сделаем, домашний
Цитировать
0 3 #34 Дмитрий 21.02.2025 00:08
Всё идёт к СССР... К упрощению...
Цитировать
0 8 #35 Мальчик 21.02.2025 02:29
Цитирую Впал в детство:
С почином (сарказм), а там глядишь - и до пивка дойдем, в полиэтиленовых кулёчках (кто помнит, тот поймёт)...

Это было самое живое и самое вкусное пиво . Срок хранения-до вечера.
Цитировать
-2 3 #36 guest96 21.02.2025 03:00
Как то в разговоре прозвучало имя данного депутата (уже не помню по какому поводу) и собеседник не лестно отозвался о тогдашнем депутате гос. думы (собеседник был из списка Forbs)
Цитировать
-3 5 #37 Николай 21.02.2025 09:44
Цитирую БубльГум:

Раньше много чего на улице продавали и ушли от этого ради безопасности. Сколько я беляшей скушал из собак, купленных у уличных торговцев, не сосчитать.

Предложи разрешить торговать такими бедяшами, может бродячих собак меньше станет.
Цитировать
0 1 #38 Саня 21.02.2025 09:57
Правда или нет,мне тут расказывали даже на нтмк бочка с квасом была бесплатная.
Цитировать
0 3 #39 Dimon 21.02.2025 10:24
В качестве декорации такие бочки есть во многих городах,а внутри кега.Продвигают продажи на настольгии.
Цитировать
-2 0 #40 Аномалия 21.02.2025 10:50
Фу гадость
Цитировать
-1 0 #41 Дим Димыч 21.02.2025 11:04
Цитирую Мальчик:
Цитирую Впал в детство:
С почином (сарказм), а там глядишь - и до пивка дойдем, в полиэтиленовых кулёчках (кто помнит, тот поймёт)...

Это было самое живое и самое вкусное пиво . Срок хранения-до вечера.

Забыли, какая это моча продавалась разбавлннная водой? Оно было раза в два слабее бутылочного. Помню на Мира киоск был и на Чёрных пивнушку
Цитировать
0 1 #42 алекс 21.02.2025 11:45
Цитирую Саня:
Правда или нет,мне тут расказывали даже на нтмк бочка с квасом была бесплатная.

про квас не знаю.но газировка была бесплатной
Цитировать
0 0 #43 Коки клавы. 21.02.2025 12:33
Цитирую Алекс:
Давайте сразу пивом! и народ потянется. только качественным,как раньше по 52 коп

Да. И сразу в бидонах.
Цитировать
0 12 #44 Депутат 21.02.2025 12:36
Белыбердин вообще в курсе что он живёт при капитализме??? Что есть понятие "бизнес". Кому он предложил вернуть? Мэру в виде оргиназованного МПА? Типа Тагилквас, муниципальное предприятие? Или он предложил эту идею какому-то бизнесу. Так возьми в кредит под 35% эту бочку на колёсах и тягач к нему. Нажмите работников, покупай или делай квас. Плати налоги. Трудоустраивай людей. А то просто какую-то дичь ляпнул, просто кваса захотелось человеку, верните ему бочки на улицы. Кто-то что-то сделайте для Депутата, чтобы он квас мог пить.

Человек просто из своего рта выдаёт какие-то звуки, сам не понимая зачем и для чего.
Цитировать
0 5 #45 Простолюдин 21.02.2025 13:10
Хорошо хоть ему кто то апеллирует, возражает. Что по бассейнам, что по бочкам.
Все эти действия какие то не системные, микроменеджмент какой то.
Местная дума должна быть инициатором решения системных проблем исполнительной власти и городских проблем. Всё это должно аккумулироваться в Законодательном Собрании области, а затем уж системно, по Государственному материализовываться в Гос.Думе. Причём оперативно, на опережение и т.п., а не спустя 10 лет: как с индексацией работающим пенсионерам, мусорными делами, очистными сооружениями, долгостроями, бездомными собаками, и массой других нерешенных оперативно вопросов.
Так и в вопросах кваса, молока или чего ещё: создайте системные условия для потребления и производства, а затем уж подстраивайте систему. У нас пандемия, вроде, закончилась, а может, и нет. Везде объявления годами висят «без масок не входить» и т.п. На всякий пожарный. Поэтому, подобный бизнес с бочками в раз может накрыться, когда его на всякий пожарный прикроют, если кто из любителей кваса обгадится, даже если и не от кваса.
Цитировать