В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

«Рифей» показал результат работы мусорного завода, построенного на деньги свердловчан 15

«Рифей» показал результат работы мусорного завода, построенного на деньги свердловчан
Фото: «Компания «РИФЕЙ»

Регоператор «Рифей», обслуживающий север Свердловской области с центром в Нижнем Тагиле, сообщил об отгрузке первой партии вторсырья с мусоросортировочного комплекса (МСК) в Краснотурьинске, который строили, в том числе, за счёт инвестсоставляющей в тарифе. Десять тонн голубого и прозрачного ПЭТ отправили переработчику в Екатеринбург, в начале марта пять тонаров доставят 150 тонн стеклобоя на предприятие в Новосибирск — там изготовят новые бутылки и банки. В общей сложности к отгрузке подготовлено более 460 тонн полезных материалов, сообщили в пресс-службе регоператора. В компании называют это знаковым событием для северной части региона — впервые отходы пойдут не на полигон, а станут сырьем для новой продукции. В «Рифее» добавили, что в процессе сортировки на МСК выделяют 14 видов сырья.

Напомним, что в платежах за вывоз мусора у регоператора «Рифей» более трети составляет инвестиционная составляющая. Возмещение затрат инвестору за строительство растянуто на семь лет, жители будут оплачивать завод до 2027 года, объяснял ранее региональный министр ЖКХ. В прошлом году из-за запуска МСК вдвое вырос тариф на вывоз мусора в северном кластере: населению платеж субсидируется бюджетом, поэтому существенный рост платы ощутил только бизнес.

Добавим, что в Нижнем Тагиле в скором времени введут аналогичный комплекс, куда будут свозить отходы из девяти муниципалитетов. Его возводили по концессионному соглашению, бюджетные платежи рассчитаны до 2046 года.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: «Компания «РИФЕЙ»

Комментарии  

0 68 #1 Ксения 26.02.2025 13:15
Там финансы бы проверить. Нам зачем тюки с мусором показывать?))))
Если население инвестирует, пусть нам доли, акции дают в этом заводе. Вообще разве можно заставить инвестировать против воли инвесторов?? Синара вот почему-то в Гору не захотела инвестировать??
Цитировать
0 72 #2 Тот самый 26.02.2025 13:20
:D Где я могу получить дивиденды моей инвестиционной составляющей, от этой кучи на фото?
Цитировать
0 42 #3 Румата Эсторский 26.02.2025 13:25
А где дивиденды инвесторам, коими выступают все граждане, платящие за мусор? :lol:
Цитировать
0 20 #4 Ксения 26.02.2025 13:25
В прошлом году арестовали зам губернатора Тюменской области, тоже занимался вопросами ЖКХ, сюда же мусор, повышение тарифов...
Ну вы понимаете, что наш Смирнов не просто так 20 лет находился в ЖКХ.. Видимо, он устраивал кого-то наверху..прям видимо в златоглавой..
Куда же наши все органы столько лет смотрели и позволили этому быть?!?!
Цитировать
0 17 #5 Поповасясуалий 26.02.2025 13:35
За сколько мильярдов они построили конвеер с площадкой?
Вопрос когда чиновники тариф понизят?
П. С. Ну если не понизят - тысячи проклятий и болезней на их детей.
Цитировать
-1 17 #6 Юрий 26.02.2025 13:38
Где получить дивиденты от моей инвестиции? или надо немного подождать пока великий стратег продаст редкоземельные металлы?
Цитировать
0 17 #7 Матвей 26.02.2025 13:39
Цитирую Тот самый:
:D Где я могу получить дивиденды моей инвестиционной составляющей, от этой кучи на фото?

Вместо диведендов вам отсыпят из этой кучи мусор, который вы сможете сдать рифею за отдельную плату.
Цитировать
0 6 #8 Zaica 26.02.2025 13:42
Мы не избранные, не помазаники божие, поэтому с нас только берут.
Цитировать
0 25 #9 Ксения 26.02.2025 14:08
Вообще, если Рифей с нас деньги берёт, при чем на законных основаниях, как с инвесторов, наверное мы вправе поинтересоваться финансовой отчетностью, куда он деньги направляет - каким субподрядчикам, какие суммы и прочее
Цитировать
-1 15 #10 Ксения 26.02.2025 14:28
Министр расскажет, куда концы ведут. Не случайно московские следователи работают
Цитировать
0 2 #11 Джопа 26.02.2025 14:52
Вот пусть из этого сырья делают конфетку, продают Драмбу за зелень и оплачивают наши тарифы по вывозу мусора. Всё гениально и просто !
Цитировать
0 8 #12 Доктор мистер 26.02.2025 14:53
Не нужно называть бандитский побор инвестициями. Принудительно отдали бабки у населения на доходный бизнес. Пусть платят проценты, раз это инвестиция.
Цитировать
0 6 #13 Незнакомка 26.02.2025 14:57
Цитирую Ксения:

Органы - смотрели. смотрят и будут смотреть только в свой безмерный карман
Цитировать
0 7 #14 Олег 26.02.2025 15:04
А потом оказываются у генералов и прокуроров элитные квартиры и особняки..
У прежнего ген прокурора сын, кстати тоже московским мусором занимался, про их богатства много в интернете написано
Цитировать
-3 2 #15 алекс 26.02.2025 15:18
Цитирую Тот самый:
:D Где я могу получить дивиденды моей инвестиционной составляющей, от этой кучи на фото?

пишите адрес.привезем пару тюков к подъезду
Цитировать