В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил оказался в лидерах по низкому уровню экономической активности малого и среднего бизнеса

Нижний Тагил оказался в лидерах по низкому уровню экономической активности малого и среднего бизнеса
Фото: tagilka.ru, соцсети

В России стало меньше желающих заняться бизнесом, а Нижний Тагил один из лидеров этого антирейтинга.

В июле число тех, кто готов стать предпринимателем, снизилось в России на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает rg.ru. К такому выводу пришли эксперты Финансового университета при правительстве РФ, проанализировав данные опросов владельцев и совладельцев малого и среднего бизнеса в 78 городах России с населением более 250 тысяч человек.

Так, по их данным, с мая снижается число представителей малого и среднего бизнеса, намеренных в ближайшие пару месяцев арендовать офис или производственные помещения. А за год - с июля 2018 по июль 2019 - таких предпринимателей стало меньше на 8%. Перестал расти спрос представителей малого и среднего бизнеса на грузоперевозки, которые представляют собой важный маркер бизнес-активности.

Города, где отмечается самый низкий уровень экономической активности малого и среднего бизнеса - это Курган, Волжский, Архангельск, Нижний Тагил, Тамбов.

Чаще всего сейчас готовы открывать свой бизнес предприниматели в таких городах, как Якутск, Севастополь, Балашиха, Химки, Красноярск, Казань, Подольск, Симферополь, Пермь и Краснодар.

С другой стороны, высокой остается активность предпринимателей, занятых в строительстве. По оценкам представителей малого и среднего бизнеса, объем строительных работ вырос на 15% по сравнению с прошлым годом.

Напомним, ранее известно, что в Нижнем Тагиле наблюдается стремительное сокращение числа юридических лиц. Так за первые три месяца текущего года было ликвидировано 259 организаций, зарегистрировано всего 79.

Стремительное сокращение числа юрлиц аналитики связывают с тяжелым положением малого и среднего бизнеса в российских регионах.

«Некрупные предприятия откровенно задавлены необоснованными проверками, административными препятствиями, высокими налогами, неясным и постоянно меняющимся законодательством, сложностями с кредитованием и общей незащищенностью частной собственности. В итоге доля мелкого и среднего бизнеса в России сейчас критически мала, зарплаты там откровенно стагнируют, а численность персонала в лучшем случае не растет, в худшем — сокращается», — рассказал аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев

По мнению президента Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолия Филиппенкова, ключевой проблемой для развития малого и среднего бизнеса является неэффективная системы господдержки.

«В развитых странах власти не ужесточают контроль за малым бизнесом, а оказывают ему всестороннюю финансовую поддержку. У нас наблюдается обратная ситуация. Мы видим усиление контрольно-надзорной системы, рост штрафов, необоснованные блокировки банковских счетов предпринимателей», — полагает А. Филиппенков.

Стоит отметить, что малый и средний бизнес в развитых странах является основой экономики, обеспечивая ее рост и занятость населения. Его доля в ВВП развитых стран составляет 50–60%. Так, в Великобритании это 51%, в Германии — 53%, в Финляндии — 60%, в Нидерландах — 63%. В России же этот показатель равен всего 21,9%.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх