В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

ТФОМС предложил оптимизировать медицинскую сеть Свердловской области 15

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Свердловской области представил региональному Министерству здравоохранения перечень предложений по реструктуризации сети медицинских учреждений. Инициативы включают оптимизацию действующих организаций и сокращение административного персонала, пишет «Правда УрФО».

Основанием для таких рекомендаций, по данным источника издания, стали неэффективность работы ряда учреждений и нехватка средств, несмотря на общее увеличение финансирования здравоохранения в текущем году. Бюджет свердловского ТФОМС на 2025 год вырос на 17%, достигнув 102 млрд рублей, дополнительно свыше 50 млрд рублей планируется направить из областного и федерального бюджетов.

Предложения были сформированы по итогам мартовского заседания совета правления ТФОМС и переданы в Минздрав, который тогда возглавлял Андрей Карлов. Фонд рекомендовал ведомству «продолжить реорганизацию лечебной сети исходя из объективной потребности населения в медицинской помощи и имеющихся ресурсов системы обязательного медицинского страхования». В ТФОМС отказались комментировать детали предложений, сославшись на закрытый характер совещания.

Потенциальная оптимизация вызвала обеспокоенность в медицинском сообществе. Существует риск закрытия больниц и поликлиник, особенно в небольших населенных пунктах. Источник, знакомый с ходом заседания, пояснил критерии для возможной реорганизации: «Речь идет об оптимизации медучреждений, и в первую очередь она коснется медучреждений 1-го и 2-го звена. <...> Критериями для вынесения решения о необходимости объединения учреждений является его самообеспеченность за счет предоставления платных услуг населению и наличие кадров». По его словам, больницы в малых городах имеют минимальные доходы от платных услуг и функционируют в основном за счет бюджетных средств.

Вторым фактором является кадровый дефицит. «Общий дефицит врачей в Свердловской области – около двух тысяч, причем речь преимущественно об узких специалистах. Среднего медперсонала не хватает порядка 6 тысяч человек», – сообщил собеседник издания.

В Заксобрании региона идею сокращения сети медучреждений не поддерживают. Глава комитета по социальной политике Вячеслав Погудин, входящий в совет правления ТФОМС, заявил об отсутствии планов по оптимизации в ближайшее время, подчеркнув, что любые изменения должны учитывать востребованность учреждений жителями конкретных территорий и необходимость сохранения доступности медицинской помощи. Ожидается, что предложения ТФОМС будут детально обсуждаться с участием нового главы ведомства Татьяны Савиновой и могут быть скорректированы.

Комментарии  

0 28 #1 Алекс 29.04.2025 15:32
сейчас вновь оптимизируют врачей и останется только административный персонал. В поликлиннике на Новострое уже убрали 2 администраторов в регистратуре и посадили на каждом этаже по 2 регистратора. А запись к специалистам по 4-6 месяцев.
Цитировать
0 43 #2 Джипер 29.04.2025 15:36
Сначала эти вредители от власти снизили финансирование клиник 1го и 2го звена. Потом дождались когда разбегутся кадры. Потом громко заявить что надо оказывать коммерческие услуги. Далее сделать вывод о несостоятельности. РЕОРГАНИЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОХОРОНИТЬ!!!

Платные дороги строят на бюджетные деньги.
На бюджетные деньги появляются платные мед.услуги.
Народ дойная корова в бюджет.
Цитировать
0 30 #3 Жанна Био 29.04.2025 15:48
Доктор, у меня болит голова. Вот вам рецепт на Цитрамон. С вас 1000р. за первичный прием.
Видимо так будет...
Цитировать
0 18 #4 Пенсия 29.04.2025 15:57
А может просто закрыть! Нет поликлиник. Нет проблем.
Цитировать
0 37 #5 Владимир 29.04.2025 16:03
Совсем оборзели(! Уже в открытую заявляют, что здоровье людей их не волнует. Главное - прибыль(!
Вот в медучреждениях, в которых обслуживаются чиновники и надо сократить всех врачей, а работают пусть санитары и фельдшеры!
Цитировать
-1 33 #6 Румата Эсторский 29.04.2025 16:11
В Тагил приезжают врачи из Алапаевска и из Екб, приём вести раз в неделю.
Позор джунглям.
Цитировать
0 44 #7 Автобусник 29.04.2025 16:21
Да ладно, главное что у нас нет дефицита депутатов и прочих рукамиводителей
Цитировать
0 19 #8 Лапочка 29.04.2025 16:33
Интернет нам в помощь.
-Доктор. скажите, поддается ли это лечению?
-Сейчас загуглю
-Давайте, я сам
-Вот только давайте без давайте и
не будем заниматься самолечением.
Цитировать
0 29 #9 Не верю! 29.04.2025 16:52
Властная мразота, врущая народу на протяжении многих лет об отсутствии денег (а деньги - и дньги огромные! - как оказалось, в государстве БЫЛИ) опять пошла в атаку на простой народ - видите ли, маленькие больницы не дают БОЛЬШОЙ выручки от ПЛАТНЫХ услуг. А где в этих малых городах народу ВЗЯТЬ деньги на эти самые ПЛАТНЫЕ услуги? Народ и так на грани выживания. Ещё раз вспомним советскую систему бесплатного здравоохранения. Никаких ТФОМСОов и министров, а врачи в больницах БЫЛИ и КАКИЕ врачи! Да, проблемы были, но проблемы решаемые - и они решались! Фактически ныне видим, что на простого человека этим самым чинушам просто плевать....
Цитировать
0 20 #10 Пройдоха Кхе 29.04.2025 17:04
Капитализм не приемлет такие понятия -здоровье население долгожительство - есть только понятие выгодно- не выгодно- вас просили рождаться - не просили- На наших глазах умирает бесплатная медицина - через 10 лет мы будет вспоминать - как прекрасно было в 25 году - врчи ездили еще из Алапаесвка и Режа :D
Цитировать
0 16 #11 MUNH 29.04.2025 17:05
"Среднего медперсонала не хватает порядка 6 тысяч человек". Я так понимаю что высшего звена избыток. Больницу/роддом закроют, а главврач, заведующий, замы и бухгалтерия будут числиться?
Цитировать
0 17 #12 Димон 29.04.2025 17:10
Цитирую Пенсия:
А может просто закрыть! Нет поликлиник. Нет проблем.

Я готов ходить только в платные медицинские учреждения. Тогда государство пусть вернём мне почти 30% от ФОТ каждого работника, которые платит работодатель в какой-то социальный фонд.
Мне о ОМС будет не нужно. Поверьте, за 30000+ руб в месяц я найду где подправить своё здоровье.
Цитировать
-1 25 #13 Бабуля 29.04.2025 17:15
Хочу назад в СССР
К нашим советским врачам.
Помню их поименно.
Цитировать
0 9 #14 Выйская 29.04.2025 17:28
Объективная потребность в медицинской помощи населению Свердловской области очень и очень высока! Жаль, что Минздрав и Карлов бывший и нынешняя баба и прочие люди при власти этого не видят, не снимают и не понимают.
Медицины нет, одна оптимизация.
Цитировать
0 14 #15 Скептик 29.04.2025 18:16
С тоской вспоминаю советскую больничку с больничными тапочками, подписанными белой краской х/о, халаты и пижамы, которые выдавались больным, трехразовое питание + кефир на ночь, лекарства больничные, покупать не надо, постельное белье больничное, меняли раз в неделю. Курс лечения 21 день, за меньшее время, считалось, не вылечить. Все бесплатно. И мы еще были не довольны!
Цитировать