В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Садоводы превращают курортный посёлок под Нижним Тагилом в свалку 33

Фото: администрация Черноисточинска

Администрация Черноисточинска — излюбленного места отдыха тагильчан, бьёт тревогу: посёлок стремительно превращается в свалку из-за мусора, складируемого возле контейнерных площадок.

«Остановитесь, пожалуйста, и задумайтесь о том, что вы творите, выбрасывая и складируя мусор возле контейнерных площадок. Наш посёлок, некогда уютный и живописный уголок, стремительно превращается в настоящую свалку. Эта проблема достигла критической точки, и наши дворники, ежедневно борющиеся с последствиями безответственности, находятся на грани отчаяния и готовы уволиться», – говорится в сообщении территориальной администрации во ВКонтакте.

Власти призвали граждан проявить сознательность, отметив, что разбросанные отходы создают антисанитарные условия и привлекают грызунов. Публикация вызвала активное обсуждение среди местных жителей, которые предположили, что обострение проблемы может быть связано с началом дачного сезона: увеличение числа приезжающих садоводов привело к кратному росту объёма отходов, в то время как график их вывоза остался прежним.

Нередко контейнеры, а также площадки захламляют листвой и ветками, хотя предназначены они исключительно для твердых коммунальных отходов. Для утилизации строительного мусора, спиленных деревьев и кустарников необходимо заключать отдельный договор с регоператором «Рифей» или вывозить их на полигон самостоятельно, напомнил глава посёлка Владимир Карпенко. Он также заверил, что «регоператор осуществляет вывоз мусора с территории Черноисточинска согласно утверждённому графику, а возникающие завалы – результат действий несознательных людей».

Некоторые жители выразили сомнение в эффективности существующей системы, ссылаясь на завалы. Несмотря на это, люди, видя полные баки, всё равно продолжают оставлять пакеты рядом. Также прозвучали сообщения о более серьёзных нарушениях: «Мусор на прицепах привозят к Боровому кладбищу и кидают мимо. Трудно до полигона довезти». Вероятно, это связано с нежеланием оплачивать утилизацию.

Представители муниципального округа Горноуральский, в который входит Черноисточинск, уточнили, что с контейнерных площадок отходы вывозятся регулярно по вторникам и четвергам, а из бункеров – по мере поступления заявок. Владимир Карпенко добавил, что заявку на вывоз из бункера подаёт специалист администрации. На предложения жителей пересмотреть график и увеличить количество рейсов мусоровозов, особенно в дачный период, представители округа пообещали рассмотреть их и «постараться учесть в дальнейшем».

Комментарии  

0 166 #1 Михаил 28.05.2025 11:56
Раньше листву сжигали и ветки старые. Сейчас противопожарный режим. Итог очевиден. Переполненные мусорки. Даже на фото мешки с листвой, которую раньше просто бы сожгли. Из крайности в крайность.
Цитировать
-2 144 #2 Румата Эсторский 28.05.2025 12:02
Мусор же жечь запретили, чему тут удивляться то?
А сейчас ещё и выбрасывать запретили ветки с листвой, будут в лесу гадить.
Цитировать
-3 51 #3 Румата Эсторский 28.05.2025 12:04
А что, в Черноисточинской администрации в штате есть дворники?
Сколько человек?
Цитировать
-65 25 #4 Балбес 28.05.2025 12:05
Дак садоводы и собачники , они все больные на голову :roll:
Цитировать
-1 87 #5 новичокс 28.05.2025 12:13
Рядовой случай!!!
Раздули из ничего чего!!!

Сезонное временное явление.
Все вопросы к "рифею".

А что будет, если люди начнут склалировать мусор правильно, в принципе, как и сейчас, но, по утверждённым Нормативам?!?!?!?...
...коллапс неизбежен, Нормативы завышены, "рифей" не справится!!!!!!!

Когда всё на обмане, - всё идёт через )I(oпу!!!!!!!
Цитировать
-5 48 #6 Румата Эсторский 28.05.2025 12:24
Советую Владимиру Карпенко задуматься вот о чём.
Если притеснять жителей и закручивать гайки, они начнут устраивать несанкционированные свалки в лесу.
Которые придётся ликвидировать по требованию прокуратуры.
А это гораздо дороже, чем дополнительные мусоровозы заказать.

Если мусор сгораемый, это ещё и нарушение противопожарного режима.
Штраф 400К на юрлицо, если я правильно помню.

Никто из жителей самостоятельно мусор на полигон вывозить не будет.
Тем более, что сгораемый мусор там не принимают.

У Борового кладбища свинячат в основном садоводы из коллективного сада №10.
Видимо НТМК не обеспечивает их вывозом мусора.
На помойке, которая за Красно-белым, по дороге в Студёный свинячат в основном турЫсты.
Цитировать
0 93 #7 Свои 28.05.2025 12:32
За мусор такие деньги дерут пусть вывозят во время.
Цитировать
-1 85 #8 Егор 28.05.2025 12:43
А в самом Черноисточинске знают, что это «курортный посёлок»?
Цитировать
-20 16 #9 Аноним 28.05.2025 12:46
Так это везде так, не только в Черноисточинске. Во всех садах так. Не привыкли люди заморачиваться с мусором, не хотят убирать за собой. Субботники ушли в прошлое, все хотят видеть чистыми только свои участки.
Цитировать
0 82 #10 Дмиитрий 28.05.2025 12:51
Пусть Рифей захлебнется и вывозит мусор. Деньги же собирает с дачников и зимой и летом, хотя дачники зимой не живут и соответственно не мусорят. А что бы зимой не платить нужно отпросится с работы в рабочий день, съездить в Чёрную, взять справку, что зимой не живешь (ещё если такую дадут) , потом потратить своё время в Рифее в очереди отдать справку. Больше народу, же не чем же заниматься. Пусть тариф зимой уменьшают раза в четыре из-за меньшего объема вывоза мусора .
Цитировать
0 4 #11 Выйская 28.05.2025 13:13
Цитирую Румата Эсторский:
А что, в Черноисточинской администрации в штате есть дворники?
Сколько человек?

Дворников в штате нет конечно.
Но нанимают подсобных работников по гражданско-правовому договору на уборку мусора.
Цитировать
-9 23 #12 Румата Эсторский 28.05.2025 13:22
Я знаю, что делать.
Нужно ввести налог на лиственные деревья, растущие на участке. :lol:
Цитировать
0 34 #13 Руслан 28.05.2025 13:27
Цитирую Михаил:
Раньше листву сжигали и ветки старые. Сейчас противопожарный режим. Итог очевиден. Переполненные мусорки. Даже на фото мешки с листвой, которую раньше просто бы сожгли. Из крайности в крайность.

Тоже про это же подумал! Это реально заговор, что бы Рифей бабки рубил.
Цитировать
0 22 #14 Балыберда. 28.05.2025 13:29
Дак администрация и должна заключать договор с рефеем а не местные жители всей гурьбой.
Цитировать
-2 21 #15 Яяяяяя 28.05.2025 13:58
Цитирую Егор:
А в самом Черноисточинске знают, что это «курортный посёлок»?

Специально зашла узнать, где это у нас есть курортный посёлок. Оказыается Черноисточинск!
Цитировать
0 49 #16 Яяяяяя 28.05.2025 14:01
Хорош все проблемы алить на людей! Вас выбрали решать проблемы- решайте! Нашли проблему лишний раз вывезти мусор! Да если люди производили столько мусора, сколько заложено в тариф, - вообще бы завалили всё мусором!
Цитировать
-1 51 #17 Местный 28.05.2025 14:05
Цитирую Дмиитрий:
Пусть Рифей захлебнется и вывозит мусор. Деньги же собирает с дачников и зимой и летом, хотя дачники зимой не живут и соответственно не мусорят. А что бы зимой не платить нужно отпросится с работы в рабочий день, съездить в Чёрную, взять справку, что зимой не живешь (ещё если такую дадут) , потом потратить своё время в Рифее в очереди отдать справку. Больше народу, же не чем же заниматься. Пусть тариф зимой уменьшают раза в четыре из-за меньшего объема вывоза мусора .

Рифей вообще оборзели. Пролоббировали в Правительстве правила обращения с ТКО, теперь деньги стригут по полным нормативам и по месту прописки и по остальной недвижимости исходя из количества собственников (если никто не прописан).
Такое впечатление, что мы семьей одновременно в двух местах гадим по полному нормативу.
Цитировать
-4 15 #18 Ольга 28.05.2025 14:20
Специалисты, объясните людям каким образом предусмотрено складирование и вывоз отходов из Черноисточинска. Многие просто не знают . Каким образом ,куда,когда ( график) складирования вывоза отходов . Где стоят контейнеры , когда с каких улиц забирает мусорная машина отходы . Ведь не все знают ,рады бы правильно ,но не знают где,когда, куда , какие отходы правильно выбрасывать ,складировать и т.д. В Черноисточинске. Ведь жильцы, дачники меняются ,например . Поясните людям , ответственные лица Черноисточинска !!!!
Цитировать
0 40 #19 Лёха 28.05.2025 15:45
Я считаю, что надо штрафовать Рифей. И этим должна заниматься администрация любогогорода или посёлка.
Мы значит платим инвестиционную составляющую на постройку завода, а они какую ответственность несут?
Молодцы! Обязали народ оплачивать им постройку завода и всей инфраструктуры. Пусть строят за свой счёт.
Цитировать
0 8 #20 Эх 28.05.2025 15:55
Кто платит тот и музыку заказывает
Цитировать
0 4 #21 Жанна Подмахова 28.05.2025 16:21
Наличие отходов уже говорит о хорошем функционировании организма. То что они не так пахнут и плохо выглядят - это дело вкуса.
Цитировать
-1 40 #22 Вячеслав 28.05.2025 17:07
Вывод вытекает следующий:Рифей не справляется с вывозом мусора и пытается свалить вину на граждан, то есть он хочет и денежки собирать и затраты на вывоз не увеличивать. затраты-увеличение числа машин или рейсов, бензин, пмортизация , оплата водителям и т.д. До Рифея был другой оператор и тот брал кратно меньше денег за свою работу. Дак может расторгнуть договор с рифеем, пусть возвращает все инвестиции и валит отсюда к своим боссам, где они там живут,в Лондоне или в Австрии. Там местным пусть попробуют впарить вывоз мусора
Цитировать
0 32 #23 злой тагильчанин 28.05.2025 17:23
Цитирую Румата Эсторский:
Мусор же жечь запретили, чему тут удивляться то?
А сейчас ещё и выбрасывать запретили ветки с листвой, будут в лесу гадить.

Мусор не вывезен с контейнерной площадки? Так это рифей надо штрафовать.
Цитировать
0 14 #24 6OD 28.05.2025 17:47
закономерный итог, нещадно штрафовать правообладателя контейнерной площадки)
Цитировать
0 34 #25 Вот так вот 28.05.2025 18:03
На огороде им свалку что ли устраивать? Так за это теперь штрафуют. Кто виноват в том, что рифей не способен работать актуально? Это уже к рифею претензии, а не к жителям.
Цитировать
0 2 #26 СелянинЧерновлянин 28.05.2025 21:41
курортный посёлок НАШ посёлок курортники обгадили слов нет Не только мусором но и сливами в пруд Стыдно смотреть как узувечели Черную за 30 - 50 лет .
Цитировать
-1 3 #27 Aleks 28.05.2025 21:45
Цитирую Аноним:
Так это везде так, не только в Черноисточинске. Во всех садах так. Не привыкли люди заморачиваться с мусором, не хотят убирать за собой. Субботники ушли в прошлое, все хотят видеть чистыми только свои участки.

Ваши слова подтверждают наши кладбища-загадили соседние могилки зато на своей чистота,менталитет.Несколько лет назад в своем ЖКе видел объявление,что граждане свой не габаритный мусор должны утилизировать за свой счёт и расценки 2000 заказ машины и 500 штраф если просто вынес на мусорку,но это было до Рифея,если заключать договор на вывоз ещё нужен паспорт безопасности отходов.В некоторых ТСЖ есть правило весь не габарит за свой счёт.У родителей просто в платёжке отдельной строкой доп контейнеры сумма на всех делиться и не важно выносил или нет.
Цитировать
0 6 #28 ЯРС 28.05.2025 21:55
ЁПРСТ "курортный поселок" -не больше, не меньше. Моря соленого только не хватает.
Цитировать
0 7 #29 Андрейй 28.05.2025 22:29
Цитирую Румата Эсторский:
Я знаю, что делать.
Нужно ввести налог на лиственные деревья, растущие на участке. :lol:

Ты им побольше идей дай, Чипполино.
Цитировать
0 1 #30 Прохожий 29.05.2025 00:18
Цитирую Румата Эсторский:
Я знаю, что делать.
Нужно ввести налог на лиственные деревья, растущие на участке. :lol:

..или штраф соответственно.
Цитировать
0 2 #31 Прохожий 29.05.2025 00:22
С "рифеем" надо кончать!!! Что нам ответит паслер??? Есть ли надёжные и честные партнёры по вывозу мусора и ТБО в Опенбуржской лопасти???
Цитировать
0 5 #32 Скептик 29.05.2025 00:29
А куда мусор девать? Жечь нельзя, в контейнеры нельзя. Повезем в лес, будут опять свалки. А дерут с частного сектора за этот мусор по полной.
Цитировать
0 6 #33 жилищная инспекция 29.05.2025 07:39
В контейнера, значит, листья и ветки нельзя. Сжигать теперь тоже нельзя оштрафуют. Складировать и хранить на своем участке до отмены противопожарного режима?! Так и за это оштрафуют. Так объясните людям, что делать, а не тявкайте!!!
Цитировать