В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Образование Нижнего Тагила: за фасадом успехов скрывается кадровый кризис 26

Накануне Дня учителя председатель Нижнетагильской городской организации профсоюза работников образования Людмила Кузнецова рассказала о реальном положении дел в сфере. Несмотря на выдающиеся успехи тагильских школьников на олимпиадах и рост числа медалистов, за фасадом красивой статистики скрываются серьёзные проблемы, связанные, прежде всего, с оплатой и нагрузкой учителей.

«Наше образование в Нижнем Тагиле – это действительно уникальная система образования. В ней работают изумительные педагоги. <…> Но педагоги работают на высоком накале напряжения», – констатировала Людмила Кузнецова в эфире ТК «Телекон». По её словам, постоянные нововведения, введение новых предметов и установок сверху требуют от педагогов максимальной отдачи и не всегда адекватно оцениваются с точки зрения оплаты труда. Особенно остро стоит проблема высокой нагрузки учителей.

«Два года назад мы проводили профсоюзный мониторинг. <...> Мы ужаснулись, потому что работать с такой нечеловеческой нагрузкой… Она уже тогда почти была две ставки, а сегодня она точно у большинства штатных работников – две и выше ставок», – рассказала Кузнецова.

Многие педагоги работают на условиях совместительства, вынуждены брать часы в нескольких школах, чтобы обеспечить себе достойный заработок и дать образование детям.

«В школах работают уже практически все, начиная от директора, завучей и заканчивая заместителями по хозяйственной работе, библиотекари, психологи – все практически ведут учебную нагрузку», – отметила профсоюзный лидер.

Эта ситуация ведёт к дефициту кадров, масштаб которого не виден на уровне статистики. «Кадровый голод постоянно скрывается на уровне статистики, потому что сегодня практически невозможно выставить на вакансию часы, а считается по вакантным ставкам. Если у вас не ведётся какой-то предмет, то это может привести к лишению лицензии», – пояснила Кузнецова, добавив, что директора являются заложниками такой ситуации, уговаривая педагогов взять дополнительную работу. Это сказывается и на уровне, казалось бы, достойной средней заработной платы в районе 60 тыс. рублей, которая фигурирует в статистических данных, однако она не учитывает нагрузку.

По словам Людмилы Кузнецовой, молодые специалисты не спешат идти в школы, а многие, поработав, уходят в другие сферы.

«Очень трудно сказать, сколько [молодых специалистов] придёт. Я знаю, что больше ста, но это вместе с дошкольниками, с дополнительным образованием, и далеко не все предметники: приходят логопеды, психологи. Если в педакадемии было выпущено всего четыре учителя русского языка и литературы, то подумайте, при таком голоде, сколько придёт?», – задалась вопросом лидер профсоюза.

Людмила Кузнецова отметила, что власть, как на региональном, так и на федеральном уровне, слышит обращения педагогов, но реальные шаги по решению этих острых вопросов пока делаются недостаточно активно.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-1 79 #1 Румата Эсторский 04.10.2024 15:32
Один умный человек очень правильно заметил: - "крах образования = крах нации".
Цитировать
0 43 #2 гость 04.10.2024 15:35
У нас важнее всего выпускать айтишников, менеджеров, и т.п. В школе 4 учителя математики возрастом 70+, на долго их хватит? Учителя еще меня учили, а я школу закончила четверть века назад,, сейчас учат моего ребенка, они уже давно на пенсии, но если они уйдут, учить будет не кому.
Цитировать
-10 21 #3 Румата Эсторский 04.10.2024 15:36
Моя жена, педагог высшей категории с 25 летним стажем говорит, что если сделать в школах очень хорошую зарплату, туда хлынет много меркантильных личностей за длинным рублём и образование пострадает. :D
У неё самой 35 часов и зарплата всего 40К, несмотря на все регалии.
У приходящих молодых учителей зарплата что то около 30 т.р.
Цитировать
-1 56 #4 училка 04.10.2024 15:36
А как профсоюз защищает права педагогов? Как он отреагировал на фактически лишение педагогов выслуги лет за 25 лет стажа?
Цитировать
-2 41 #5 MUNH 04.10.2024 15:36
Оплата и нагрузка? А может быть, ученики придурочные маргинальные и кипа отчётов на каждый пук? Родители повесили своих "ангелочков" на шеи учителей. Мол, мы родили, остальное - ваша обязанность, зря вам деньги что ли платят.
Цитировать
0 53 #6 Евгений 04.10.2024 15:41
Да еще неадекватные родители свою лепту вносят.
Цитировать
0 38 #7 Пройдоха Кхе 04.10.2024 15:43
Грамотные люди не нужны капитализму- Уже заговорили об сокращении школьных лет- и это при всей дебильности школьной программы - - Попы в открытую пропогандируют - женщине не знания нужны - а только рожать- А поколение быстро меняются - через десяток лет мы будем пожинать это - Буржуи сейчас уповают на роботов - те деградация идет полным ходом
Цитировать
0 49 #8 Тагильчанин 04.10.2024 15:45
Так не нужны умные, всё к этому и идет.
Фамилию научился писать и к станку пусть идёт, чтоб не понимал ни в экономике, ни в политике, ни прав своих не знал, ни законов
Цитировать
0 17 #9 Тагильчанин 04.10.2024 15:49
Цитирую гость:
У нас важнее всего выпускать айтишников, менеджеров, и т.п. В школе 4 учителя математики возрастом 70+, на долго их хватит? Учителя еще меня учили, а я школу закончила четверть века назад,, сейчас учат моего ребенка, они уже давно на пенсии, но если они уйдут, учить будет не кому.

Так и на учителей учат, просто никто туда не идет. Зато какой огромный конкурс в юр вузы - они хотят носить ксиву в кармане и взятки брать, только законов не знают))
Цитировать
0 15 #10 Ксения 04.10.2024 15:53
Цитирую Румата Эсторский:
Моя жена, педагог высшей категории с 25 летним стажем говорит, что если сделать в школах очень хорошую зарплату, туда хлынет много меркантильных личностей за длинным рублём и образование пострадает. :D
.

Наверное вы хорошо зарабатываете, если она работает за идею))) Если бы она одна платила ипотеку, уже давно бы уволилась оттуда)
Вообще например судьям и прокурорам наоборот стараются хорошо платить, чтоб там коррупции было меньше)
Цитировать
-1 21 #11 Ольга 04.10.2024 15:55
Завхоз "ведёт учебную нагрузку"? Что она несёт, в своем пустом профсоюзном портфеле
Цитировать
-2 29 #12 MUNH 04.10.2024 15:57
Про "идите в бизнес" забыли? Вот и пошли педагоги в бизнес: курьеры, таксисты, кассиры, "репетиторы"...
Ну и не забывайте поговорку про "мед" и "пед".
Цитировать
-2 21 #13 Русский и врут правда и не врут не правда. 04.10.2024 16:03
Цитирую Румата Эсторский:
Один умный человек очень правильно заметил: - "крах образования = крах нации".

Крах образования в 90 годы на лице нынешних школ , лицеев, техникумов, институтов и так далее. Ученых много но очень мало умных.
Цитировать
0 19 #14 Елена 04.10.2024 16:08
Цитирую гость:
У нас важнее всего выпускать айтишников, менеджеров, и т.п. В школе 4 учителя математики возрастом 70+, на долго их хватит? Учителя еще меня учили, а я школу закончила четверть века назад,, сейчас учат моего ребенка, они уже давно на пенсии, но если они уйдут, учить будет не кому.

Я в 1985 году окончила школу, 10 классов. Три моих учителя работают до сих пор!
Молодежь только в начальную школу приходит. И то не задерживаются. В среднее и старшее звено никого нет.
Цитировать
0 36 #15 Александра 04.10.2024 16:13
Во все времена з/п учителей была не большой и нагрузки хватало, но учителя были учителями и сама система была другой!!! Молодые учителя сейчас не хотят работать в школе т. к нет уважения детей и родителей!
Цитировать
0 12 #16 Димон 04.10.2024 16:44
Цитирую Пройдоха Кхе:
Грамотные люди не нужны капитализму- Уже заговорили об сокращении школьных лет- и это при всей дебильности школьной программы - - Попы в открытую пропогандируют - женщине не знания нужны - а только рожать- А поколение быстро меняются - через десяток лет мы будем пожинать это - Буржуи сейчас уповают на роботов - те деградация идет полным ходом

А кто работать будет?? мужиков сильно убавилось, а женщина с пятью детьми особо тоже не работник. Высоких технологий тоже нет, чтоб всех роботами заменить
Цитировать
-2 4 #17 MUNH 04.10.2024 17:50
«В школах работают уже практически все, начиная от директора, завучей и заканчивая заместителями по хозяйственной работе, библиотекари, психологи – все практически ведут учебную нагрузку», – отметила профсоюзный лидер.
А нужна коллаборации трудовика, слесаря-плотника-электрика-дво рника и обжшника. Можно ещё биологичку позвать. Всему научат.
Цитировать
-4 2 #18 MUNH 04.10.2024 17:54
Цитирую Димон:
Цитирую Пройдоха Кхе:
Грамотные люди не нужны капитализму- Уже заговорили об сокращении школьных лет- и это при всей дебильности школьной программы - - Попы в открытую пропогандируют - женщине не знания нужны - а только рожать- А поколение быстро меняются - через десяток лет мы будем пожинать это - Буржуи сейчас уповают на роботов - те деградация идет полным ходом

А кто работать будет?? мужиков сильно убавилось, а женщина с пятью детьми особо тоже не работник. Высоких технологий тоже нет, чтоб всех роботами заменить

Где убавилось? Как были так и остались, если округлить с избытком. Торчки, наркобарыги, алкашня, маньяки, общажные никуда не делись. И не денутся. Только размножаются.
Цитировать
-2 24 #19 Макс 04.10.2024 18:35
А вы - учителя и директора - попробуйте для начала перестать слать наверх липовую отчетность и другими способами угождать начальству (да, члены избирательных комиссий, к вам обращаюсь). Может, тогда управленческие решения придется принимать на основе реальных фактов, а не тех сказок про Эквестрию, которые вы сочиняете об эффективности системы и условиях труда. Еще существует забастовка - сами подумайте, где ваши начальники возьмут штрейкбрехеров, когда на рынке труда перекати-поле. И не надо про миссии и деточек - не отупеют они от пары пропущенных разговоров о важном.
Цитировать
-1 1 #20 Димон 04.10.2024 18:42
Цитирую MUNH:
Цитирую Димон:
Цитирую Пройдоха Кхе:

А они разве работают???
Цитировать
0 1 #21 Димон 04.10.2024 18:44
Цитирую MUNH:
Цитирую Димон:
Цитирую Пройдоха Кхе:

Работать с ними будет только алко- и нарко- бизнес
Цитировать
0 1 #22 Да блин! 04.10.2024 19:20
С учетом положения учителя, в которое его сейчас поставили, не пошел бы в школу ни за какие деньги. И почему другие все-таки иногда идут - быть всем обязанным и всегда во всем виноватым - не понимаю.
Цитировать
0 1 #23 Ирина 04.10.2024 19:32
В школе,где учится мой ребенок,директор -глубокого пенсионного возраста.Держится за место-не отодрать.Съела огромное количество учителей.Ведь самое главное,подать в гороно хорошую липовую отчетность.Понабрала в штат кого угодно,лишь бы закрыть ставку.Например,русский язык преподает учитель,грамотность которого у меня вызывает ужас...
Цитировать
0 0 #24 Иван. 04.10.2024 19:40
Цитирую Румата Эсторский:
Моя жена, педагог высшей категории с 25 летним стажем говорит, что если сделать в школах очень хорошую зарплату, туда хлынет много меркантильных личностей за длинным рублём и образование пострадает. :D
У неё самой 35 часов и зарплата всего 40К, несмотря на все регалии.
У приходящих молодых учителей зарплата что то около 30 т.р.

Ошибочное мнение у Вашей жены. Мужчина работающий в школе, обязан содержать полноценно и финансово свою семью с 2 детьми, а это невозможно при такой оплате.
P.s. Сам закончил пед. Вуз, коллег с днём учителя и всех благ!
Цитировать
0 0 #25 Елена 04.10.2024 21:18
Цитирую Макс:
А вы - учителя и директора - попробуйте для начала перестать слать наверх липовую отчетность и другими способами угождать начальству (да, члены избирательных комиссий, к вам обращаюсь). Может, тогда управленческие решения придется принимать на основе реальных фактов, а не тех сказок про Эквестрию, которые вы сочиняете об эффективности системы и условиях труда. Еще существует забастовка - сами подумайте, где ваши начальники возьмут штрейкбрехеров, когда на рынке труда перекати-поле. И не надо про миссии и деточек - не отупеют они от пары пропущенных разговоров о важном.

Липовую отчетность, как вы говорите, учителя не сочтеяют, это не их поле деятельнлсти. И отстаньте вы от них с этими выборами. Поднадоело уже об этом читать.
Цитировать
0 4 #26 чумаков иван владимирович 04.10.2024 21:19
Мы окончили школу в 1978 году. До сих пор благодарны нашим дорогим учителям, большинства из которых, к сожалению, с нами нет уже много лет....Именно их стараниями нам привиты не только знания, но и любовь к Родине, патриотизм. И не было никаких трёхцветных флагов над школами, уроков патриотизма, распевания гимнов - просто учителя-фронтовики и стажисты неназойливо вели нас по жизни год от года. Ныне я - уже давно уйдя из прокуратуры на пенсию - столкнулся изнутри со школьными проблемами - ужаснулся, что творится в нашем образовании и кто его осуществляет в отдельных случаях. А отношение к добросовестным учителям со стороны некоторых "детишек"....Учителей можно только пожалеть - от них требуют многого, при этом власть вообще не заботит, КАК и КАКИМИ УСИЛИЯМИ учителя будут выполнять эти непосильные задачи, поставленные хладнокровными чинушами якобы от "образования"...Нужен коренной перелом всей системы - и отнюдь не только образования...До тех пор, пока учитель остаётся фактически беззащитен от произвола чинуш - с одной стороны, а с другой - от беспредела со стороны маленьких негодяев, козыряющих какими-то мифическими "правами" - толку не будет. О минувших достижениях СОВЕТСКОЙ системы образования остаётся только мечтать. и горько вспоминать минувшее..
Цитировать