В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Закупки Уралвагонзавода засекретят

Российское правительство подготовило список из 126 компаний (прежде всего, с государственным участием), госзакупки которых переведут на закрытую площадку. В их числе и АО «Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод"», сообщает meduza.io.

Предполагается, что с 15 декабря эти компании начнут проводить закупки на площадке для гособоронзаказа, которая администрируется Сбербанком. Компании перестанут раскрывать своих контрагентов, которых в документах будут обозначать номерами.

Как отмечает газета, список, скорее всего, составлен для противодействия новым санкциям США. В Америке в начале 2018 года планируют составить список лиц и компаний, близких к российскому руководству, против которых можно ввести дополнительные санкции.

Правительство готовилось к тому, чтобы защитить госкомпании и их контрагентов от новых американских санкций, но таких радикальных мер не ожидал никто. Новое постановление фактически ставит крест на российской системе раскрытия госзакупок и расследовании антикоррупционной составляющей, сообщает bell.

Постановление разрешает не раскрывать только информацию о поставщике или подрядчике — обязательство публиковать условия закупки и цену контракта остается. Но без информации о заказчике это сделает поиск контрактов практически невозможным.

Ранее правительство уже предлагало меры защиты от новых санкций, но они были более локальными — от создания специального банка для работы с оборонкой до предложения засекретить все операции в рамках гособоронзаказа.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх