В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Фестиваль бардов в Нижнем Тагиле подвели погода и смена локаций 23

Фото: «Тагил-ТВ»

Фестиваль авторской песни имени Сергея Минина собрал на новой площадке в «Ермаковом городище» значительно меньше участников, чем в предыдущие годы. Основной причиной низкой посещаемости стала плохая погода, считает заместитель мэра по соцполитике Валерий Суров. По его данным, мероприятие в минувшие выходные посетили около 200 человек.

По словам замглавы, за последние несколько лет, в том числе из-за пандемии и ежегодной смены локаций, фестиваль растерял часть своей аудитории. Ранее, когда он проводился на поляне в посёлке Антоновский, число гостей достигало пяти тысяч человек. Попытки организовать его в черте города, на Лисьей горе и в парке имени Бондина, оказались не совсем удачными, признал Валерий Суров.

Чиновник отметил, что новая площадка «Ермаково городище» была выбрана в первую очередь из соображений безопасности. Дальнейшую судьбу места проведения фестиваля решат после анализа отзывов.

«Мы должны проанализировать ситуацию в социальных сетях, мнение людей услышать, и затем уже будем принимать решение: либо всё-таки мы продолжаем работать на этой площадке, либо уходим на историческую площадку Мининского фестиваля — в Антоновский. Но для этого нам необходимо создать определённые условия, чтобы получить разрешение на проведение там мероприятия», — пояснил Валерий Суров в эфире «Тагил-ТВ».

Несмотря на трудности, в администрации уверены, что фестиваль продолжит свою жизнь.

Напомним, впервые вход на площадку оказался платным из-за частной территории.

Фото: «Тагил-ТВ»

Комментарии  

-3 72 #1 Александр 31.07.2025 11:45
может все дело в платном входе? В Антоновск ездили в любую погоду на два три дня.
Цитировать
-2 70 #2 Прохор 31.07.2025 11:48
Вот так всегда. Угробить хороше дело легко, а вот вернуть как было или сделать еще лучше, практически невозможно.
Цитировать
-3 43 #3 Румата Эсторский 31.07.2025 11:54
За 200 руб за вход желающих не нашлось. :D
А я ведь об этом писал ещё когда.
Не прислушались. :lol:
Цитировать
-28 24 #4 Депутат 31.07.2025 12:03
Цитирую Александр:
может все дело в платном входе? В Антоновск ездили в любую погоду на два три дня.


Стоимость входа 200р., на алкоголь тратят в 10-20 раз больше. Выкуривают больше. А 200 р. За какую-никакую инфраструктуру жалко. Там целая сцена, с большими колонками. Все должно быть на халяву?
Цитировать
-1 65 #5 Наблюдатель 31.07.2025 12:08
Я, конечно, не экстрасенс, но могу с уверенностью сказать что возвращение фестиваля в Антоновск на бесплатную площадку увеличит количество зрителей в несколько раз.
Цитировать
-7 42 #6 Румата Эсторский 31.07.2025 12:22
Я знаю, почему с такой теплотой вспоминают фестиваль в Антоновске. :D
Там собирались водочки попить, мяса пожарить и и т.п., думая, что они участвуют в культурном мероприятии.

После этого мероприятия в Антоновский лес
месяц невозможно было зайти без риска вляпаться в чьи нибудь экскременты, а ветер украшал кусты ошметками туалетной бумаги.
И никого это не волновало от слова совсем, окромя местных жителей.

Мне всегда было очень интересно, что думали грибники, оказавшиеся в лесу после фестиваля и понятия не имеющие, что тут происходило.
Наверно в голову приходили мысли о нашествии засранцев. :lol:

Туалеты конечно же были.
Но три кабинки, к тому же ещё и платных на 5 тыщ человек, вы сами понимаете, вообще без шансов.
А волонтёры убирали с поляны только мусор, который участники, с низкой социальной ответственностью, не осиливали донести до огромного мусорного контейнера.

Кстати, в последние годы на Антоновскую поляну бесплатно пускали только пешком.
За проезд на автомобиле нужно было платить.
Хотя находились хитропопые граждане, которые говорили, что мы в лагеря, в Антоновский или Изумрудный и проезжали бесплатно.

Так, что романтизировать тут не надо, у меня все ходы записаны. :D
Я же ж на этот фестиваль ещё в отрочестве, на кукушке приезжал.
Цитировать
-1 37 #7 Doc 31.07.2025 12:23
Работает - не трогай!
Истина сквозь века
Цитировать
-7 17 #8 Антоновна 31.07.2025 12:53
Может, потому зрители проигнорировали фестиваль бардовской песни, что к бардовской песне вообще интерес теряется? А громких имён там не было. Зато в садах компаний на каждой улице с музыкой и шашлыками не сосчитать.
Цитировать
-1 17 #9 Александр 31.07.2025 13:11
Цитирую Депутат:
Цитирую Александр:
может все дело в платном входе? В Антоновск ездили в любую погоду на два три дня.


Стоимость входа 200р., на алкоголь тратят в 10-20 раз больше. Выкуривают больше. А 200 р. За какую-никакую инфраструктуру жалко. Там целая сцена, с большими колонками. Все должно быть на халяву?

ну у вас ,депутатов,все так и есть!
Цитировать
0 12 #10 Я 31.07.2025 13:55
Цитирую Румата Эсторский:

Туалеты конечно же были.
Но три кабинки, к тому же ещё и платных на 5 тыщ человек, вы сами понимаете, вообще без шансов.

Какие кабинки? Ты похоже не был ни разу на фестивале бардовской песни в Антоновске

Цитирую Румата Эсторский:

Хотя находились хитропопые граждане, которые говорили, что мы в лагеря, в Антоновский или Изумрудный и проезжали бесплатно.

Еще раз убеждаюсь, что ты там не был. Ты даже не в курсе, где ставили шлагбаум. Проезд в лагеря раньше шлагбаума.
Цитировать
-1 21 #11 новичокс 31.07.2025 13:59
Пытаться организовать слёт бардов, - это все равно, что пытаться организовать тусовку свободолюбивых байкеров.
Ну не будут эти люди и их почитатели, поклонники, зрители подчиняться Управлению культуры, молодёжной политике и спорту..., менять подход надо к организации подобного...

По поводу количества гостей тоже не понятно:
.....vesti-ural.ru
В Нижнем Тагиле прошел фестиваль авторской песни им. Сергея Минина
29 июля 2025
"...И несмотря на капризы уральской погоды, один из старейших бардовских фестивалей у подножия горы Медведь-Камень в этом году объединил более 1000 участников и гостей..."
Фото и съёмки ТК «Телекон».
- хотя, по видео, там всего, от силы 100 человек наберётся, вместе с организаторами.
Цитировать
0 10 #12 человек 31.07.2025 15:28
Погода раньше не влияла никак на посищаемость .Повлияло то что все сделали платным откуда деньги у бардов ???? там их никогда не было
Цитировать
-2 9 #13 Дим Димыч 31.07.2025 15:34
Дешево слишком. Надо было по 2000 р тогда народ бы попёр и туристы тоже
Цитировать
0 9 #14 Слава 31.07.2025 16:17
Цитирую Депутат:
Цитирую Александр:
может все дело в платном входе? В Антоновск ездили в любую погоду на два три дня.


Стоимость входа 200р., на алкоголь тратят в 10-20 раз больше. Выкуривают больше. А 200 р. За какую-никакую инфраструктуру жалко. Там целая сцена, с большими колонками. Все должно быть на халяву?
Была традиция, а традицию ломать нельзя…
Цитировать
-1 12 #15 злой тагильчанин 31.07.2025 17:53
Цитирую Александр:
может все дело в платном входе? В Антоновск ездили в любую погоду на два три дня.

1. Платный вход, платный заезд на территорию, платная установка палаток.
2. Разжигать огонь на территории нельзя.
3. Алкоголь к сцене нельзя, выпимши к сцене нельзя. То есть сидеть пришлось под дождем без "сугреву"
4. Транспортная доступность- слабая. Многие и не знают где это и как туда добираться.
5. Фестиваль один день.
Цитировать
0 2 #16 злой тагильчанин 31.07.2025 17:55
Цитирую Антоновна:
Может, потому зрители проигнорировали фестиваль бардовской песни, что к бардовской песне вообще интерес теряется? А громких имён там не было. Зато в садах компаний на каждой улице с музыкой и шашлыками не сосчитать.

как раз были...
Цитировать
-2 7 #17 123 31.07.2025 17:56
Цитирую Румата Эсторский:

Душнила...
Цитировать
0 3 #18 злой тагильчанин 31.07.2025 17:57
Цитирую новичокс:

на вечернем концерте, к закрытию если не более 40 человек зрителей оставалось.
Цитировать
-4 12 #19 Dimon 31.07.2025 18:35
В Антоновске помимо песен ещё проводили турслёты,купались,что-бы лес не рубили,горбыль завозили,безопасность ОМОН обеспечивал...
А сколько там было совокуплений...У меея друг пьяный паоатку перепутал,прилёг,его удовлетворили...А он в темноте даже никого не рассмотрел.Мы потом над ним стебались,что приятной неведимкой был парень).
Дело не в 200 руб.,а в том,что свободолюбивых и иногда творческих людей загоняют в рамки и за забор.
Цитировать
-1 1 #20 Антоновна 31.07.2025 19:59
Цитирую Dimon:

Да разве свободолюбие заключается в совокуплении? Или творчество можно ограничить? Для кого 200 рублей непосильная трата? Песни сейчас не те на Антоновском фестивале, слабые исполнители, ни они, ни их песни не привлекают людей.
Цитировать
0 2 #21 Евгений 31.07.2025 21:32
Какое чёртово городище? Далеко неудобно некомфортно!!! Транспорта нет.
Цитировать
0 3 #22 Илья 31.07.2025 21:45
С 2001 года ездил на нашу лампу 10 лет без перерывов, потом дети, потом с детьми, это же наша история, наша культура. Да, видел всякое там, когда человек пьян, он раскрывается, было и стыдно за людей, горько, порой обидно. Все мы люди, все мы ошибаемся. Но ведь сколько было новых открытий для меня лично, а сколько для всех гостей фестиваля, ведь на малую сцену выходили все, кто хотел, кто жил или только начинал жить музыкой. А потом кто-то неизвестный нам подходил к нашему костру и говорил, что наш друг приглашен на большую сцену вечером, как же мы все прыгали и радовались этому событию, а вечером собрали всех соседей, а это Нижняя Тура, Качканар, Лесной, Тагил, все уже знаем друг-друга столько лет рядом.Давайте уже вернём нашу Лампу туда, где мы ее помним и знаем.
Цитировать
-1 2 #23 ЗюЗя 31.07.2025 21:57
Цитирую Александр:
может все дело в платном входе? В Антоновск ездили в любую погоду на два три дня.

Да, в Антоновск ездили в любую погоду. Нет, дело не в платном входе. 200р вход и 500 за место под палатку - это не деньги.
Да, зрителей было мало. Но организация лучше - был туалет, не было пьяных. Думаю, Ермаково городище хорошее место для этого мероприятия, есть всё, можно осмотреть музейные экспонаты, погулять по лесу. Если это место сделать постоянным, народ подтянется.
Пожелания.
1. сделать как раньше, 3 дня, открытие - вечером в пятницу, а не в 11 утра, как детский утренник.
2. Досмотр делать 1 раз на входе. Нам пришлось его проходить каждый раз при входе на площадку фестиваля. Процедура медлительная, будь народу несколько сотен человек - охрана бы не справилась.
3. Туалет на площадке только один, маловато для 5000
4. Места под палатки оборудовать - сделать деревянные помосты, как на ЭКТ "Весёлые горы". Нынче это просто плохо прокошенная поляна.

Как-то так
Цитировать