В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Возвращение советских УПК: тагильские школьники смогут получить профессию после 9 класса 38

Возвращение советских УПК: тагильские школьники смогут получить профессию после 9 класса
Фото: 22-91.ru

В Нижнем Тагиле возрождают систему профессионального обучения школьников по образцу советских учебно-производственных комбинатов (УПК): девятиклассники смогут получить первую профессию одновременно с аттестатом. По словам начальника управления образования администрации Татьяны Удинцевой, в этом учебном году реализуют проект, в рамках которого школьники будут обучаться на базе учреждений среднего профессионального образования.

«В этом году мы будем реализовывать очень интересный проект со средними профессиональными образовательными организациями. Кто из советской школы помнит — это по типу УПК. То есть один день в неделю школьники будут иметь возможность заниматься на базе учреждения СПО и получать первую профессию», — рассказала Удинцева.

По её словам, выбор специальностей ориентирован на запросы предприятий.

«Такую профессию, которая востребована на предприятиях нашего города. То есть, закончив девять классов, вместе с аттестатом можно будет получить, при условии успешного прохождения итоговой аттестации, первую профессию», — добавила Удинцева.

Напомним, Свердловская область, включая Нижний Тагил, столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров, что провоцирует нездоровую конкуренцию между предприятиями. Гонка зарплат привела к тому, что размер оплаты труда стал нелогичным с точки зрения себестоимости, сетуют промышленники.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-1 106 #1 маша 12.09.2024 12:04
сперва все похерили, теперь возрождаем из пепла ( здания и те все продали , из мастерских все оборудование сдали в металлолом)
Цитировать
-3 54 #2 ОЛЕГ 12.09.2024 12:25
А гонки зарплат на предприятиях нет, не верите, и это уже знает и мал и велик, поэтому на предприятия никто и не идет
Цитировать
-8 61 #3 Алекс 12.09.2024 12:29
Давно пора, а то целое поколение бездарей-потребителей вырастили, умеющих только пальчиком в телефон тыкать.
Цитировать
-2 49 #4 4elentano 12.09.2024 12:30
Сначала все разрушили ,рапродали а теперь опять создавать. Нынешнее поколение хотят быть блогерами и другими дурочка и стать ,но работать не хотят
Цитировать
-1 17 #5 MUNH 12.09.2024 12:55
А после школы курьерами или таксистами.
Цитировать
-3 64 #6 Выйская 12.09.2024 12:55
33 года понадобилось понять, что в СССР было лучшее образование!
Цитировать
-3 27 #7 MUNH 12.09.2024 12:57
Патрон без кожуха, токарь без очков... Учите дальше.
Цитировать
-8 24 #8 Алексейй 12.09.2024 13:09
Так то УПК было в 9-10 классах, интересно много работает по специальностям с УПК.
9 классов это 16 лет, кто его к станку поставит ?
По приколу вместо уроков и в воспитательных целях (чтобы посмотрели и поняли куда точно не стоит идти работать) можно походить, работать всеравно не пойдут и правильно сделают !
Цитировать
-8 32 #9 Балбес 12.09.2024 13:18
Да бесполезно все это . Дети начальников туда не пойдут а дети рабочих , кто поумнее, сами хотят стать начальниками. А те кто поглупее , те вообще ничего не хотят и пойдут в алкоголики :D
Цитировать
-3 33 #10 Макс 12.09.2024 13:31
Интересно, будем ли мы когда-нибудь ориентироваться на мечты простых людей, а не на запросы сверхбогатых эксплуататоров?
Ну и когда закончится вся эта военная экономика, что будем делать? Опять толпы неприкаянных работяг будут спиваться, потому что их работа и продукция их завода больше не нужны, они больше ничего не умеют, а система образования похерена ради сиюминутных выгод?
Цитировать
-1 29 #11 Выйская 12.09.2024 14:02
Лично у меня УПК было "машинопись" и корочки обещали выдать "секретарь-машинистка". Здание УПК было на ул. Островского рядом с отделом полиции, сейчас это здание Ленинского суда, а раньше мы туда ходили на целый день приктически, это был четверг. Такая приятная женщина преподаватель у нас была. Машинки печатные конечно были не айс, дубасить по ним надо было по клавишам, машинки были механические. Преподавала нам приктически "слепое печатание", а именно. как надо сидеть, держать спину, Изначально раскладку клавиатуры рисовали на картонке, учили ее. А потом экзамен на скорость сдавала, Голову отворачивали на лево, смотрели на картонуу - нарисованную клавитуру и печатали, пытались в слепую. Самое что у меня не получалось, это дотянутся мизинцами до клавиш верхих - до цифр. Еще она нас учила всему, что должен был знать секретарь руководителя, как вести деловую переписку в рамках этикета того времени. Проучились мы так 2 года -7 и 8 класс. Я ушла из школы после 8 класса и как раз реформы пришли и 9 класса не было, а сразу 10 класс. И кто остался дальше из олдноклассниц - никто корочку секретаря не получил, т.к. преподавателя уволили, говорили что был конфликт у нее с руководством УПК. Забыла как ее звали, очень хорошая женщина. А другие ходили на УПК за горбатый мост тоже здание там было, сейчас его отремонтировали и продают за бешенные деньги. Там на швей учили. Шили трусы семейники мужские, косынки, ночнушки и прочее такое. Было интересно.
Цитировать
-3 21 #12 Румата Эсторский 12.09.2024 14:06
У меня в 10-11 классе УПК был на НТМК, в ЦПШБ.
Учили нас на слесарей.
За эти 2 года я понял, что ноги моей на комбинате не будет никогда в жизни. :lol:
30 лети прошло, как я этому правилу не изменяю. :D
Цитировать
-1 18 #13 Румата Эсторский 12.09.2024 14:08
На фото, если пацан не позирует у станка, а реально работает, то присутствуют многочисленные нарушения техники безопасности.
Патрон станка без защитного кожуха.
Пацан без защитного головного убора.
Пацан без защитных очков..
Цитировать
-1 24 #14 Евразия 12.09.2024 14:23
Опомнились, когда почти 40 лет прошло...Но люди сейчас совсем не те, которые были раньше,так что эта идея,скорее всего,никаких результатов не принесёт.
Цитировать
0 3 #15 Vikont 12.09.2024 14:46
Цитирую MUNH:
Патрон без кожуха, токарь без очков... Учите дальше.

Пишу при счете ( 4 -3). Трое бестолочей уже есть!
Цитировать
0 16 #16 Житель другой планеты 12.09.2024 15:31
Занимаются ерундой всякой.
На своём примере расскажу. После 9 класса я на ускоренных курсах получил корочки сварщика. Работал в подряде. Как то решил устроится на НТМК, а мне говорят, что с 9 классами они могут взять меня только дворником, грузчиком. Не велика потеря, не очень то и рвался на завод. Я трудолюбивый, ответственный сварщик. На сегодняшний день имею несколько наград от работодателя. Меня ценят и уважают.
Вот и пусть этот нтмк локти кусает.
Корочки нечего тебе в жизни не дадут. Нужно стремление, трудолюбие, ответственность. А комбинату нужны любые бездари, которые вместо того, чтобы работать и находить понимание в ремесле, сидят пол жизни за партой на мамкиной шее. Какие из них работники получатся, тогда как на практике всё далеко не так как в книжках?
Цитировать
-2 16 #17 пенсионерка 12.09.2024 17:08
При СССР на предприятиях работники держались ради квартир, зная, что в бyдyщем полyчат от предприятия квартирy бесплатно. Сейчас, если зарплата не yстраивает, какой смысл пахать.
Цитировать
-11 1 #18 MUNH 12.09.2024 17:34
Цитирую пенсионерка:
При СССР на предприятиях работники держались ради квартир, зная, что в бyдyщем полyчат от предприятия квартирy бесплатно. Сейчас, если зарплата не yстраивает, какой смысл пахать.

Очередные сказки это. Жилье в пожизненный найм давалось, а не в собственность. Помер - освободи площадь. В одной квартире могли жить несколько семей. Очередь на жилье была огромная. Впереди стояли партком, затем "горячисты" и расселение бараков. В тех же бараках давали дополнительную комнату с появлением ребенка. Не отдельное жилье, а комнату плюсом. Получить жилье (пожить) быстрее могли работники треста, и то на первом этаже.
Цитировать
-1 6 #19 Zacsa 12.09.2024 17:42
Цитирую пенсионерка:
При СССР на предприятиях работники держались ради квартир, зная, что в бyдyщем полyчат от предприятия квартирy бесплатно. Сейчас, если зарплата не yстраивает, какой смысл пахать.

Сейчас можно получить только орден сутулого и кучу болезней, на лечение этой кучи пенсии будет не хватать и то если доживёшь до неё. А с такой нехваткой рабочей силы опять будут придумывать повышение пенсии. Уже идёт реклама, что пенсики все ходят радостные и в тонусе после повышения пенсионного возраста. Могут значит ещё работать.
Цитировать
-1 5 #20 MUNH 12.09.2024 17:43
Допустим, научили ребенка рассверливать (как на фото) отверстие или протачивать по Н16. Допустим, понравилось ему и он пошел в пту или сразу на завод. Не спорю, его ждут на производстве. Сильно ждут. Точить болванки за 20 копеек. Жирные места все заняты. Одним все, другим кукиш. А затем и вовсе выкинут на обрубку по приказу.
Цитировать
-1 0 #21 Aleks 12.09.2024 17:58
Цитирую Алексейй:
Так то УПК было в 9-10 классах, интересно много работает по специальностям с УПК.
9 классов это 16 лет, кто его к станку поставит ?
По приколу вместо уроков и в воспитательных целях (чтобы посмотрели и поняли куда точно не стоит идти работать) можно походить, работать всеравно не пойдут и правильно сделают !

И больше можно сказать начинали с мелких поделок в начальной школе затем уроки труда,а потом уже УПК.Они реаль думают,что кто-то будет напильником махать или девочки шить.
Цитировать
-2 0 #22 Aleks 12.09.2024 18:09
Цитирую Евразия:
Опомнились, когда почти 40 лет прошло...Но люди сейчас совсем не те, которые были раньше,так что эта идея,скорее всего,никаких результатов не принесёт.

В том и беда, что люди с менталитетом прошлого фонтанируют идеями.Нельзя два раза зайти в одну воду.На заводах должны по максимуму работать роботы другого способа поднять производительность труда просто нет.И другой аспект-высокая зарплата на оборонном предприятии повышает стоимость условного танка,а его живучесть если мне не изменяет память во времена союза рассчитана на 16 минут боя.
Цитировать
-1 2 #23 MUNH 12.09.2024 18:24
Цитирую пенсионерка:
При СССР на предприятиях работники держались ради квартир, зная, что в бyдyщем полyчат от предприятия квартирy бесплатно. Сейчас, если зарплата не yстраивает, какой смысл пахать.

И совсем не ради квартир. Либо бюджет за 50 рублей, либо на производство за 300 рублей. Это хлеб только по 20 копеек да мороженое по 18, остальное всё дорого. "Ради квартир" до сих пор в общагах съемных живут.
Цитировать
0 2 #24 марк 12.09.2024 18:50
на предприятиях повышать зарплату стало не целесообразно в связи с себестоимостью продукции, а где купи-продай там целесообразно.
Цитировать
-1 2 #25 Васья ПупкинЪ 12.09.2024 19:15
Ржунимагу: а где будут на блогеров и тиктокеров учить?
Цитировать
0 0 #26 Васья ПупкинЪ 12.09.2024 19:16
Цитирую MUNH:
Патрон без кожуха, токарь без очков... Учите дальше.

Станок не оборудован защитным экраном
Цитировать
0 10 #27 Я 12.09.2024 20:03
Цитирую MUNH:
Цитирую пенсионерка:
При СССР на предприятиях работники держались ради квартир, зная, что в бyдyщем полyчат от предприятия квартирy бесплатно. Сейчас, если зарплата не yстраивает, какой смысл пахать.

Очередные сказки это. Жилье в пожизненный найм давалось, а не в собственность. Помер - освободи площадь. В одной квартире могли жить несколько семей. Очередь на жилье была огромная. Впереди стояли партком, затем "горячисты" и расселение бараков. В тех же бараках давали дополнительную комнату с появлением ребенка. Не отдельное жилье, а комнату плюсом. Получить жилье (пожить) быстрее могли работники треста, и то на первом этаже.

Фигню не пиши . У меня мама 2 квартиры получила на работе,сначала 2- шку,потом 3-шку. Обычная рабочая. И никто после смерти никого из квартиры не выкидывал, дальше все жили.
Цитировать
0 1 #28 MUNH 12.09.2024 20:10
Цитирую ОЛЕГ:
А гонки зарплат на предприятиях нет, не верите, и это уже знает и мал и велик, поэтому на предприятия никто и не идет

Есть. Кто получал 100 тыщ - получил 150. Кто 20 - 23.
Цитировать
0 8 #29 Евгений 1 12.09.2024 20:26
Цитирую Выйская:
Лично у меня УПК было "машинопись" и корочки обещали выдать "секретарь-машинистка". Здание УПК было на ул. Островского рядом с отделом полиции, сейчас это здание Ленинского суда, а раньше мы туда ходили на целый день приктически, это был четверг. Такая приятная женщина преподаватель у нас была. Машинки печатные конечно были не айс, дубасить по ним надо было по клавишам, машинки были механические. Преподавала нам приктически "слепое печатание", а именно. как надо сидеть, держать спину, Изначально раскладку клавиатуры рисовали на картонке, учили ее. А потом экзамен на скорость сдавала, Голову отворачивали на лево, смотрели на картонуу - нарисованную клавитуру и печатали, пытались в слепую. Самое что у меня не получалось, это дотянутся мизинцами до клавиш верхих - до цифр. Еще она нас учила всему, что должен был знать секретарь руководителя, как вести деловую переписку в рамках этикета того времени. Проучились мы так 2 года -7 и 8 класс. Я ушла из школы после 8 класса и как раз реформы пришли и 9 класса не было, а сразу 10 класс. И кто остался дальше из олдноклассниц - никто корочку секретаря не получил, т.к. преподавателя уволили, говорили что был конфликт у нее с руководством УПК. Забыла как ее звали, очень хорошая женщина. А другие ходили на УПК за горбатый мост тоже здание там было, сейчас его отремонтировали и продают за бешенные деньги. Там на швей учили. Шили трусы семейники мужские, косынки, ночнушки и прочее такое. Было интересно.

Я как раз ходил на УПК за горбатым мостом, и мне очень нравилось, сейчас мне 50 я до сих пор работаю по специальности, азы которой начались с УПК.
Цитировать
0 1 #30 MUNH 12.09.2024 20:58
Цитирую марк:
на предприятиях повышать зарплату стало не целесообразно в связи с себестоимостью продукции, а где купи-продай там целесообразно.

На одного рабочего много цать кабинетных.
Цитировать
-1 2 #31 Н.Е. Доброжелатель 12.09.2024 22:45
Хи хи хи. Ленин умер. Да и Сталин...
Предприниматели не думают о том что юные хотят быть богатыми предпринимателями, а не чахнуть у станка или в роли обслуги? Они тоже хотят идеи флагштоков из-за рубежа привозить :-)
Цитировать
0 4 #32 Н.Е. Доброжелатель 12.09.2024 23:11
Цитирую MUNH:
Цитирую пенсионерка:
При СССР на предприятиях работники держались ради квартир, зная, что в бyдyщем полyчат от предприятия квартирy бесплатно. Сейчас, если зарплата не yстраивает, какой смысл пахать.

Очередные сказки это. Жилье в пожизненный найм давалось, а не в собственность. Помер - освободи площадь. В одной квартире могли жить несколько семей. Очередь на жилье была огромная. Впереди стояли партком, затем "горячисты" и расселение бараков. В тех же бараках давали дополнительную комнату с появлением ребенка. Не отдельное жилье, а комнату плюсом. Получить жилье (пожить) быстрее могли работники треста, и то на первом этаже.

Бухать не надо было и ты бы квартиру получил. Фантазер.
Цитировать
-1 1 #33 Жан жак жув и будет жув 13.09.2024 01:37
А в обычных странах детей сегодня учат программировать, робототехнике, нанотехнологиям.... У на за 30 лет придумали к станку ставить, лечить - студентами, учить - зэками.... Шта?
Цитировать
0 4 #34 Мальчик 13.09.2024 02:34
Это что,1К62 ? Неужели до сих пор на них ещё работают ? Они ж почти ровесники второй мировой !
Цитировать
-1 1 #35 Саня 13.09.2024 10:10
Цитирую Выйская:
Лично у меня УПК было "машинопись" и корочки обещали выдать "секретарь-машинистка". Здание УПК было на ул. Островского рядом с отделом полиции, сейчас это здание Ленинского суда, а раньше мы туда ходили на целый день приктически, это был четверг. Такая приятная женщина преподаватель у нас была. Машинки печатные конечно были не айс, дубасить по ним надо было по клавишам, машинки были механические. Преподавала нам приктически "слепое печатание", а именно. как надо сидеть, держать спину, Изначально раскладку клавиатуры рисовали на картонке, учили ее. А потом экзамен на скорость сдавала, Голову отворачивали на лево, смотрели на картонуу - нарисованную клавитуру и печатали, пытались в слепую. Самое что у меня не получалось, это дотянутся мизинцами до клавиш верхих - до цифр. Еще она нас учила всему, что должен был знать секретарь руководителя, как вести деловую переписку в рамках этикета того времени. Проучились мы так 2 года -7 и 8 класс. Я ушла из школы после 8 класса и как раз реформы пришли и 9 класса не было, а сразу 10 класс. И кто остался дальше из олдноклассниц - никто корочку секретаря не получил, т.к. преподавателя уволили, говорили что был конфликт у нее с руководством УПК. Забыла как ее звали, очень хорошая женщина. А другие ходили на УПК за горбатый мост тоже здание там было, сейчас его отремонтировали и продают за бешенные деньги. Там на швей учили. Шили трусы семейники мужские, косынки, ночнушки и прочее такое. Было интересно.

Не понятно,что такое ,,не айс,, ?
Цитировать
0 1 #36 Zacsa 13.09.2024 10:53
Цитирую Мальчик:
Это что,1К62 ? Неужели до сих пор на них ещё работают ? Они ж почти ровесники второй мировой !

У нас же первым делом уничтожили станкостроение, чтобы ничего не создавалось. Поэтому теперь и сырьевая страна. Не думаю, чтобы кто-то из стран, даже Китай станут делиться своими технологиями. Им выгодно, чтобы мы были зависимы теперь от них. А то с голыми жопами будем ходить.
Цитировать
0 0 #37 Жанна 13.09.2024 11:17
Только совокупность условий: частная собственность на средства производства, свободный конкурентный рынок и невмешательство государства в экономические процессы, способствуют развитию.
Цитировать
0 2 #38 Выйская 13.09.2024 12:32
Цитирую Саня:
Цитирую Выйская:
Лично у меня УПК было "машинопись" и корочки обещали выдать "секретарь-машинистка". Здание УПК было на ул. Островского рядом с отделом полиции, сейчас это здание Ленинского суда, а раньше мы туда ходили на целый день приктически, это был четверг. Такая приятная женщина преподаватель у нас была. Машинки печатные конечно были не айс, дубасить по ним надо было по клавишам, машинки были механические. Преподавала нам приктически "слепое печатание", а именно. как надо сидеть, держать спину, Изначально раскладку клавиатуры рисовали на картонке, учили ее. А потом экзамен на скорость сдавала, Голову отворачивали на лево, смотрели на картонуу - нарисованную клавитуру и печатали, пытались в слепую. Самое что у меня не получалось, это дотянутся мизинцами до клавиш верхих - до цифр. Еще она нас учила всему, что должен был знать секретарь руководителя, как вести деловую переписку в рамках этикета того времени. Проучились мы так 2 года -7 и 8 класс. Я ушла из школы после 8 класса и как раз реформы пришли и 9 класса не было, а сразу 10 класс. И кто остался дальше из олдноклассниц - никто корочку секретаря не получил, т.к. преподавателя уволили, говорили что был конфликт у нее с руководством УПК. Забыла как ее звали, очень хорошая женщина. А другие ходили на УПК за горбатый мост тоже здание там было, сейчас его отремонтировали и продают за бешенные деньги. Там на швей учили. Шили трусы семейники мужские, косынки, ночнушки и прочее такое. Было интересно.

Не понятно,что такое ,,не айс,, ?

Логику включи)) поймешь. Или на Авито посмотрите в разделе "Коллекционирование" что такое механическая печатная машинка "Ятрань", "Любава", "Башкирия".
Это Вам не современная клавиатура)) Вот по этому и "не айс"!
Цитировать