В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

В Нижнем Тагиле обновляют бывший Колхозный рынок. Вспоминаем, каким он был в советское время 32

В Нижнем Тагиле обновляют бывший Колхозный рынок. Вспоминаем, каким он был в советское время
Фото: «Тагильский рабочий», НТГИА

Проект обновления Центрального торгового комплекса, некогда известного как Колхозный рынок, вызвал неоднозначную реакцию среди жителей Нижнего Тагила. Руководство объекта заявляет, что два новых павильона идеально впишутся в облик здания: их выдержат в едином стиле сталинского ампира. Горожане отнеслись к этому скептически: по их мнению, новые постройки скроют архитектуру центрального здания.

«Куда архитекторы смотрят? Какую-то ерунду понастроили: одни сарайчики. Ампиром тут и не пахнет — даже крыши нету. Посмотрите на рынок — там есть крыша, и она украшает здание, и были колонны. А какие украшения у ваших сарайчиков? Должны быть натуральные колонны, а не лампочки, и должна быть крыша в том же стиле, что и у рынка!», — возмутилась Анна.

«Испоганили опять площадь перед рынком. Такое уже было, и вот опять», — считает наш читатель.

Колхозный рынок на ул. Газетной открыли в 1963 году на месте старого. Каким был первый торговый центр города, мы решили вспомнить на архивных снимках:

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: «Тагильский рабочий», НТГИА

Комментарии  

-1 126 #1 Senator 01.10.2024 16:48
Во первых- РЫНОК строился как РЫНОК!! Базар. А сейчас из него сделали магазины. Так что название "рынок" здесь не уместно. Верните РЫНОК!!!!
Цитировать
-11 34 #2 Румата Эсторский 01.10.2024 16:52
А где фото из 90-х, с двумя сараями из гуана и палок перед входом? :-)
Цитировать
-3 77 #3 Пройдоха Кхе 01.10.2024 16:57
какое убожество - не можете не беритесь - оставте классику - - нынешняя архитектура и архитекторы = это Депо Сима и другие ангары - уровнем пониже это ларки
Цитировать
0 100 #4 Технолог 01.10.2024 17:08
С деревьями на площади хорошо смотрится, встал в тенечек кваску попил .
Цитировать
0 99 #5 Нижнетагильчанин 01.10.2024 17:18
последнее фото навеяло..... А ведь почти то же самое будет, только в современном обличье.... Интересно, а там павильон с картонкой в окошке "Куплю золото, желтые часы, $$$ " будет? :lol: И с пацанами чтоб поиграть "кручу-верчу-обмануть хачу"? Еще, наверное шапки надо норковые... И куртки-плащи турецкие)))) Ну а если серьезно, то с деревьями перед рынком фотка больше всех понравилась... Туда бы еще фонтан, как тут правильно уже заметили, лавочки, чтоб глаз радовало... Но хозяевам рынка нынешним больше нужно, чтоб карман радовало, увы. :sad: ..
Цитировать
0 90 #6 4elentano 01.10.2024 17:19
это всё ради наживы для сдачи в аренду. было такое замечательное свободное место ,аж глаз радовало . сейчас проезжаешь и главного фасада невидно как 90тые стало. как архитектура допустила строительство этих сараев.
Цитировать
-2 86 #7 Выйская 01.10.2024 17:24
А какой был мебельный магазин рядом с рынком!
И мебель и ковры и кухонные гарнитуры и диваны, любила это специфический запах в ковровом отделе)).
Ну конечно во времена СССР выбор был не велик,
но за отдельную небольшую денежку грузчику или кладовщику, показывали совершенно другой товар, который даже не выставлялся в магазине.
И рынок! какой был рынок)) Хурму первый раз там увидела подростком, сначала не поняла, что это,т.к. никогда не видела и не знала, что есть "хурма")) думала помидоры на ветке висят!
А ряды с аквариумами и рыбками, а потом и кооперативные магазины с польской косметикой, цыгане и цыганки с колготками с люрексом и тенями и лифчиками. Ну где еще такое увидеть молодой девушке кроме как на рынке. Учились в строительном техникуме и была большая перемена на обед - успевали стипендию там потратить на духи, помады, дезодоранты и колготки. Как это было прекрасно)), как это было давно!
Цитировать
-2 106 #8 Ольга 01.10.2024 18:13
Закрыть фасад здания двумя сараями и объявить это единым ансамблем - вот новое слово в архитектуре. И слово это "денег хочу, да побольше, побольше"
Цитировать
-1 89 #9 Сергеевна 01.10.2024 18:35
Так жаль,что испортили площадь перед рынком, всё ради лишнего рубля в кармане....
Цитировать
0 40 #10 местный 01.10.2024 19:26
Мне фото с зелеными островками и деревьями понравилось, прямо уют создают! Скоро жители города вообще забудут как выглядит зелень, все вырубили и забетонировали!
Цитировать
0 37 #11 Вова Г. 01.10.2024 19:35
Рынок за последние 15 лет стал не Тагильским а кавказским и среднеазиатским. НТ утратил свою независимость .
Цитировать
0 46 #12 ss 01.10.2024 19:46
Посадить деревья-как было раньше. Поставить бочку с квасом. За прилавки садоводов с урожаем-вместо безусых бородачей. Тагильчане будут довольны. А вы вряд-ли.
Цитировать
0 40 #13 Нижний Тагил 01.10.2024 20:36
Да, не о чем !!! Была площадь где можно пройтись прогуляться , а сейчас лабиринты , где на каждом углу будут стоять продавцы куряки бросающие чибисы на асфальт и продающие химозу жидкую малолеткам ))) кому это надо ???? Кругом сотни магазинов. :-x :-x :-x
Цитировать
-1 37 #14 Ольга 01.10.2024 20:37
Тоже расстроилась при виде строительства очередных ларьков. Елка зимой очень хорошо смотрелась перед входом.
Цитировать
0 30 #15 Ольга 01.10.2024 20:40
Появление ларьков перед входом? Вроде с ними боролись. Елка зимой хорошо смотрелась на площади.
Цитировать
-1 13 #16 Азарич 01.10.2024 21:22
Да , смотреть старые фото как в молодость вернуться. Щемит где-то в груди, как кружечку пивка выпил.
Вот 130-ый. Какая машина была! Правда после прибытия с завода надо было протягивать все что можно закрутить. И смазать все что нужно
Цитировать
0 23 #17 Vikont 01.10.2024 21:56
Наши "зодчие" поганцы!!! Продались!!! А полголовы города куда смотрит!!!
Цитировать
0 17 #18 аноним 01.10.2024 21:57
Рынок был очень популярным местом, там столько народу всегда было, и торговцев с юга, и покупателей. Сейчас не то, чинно-благородно это не рынок.
Цитировать
0 59 #19 Люблю СССР 01.10.2024 22:16
А на заднем дворе стояли деревянные прилавки, где торговали картошкой, яблоками и семячками! Семячки ссыпали в кулек, свернутый из газеты. А картошка была и из Петрокаменска, и из Лаи, и из Горбуново. Торговали своим, выращенным у себя на огороде. Где сейчас это можно купить? Последних бабушек у вокзала разогнали.
Цитировать
0 36 #20 Фома Неверующий 01.10.2024 22:29
Как бы то там ни было - рынок в городе сохранился, а вот Свердловск-Екатеринбург свой не сберёг - там теперь монстры-человейники... У нас же админиСРация все центральные площади готова засадить сарайчиками- магазинчиками. Даже вот кукольников выслали на ГГМ, теперь вот до рынка добрались опять - один мЕр убирал павильончики, другой под личиной "ампира" их возродить решил...
Цитировать
0 19 #21 Мальчик 02.10.2024 02:01
Сдаётся мне,что главный архитектор или в доле,или ему жёстко намекнули,что он в доле,иначе он уже не архитектор,и вообще не главный больше нигде и никогда. 8)
И опять же меня мучают смутные сомнения,на счёт участия в этом решении наших дорогих,горячих соплеменников
Цитировать
-2 18 #22 Румата Эсторский 02.10.2024 10:12
Как главный архитектор города согласовал строительство сараев перед рынком?
Цитировать
0 12 #23 Zacsa 02.10.2024 10:34
У нас теперь сараи да коробки могут строить. Хорошо хоть в наследство от плохого государства хоть что-то получили. Только и это теперь разваливают.
Цитировать
0 14 #24 Dimon 02.10.2024 12:34
А где сталинский ампир???Это не ампир,а минимализм.МГУ и прочие высотки,ВДНХ...,гордума Екб...,часть домов по пр.Строителей,Ленина...,Вагоно строителей,Окунева...,Фрунзе.. .- это сталинский монументализм, стиль триумф (Ар-деко, ампир,неоклассицизм).
Цитировать
0 11 #25 Dimon 02.10.2024 12:53
Для понимания,как пример,сравните архитектуру рынка и машиностроительного техникума.
Цитировать
-1 3 #26 Свердловчанин 02.10.2024 16:54
а помните, Ипполит Матвеевич, голуби внутри рынка?
а Вы, помните Елена Станиславовна, людей в стёганых ватных халатах в пол и в тюбетейках?
а вы, помните конкурентную советскую торговлю овощами и фруктами по правому крылу..?
Цитировать
0 0 #27 Александр 02.10.2024 17:21
А ВОРОНОК на третьем снимке за кем приехал?
Цитировать
0 3 #28 123 02.10.2024 19:36
Эх, были времена, когда было все для народа. От фото, где бочка с квасом прямо теплом веет.
Цитировать
0 3 #29 Женя 03.10.2024 13:06
Бочка не с квасом! На ней написано "молоко". Но лучше бы "пиво".
Цитировать
0 2 #30 с ГГМ 03.10.2024 20:43
Фигню какую то сделали. Фасад перекрыли этими павильонами. Проход между краями площади и строениями не оставили. Люди с колясками как должны идти в магазин? Тащить Коля ку по лестнице сбоку площади? Или завозить по "пандусу" и обходить эту несуразность через "игольное ушко" в центре?
Цитировать
0 2 #31 с ГГМ 03.10.2024 20:49
Сейчас и торговать особо нечем не рынке. Бабулек разогнали. Барыги фруктами дороже торгуют, чем в магазине. Шмотье - то же самое г.... в экономах сейчас. Никто и не ходит теперь по рынкам. Так, пара покупателей. Оптовка на Гальянке тоже практически пустует. Зачем ещё строить? Построенное то пустое стоит.
Цитировать
0 0 #32 Юрий НТ 04.10.2024 20:53
Цитирую Румата Эсторский:
А где фото из 90-х, с двумя сараями из гуана и палок перед входом? :-)

Последнее фото из 90-х
Цитировать