В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Сотни домов в Нижнем Тагиле переплачивают за электричество 9

Около 200 многоквартирных домов в Нижнем Тагиле до сих пор не воспользовались возможностью перейти на сниженный тариф за электроэнергию, несмотря на то, что их жители используют стационарные электроплиты. Это означает, что собственники продолжают оплачивать электричество по стандартной ставке 6,33 рубля за киловатт-час, хотя могли бы платить 4,43 рубля, сообщили в пресс-службе Нижнетагильской гордумы.

Разница в платежах, составляющая почти полтора раза, предусмотрена для негазифицированных зданий, где отсутствует централизованное газоснабжение. Ранее в таких домах использовались дровяные печи, огневые плиты или баллонный газ. Поскольку сегодня действующее законодательство запрещает использование этого устаревшего и опасного оборудования, жители установили взамен электроплиты. Однако льготой на электроэнергию воспользовались не все. Вопрос о переводе этих домов на сниженный тариф был рассмотрен на заседании комиссии в гордуме.

«В течение нескольких лет на практике применяется упрощенный порядок смены тарифа на электроэнергию в многоквартирных домах со стационарными электроплитами», — пояснил начальник управления ЖКХ мэрии Павел Ивушкин.

Он уточнил, что для получения льготы собственникам необходимо провести общее собрание. Затем управляющая организация либо ТСЖ обращается в БТИ для проведения обследования жилых помещений и внесения соответствующих изменений в технический паспорт дома. Финальный шаг — подача заявления на смену тарифа в энергоснабжающую организацию.

Как сообщили в местном парламенте, методическую помощь жителям, желающим воспользоваться сниженным тарифом, готовы оказать и депутаты.

Комментарии  

-1 7 #1 новичокс 17.10.2025 15:23
Это похоже на ситуацию, что безногому инвалиду приходилось каждую комиссию доказывать, что у него не выросла нога..., а иначе снимут льготы, инвалидность.

Ну, бред же полнейший..., в системе ЖКХ!!!!!

Депутаты, из предыдущей новости, глаза откройте на очевидные факты!!!
Цитировать
0 7 #2 Прохор 17.10.2025 15:29
Дама одна рассказывала, что они полгода не могли провести эту процедуру, так как в нескольких квартирах отсутствовали собственники. А товарищи проверяющи хотят удостоверится что во всех квартирах отсутствует газовое оборудование. Типа в дом с изначально печным отоплением кто то мог тайно провести себе газовую трубу.
Цитировать
0 6 #3 Простолюдин 17.10.2025 15:29
Сбор денег на ровном месте: БТИ. В ИЖС их услуга тысяч 10 будет стоить, чтобы они тебе вписали электроплиту. Как будто если к тебе газ не проведён, то неясно, что электричеством или отапливаешься, или готовишь. Не знаю, сколько стоит услуга БТИ для многоквартирного дома, но бюрократия недешёвая. Так что бюрократия и отсутствие здравого, рационального подхода рулят.
Везде с/к@ зубами нужно выгрызать эти «привилегии», что переоформляя инвалидность старикам каждый год, таская их в больницу, что любое другое «благое» для людей дело. Почему не делать всё это автоматом с минимумом затрат, в том числе нервов и времени?!
Цитировать
0 9 #4 Выйская 17.10.2025 15:30
Ну опять "двадцать пять"!
Опять собственники что-то должны!
Ну разве нельзя чтоль пойти своему родному народу навстречу?!
Если в управлении ЖКХ администрации города знают об этой проблеме, что разве нельзя перевести этих людей так сказать "ПО УМОЛЧАНИЮ" на льготный тариф по электроэнергии!???
"НУ дебилы" как бы сказал Задорнов!
Цитировать
0 5 #5 павел 17.10.2025 15:35
Да да да.Сказочники. наш дом три года собирал бумажки и справки,копали траншею под новый кабель и только потом нам поменяли тариф. Жители бы и рады были да препонов от администраций всяких целая куча.
Цитировать
0 2 #6 Александр 17.10.2025 15:37
Не нужно ни каких сложностей. Устанавливали двух тарифные счётчики по разрешению Энергосбаыт+. Все документы есть у них. Приказ должен дать губернатор и вернуть всё назад. А если кто там будут сопротивляться, то пожалуйста их туда. Там ещё места найдут.
Цитировать
0 7 #7 добрая 17.10.2025 15:43
А автоматически то нельзя это сделать,без собраний и прочей ерундистики ??? Если по документам дом не газифицирован то зачем еще то что доказывать??? КАК содрать что то быстро соображаете,а как в пользу людей то вяло шевелитесь
Цитировать
0 7 #8 Александр 17.10.2025 16:29
Так и не понял, почему люди сами должны доказывать, что их дом не подключен к газу, может надо наоборот, пусть энергетики доказывают, что дом имеет газ, и , соответственно, повышенный тариф...
Цитировать
0 8 #9 новичокс 17.10.2025 16:33
А разве трудно депутатам пройти в один кабинет и решить этот "Вопрос"?!?!?!?!?!?!?

Ведь решение вопроса очевидно, газа то ведь в домах НЕТ!!!!!!!

Зачем жителям бегать и доказывать????? Ведь все доказательства, все бумаги, все факты в кабинетах у чиновников.
Цитировать