В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Парадокс картофеля: почему растут цены вопреки рекордному урожаю 29

Несмотря на обильный урожай картофеля в этом году, цены на этот популярный овощ продолжают расти, вызывая недоумение у потребителей. По данным Свердловскстата, за год стоимость картофеля увеличилась на 32,2%, достигнув почти 37 рублей за килограмм. Это второй по величине рост цен среди продуктов питания, уступающий только подорожанию сливочного масла (37,7%), сообщает ura.ru.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что свердловские власти, ссылаясь на сельхозпредприятия, сообщили о превышении плановых показателей по сбору картофеля уже в начале сентября. Более того, по прогнозам Минсельхоза, в этом году ожидается урожай в 7,3 млн тонн, что соответствует уровню 2022 года и значительно превышает показатели десятилетней давности (5,4 млн тонн). Дмитрий Леонов, заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз», отмечает, что летом цены на картофель в российских магазинах достигали 55 рублей за килограмм. Однако в августе начался процесс снижения, и за последний месяц продукт подешевел на 11%, до 50,29 рубля.

Александр Корбут, независимый эксперт аграрного рынка, объясняет, что рост розничных цен связан не столько с повышением отпускных цен производителей, сколько с увеличением затрат на логистику, оплату труда и другими издержками оптовиков, розничных сетей и перевозчиков. Кроме того, на стоимость традиционно влияет сезонный фактор: из-за климатических особенностей России ранний картофель приходится импортировать из Египта и других стран.

Доктор экономических наук Дмитрий Холод добавляет, что общая инфляция особенно сильно сказывается на стоимости недорогих продуктов первой необходимости, к которым относится и картофель. Однако он выражает осторожный оптимизм, полагая, что хороший урожай может способствовать стабилизации цен.

Эксперты сходятся во мнении, что текущая ситуация является временной, и с поступлением нового урожая на рынок цены должны начать снижаться. Однако остается открытым вопрос, насколько существенным будет это снижение и когда потребители смогут ощутить его в полной мере.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: ura.ru

Комментарии  

-1 58 #1 Зинаида Пална 02.10.2024 11:22
Перекупы хотят больше...
Цитировать
-3 70 #2 4elentano 02.10.2024 11:38
Это вам не СССР там за ценами следили. А РФ сейчас коммерческая структура купи продай. В кремле дни коммерсы сидят
Цитировать
-2 69 #3 Картошка 02.10.2024 11:40
Вы военные расходы на следующий год видели? Просьба затянуть пояса, к следующему сентябрю все это подорожает еще на 80%.
Цитировать
-7 29 #4 Алекс 02.10.2024 11:45
инфляция 8% ненагнетайте.
Цитировать
-1 38 #5 Румата Эсторский 02.10.2024 11:46
Помнится, недавно кто то писал о рекордном удешевлении овощей, в том числе картофеля. :D
Цитировать
0 22 #6 Dimon 02.10.2024 11:55
Это стабильность.В России парадокс,когда цены снижаются ,объем товара в упаковке не уменьшается.
Цитировать
-3 36 #7 Румата Эсторский 02.10.2024 11:59
Монополия крупных ритейлеров породила в нашей стране парадокс, невозможный при нормальной рыночной экономике.

Товар в магазинах стоит не реальную цену, а столько, сколько за него готовы заплатить большинство покупателей.
Будет готово большинство платить за картошку по 200 руб за кило, её будут продавать по 200 руб за кило.

Ну вот например, ритейлеры скупают молоко у фермеров по 28 руб за литр, нормализуют (читай разбавляют), пастеризуют, упаковывают и продают по 70 руб за литр.
Продавали бы и по 100 руб, но никто не берёт по такой цене. Да и скоропорт, рисковать невыгодно.

Можете сами понаблюдать, как они нащупывают максимальную реальную цену на товар с помощью скидок, акций и т.п.

Инет торговые площадки туда же.
У тех алгоритм максимально тупой.
Лежит товар, никто не берёт.
Они потихоньку цену опускают, опускают, могут процентов на 50 опустить.
Стоит только такой товар купить и оба на, он сразу взлетает в цене. Тупая система считает, что спрос есть, можно повышать цену обратно.
Цитировать
-1 17 #8 Ну-ну 02.10.2024 12:36
Да ладно, врёте вы все. Сказали же -инфляция 4 процента. :lol:
Цитировать
-36 5 #9 Азарич 02.10.2024 12:37
Цитирую Картошка:
Вы военные расходы на следующий год видели? Просьба затянуть пояса, к следующему сентябрю все это подорожает еще на 80%.

А ты умеешь воевать без оружия?
Подскажи как.
Цитировать
-1 27 #10 пенсионерка 02.10.2024 12:43
В магазинах картошка или зеленая, или смотреть и плакать.
Цитировать
0 49 #11 Выйская 02.10.2024 12:45
"Эксперты сходятся во мнении, что текущая ситуация является временной, и с поступлением нового урожая на рынок цены должны начать снижаться."
Жизнь у человека одна, жить хочется здесь и сейчас.
А они все "потерпите, потерпите, временно, временно, денег нет , но вы держитесь".
Жизнь одна, когда жить!
Нет ничего более постоянного , чем ваше "временное".
Цитировать
-1 7 #12 Русский и врут правда и не врут не правда. 02.10.2024 13:03
Почему подорожание всего ,. Потому что я не беру всякое ----- и желаю чтобы все делали. Не берут а надо платить бездельникам . В магазине какая то сметана 150 г. За 350 гр. Зачем оно мне нужно.
Цитировать
-31 2 #13 Тагильчанка 02.10.2024 13:27
Цитирую Картошка:
Вы военные расходы на следующий год видели? Просьба затянуть пояса, к следующему сентябрю все это подорожает еще на 80%.

Да придётся затянуть и потерпеть!! Лучше без картошки с сахаром, чем эти америкосы будут гулять по нашей стране!!! Я вот не хочу как в 1941-1945 !!!!!!
Цитировать
-2 19 #14 Ирина 02.10.2024 13:52
Цитирую Азарич:
Цитирую Картошка:
Вы военные расходы на следующий год видели? Просьба затянуть пояса, к следующему сентябрю все это подорожает еще на 80%.

А ты умеешь воевать без оружия?
Подскажи как.

Так может заканчивать тогда поскорее надо, а то ведь и с голоду так помереть можно.
Цитировать
0 20 #15 Саня 02.10.2024 14:07
А кагда подешевеет все? Ведь обещали же по телеку. Смотрел показывали Восточный эканамический форум президент сказал все идет по плану,скоро будет эканамический подьем. И где он?
Цитировать
0 16 #16 Русский и врут правда и не врут не правда. 02.10.2024 14:40
Цитирую Ну-ну:
Да ладно, врёте вы все. Сказали же -инфляция 4 процента. :lol:

Понимаемр что 4 %. В день .
Цитировать
-1 13 #17 Мария 02.10.2024 14:44
Для нашего государства пенсионеры это для сравнения- чемодан без ручки. Кто нам припас благосостояние? Да никто.. Мы теперь оторванный ломоть. Как говорится -к житью так выживем.
Цитировать
-4 2 #18 Азарич 02.10.2024 14:54
Ирина, заканчивать все желают.
Но желания разные.
Ваше вот какое?
Цитировать
0 8 #19 Аноним 02.10.2024 16:02
Да потому что не было никакого урожая...вот и выросли цены.
Цитировать
0 10 #20 Стебельков Полын Бурьяныч 02.10.2024 16:24
"Мишустин объявил о рекордных урожаях ... " ( "Взгляд 02 10 2024 ) О ценах скромно умолчал ...
Цитировать
0 4 #21 Саня 02.10.2024 16:47
Цитирую Аноним:
Да потому что не было никакого урожая...вот и выросли цены.

Как небыло? По телеку показывали небывалый сбор .
Цитировать
0 9 #22 Zacsa 02.10.2024 17:16
Цитирую Тагильчанка:
Цитирую Картошка:
Вы военные расходы на следующий год видели? Просьба затянуть пояса, к следующему сентябрю все это подорожает еще на 80%.

Да придётся затянуть и потерпеть!! Лучше без картошки с сахаром, чем эти америкосы будут гулять по нашей стране!!! Я вот не хочу как в 1941-1945 !!!!!!

Ума нет совсем
Цитировать
0 9 #23 Хрюкнул и убежал 02.10.2024 17:46
Цитирую Азарич:
Цитирую Картошка:
Вы военные расходы на следующий год видели? Просьба затянуть пояса, к следующему сентябрю все это подорожает еще на 80%.

А ты умеешь воевать без оружия?
Подскажи как.

Очень просто - грамотно вести политику.
Ещё раз повторю, хотя эту фразу почему-то всегда удаляют: мы наблюдаем следствия политики правительства, в том числе в тех вопросах, которые нельзя обсуждать публично.
Цитировать
0 20 #24 Хрюкнул и убежал 02.10.2024 17:54
Цитирую Тагильчанка:
Цитирую Картошка:
Вы военные расходы на следующий год видели? Просьба затянуть пояса, к следующему сентябрю все это подорожает еще на 80%.

Да придётся затянуть и потерпеть!! Лучше без картошки с сахаром, чем эти америкосы будут гулять по нашей стране!!! Я вот не хочу как в 1941-1945 !!!!!!

Гражданка, не смотрите на ночь соловьёва!
Цитировать
0 3 #25 Н.Е. Доброжелатель 02.10.2024 19:09
Да пребудет с вами жаба, продавцы картофеля!
Цитировать
0 2 #26 Ирина 02.10.2024 19:48
Цитирую Азарич:
Ирина, заканчивать все желают.
Но желания разные.
Ваше вот какое?

Чтобы и не начиналось.
В любом варианте.
Цитировать
-1 0 #27 MUNH 02.10.2024 19:57
Цитирую Тагильчанка:
Цитирую Картошка:
Вы военные расходы на следующий год видели? Просьба затянуть пояса, к следующему сентябрю все это подорожает еще на 80%.

Да придётся затянуть и потерпеть!! Лучше без картошки с сахаром, чем эти америкосы будут гулять по нашей стране!!! Я вот не хочу как в 1941-1945 !!!!!!

Как при лендлиз? Или в 90-х? Что с виндой и андроидом?
Цитировать
-7 0 #28 Азарич 02.10.2024 20:54
Цитата
"Очень просто - грамотно вести политику.
Ещё раз повторю, хотя эту фразу почему-то всегда удаляют: мы наблюдаем следствия политики правительства, в том числе в тех вопросах, которые нельзя обсуждать публично."
Обсуждать можно всё. Оскорблять и призывать нельзя.
Кстати вы спец в вопросах политики государства?
Или как всегда
Цитировать
-7 0 #29 Азарич 02.10.2024 20:55
Да уж действительно хрюкнул, причем не по нашенский.
Цитировать