В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

«Нива» заблокировала проезд пожарным в Тагиле, опасаясь штрафа за «красный»: что они сделали (видео) 25

Фото: rinphoto.nt.ekb
Наши новости в Читать в MAX

В социальных сетях и СМИ набирает популярность видео из Нижнего Тагила, на котором спасатель, чтобы проехать на вызов, ногой подталкивает заблокировавшую перекресток «Ниву». Судя по всему, водитель легкового автомобиля, несмотря на включенные сирены и проблесковые маячки спецтехники, остановился перед перекрестком, опасаясь получить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора. В Госавтоинспекции, комментируя инцидент e1.ru, напомнили, что при приближении транспорта с включенными спецсигналами все участники движения обязаны уступить дорогу, даже если для этого потребуется нарушить требования светофора.

Представители ведомства подчеркнули, что подобные действия подпадают под понятие крайней необходимости и не являются нарушением.

«В соответствии со статьёй 2.7 КоАП РФ, действие, совершённое в состоянии крайней необходимости, не считается правонарушением. Если водитель пропустил спецтранспорт, а штраф пришёл с камеры, инспектор ГИБДД отменит постановление — состава правонарушения нет», — уточнили в ведомстве.

При этом за отказ уступить дорогу спецтранспорту предусмотрена куда более серьезная ответственность: штраф в размере от 7 500 до 10 000 рублей или лишение водительских прав на срок от полугода до года. Сообщается, что по факту произошедшего инцидента проводится проверка.

Видео: rinphoto.nt.ekb

Комментарии  

-24 8 #1 инокентий 04.05.2026 10:58
я не сдавал на права, поэтому у меня их нет....кто выдал права этому водителю Нивы..и по какой цене?
Цитировать
-9 52 #2 Серафим 04.05.2026 11:04
Бред пишут товарищи.
Вот что написано в правилах:
при появлении машины с синим маячком и сиреной уступать дорогу – перестроиться или выполнить другой РАЗРЕШЕННЫЙ маневр для освобождения полосы.
В данном случае маневр выезд на запрещающий сигнал светофора за стоп линию не считается разрешенным.
Цитировать
-7 25 #3 Серафим 04.05.2026 11:05
Водитель соблюдает ПДД и КоАП тут совершенно не причем.
Цитировать
-2 35 #4 Серафим 04.05.2026 11:15
Кстати. На счет позиции ГИБДД.
Позиция чиновника от ГИБДД ровным счетом ни о чем не говорит.
Большинство этих чиновников имеют представление о правилах дорожного движения весьма смутные.
Например они все без исключения считают, что крякалка на их служебном автомобиле является специальным сигналом и все водители должны уступать дорогу крякающему автомобилю.
Цитировать
-6 20 #5 Румата Эсторский 04.05.2026 11:16
Реально дело обстоит так, что штраф выпишут не спрашивая, а если ты не согласен, подавай в суд и доказывай, была ли крайняя необходимость или не была.

Расскажу про статью 2.7 КоАП РФ.
Давно, в период моей молодости, мы отдыхали в лесу с ночёвкой, в районе Ленёвки.
Один наш товарищ, будучи под хорошим градусом, разругался с подругой, потащился в по темноте в лес, упал там в колючую проволоку, запутался в ней, весь ободрался.
Позвонили в скорую, они сказали, что в лес не поедем, да и вообще не наша территория.
Тогда другой не менее ужратый товарищ, сел за руль и повёз пострадавшего в травму.
По дороге попался гаишникам.
Написали протокол, товарищ не согласился, был суд.
На суде адвокат как раз и пытался сослаться на статью 2.7 КоАП РФ.
Но суд не усмотрел причинно-следственной связи и т.д., формулировку уже не помню. Пришлось сердобольному товарищу ходить пешком.
Цитировать
-7 44 #6 Румата Эсторский 04.05.2026 11:34
Да что там Нива, сейчас такое расскажу.
Сегодня, 04.05.2026 г, примерно в 07:26 ехал я в Нижний Тагил из Черноисточинска подъезжая к Горбуновской развязке..
При подъезде к развязке упёрся в колонну автомобилей, штук пять.
Т.к. в районе развязки нарисована сплошная, обгонять не было возможности, да и некуда было гнать, въезд в город уже.

И тут сзади появляется чёрный БМВ Х7, который сходу, через сплошную, обгоняет разом всю колонну.
Дальше, на въезде в Горбуново, стоял экипаж ДПС, который джигита и тормознул.
Мы от души порадовались за гонщика, я его даже рассмотреть успел. Коротко стриженый мужик, весь в чёрном, лет 35-ти. На вид типичный бандос.

Значит проходит минуты две и в Горбуново, опять через сплошную, этот самый БМВ Х7 просто в наглую вклинивается передо мной.
Вот тут то я и офигел ненадолго. :D
Денег бы он гайцам дать не успел за такое короткое время.
Вариантов два.
Либо ксивой светанул, либо ИДПС узнали "уважаемого" человека и просто отпустили.

Мне очень, очень, очень интересно, кто это у нас такой неприкасаемый, которому можно всё???
Видеозапись в регистраторе имеется, госномер могу огласить, если вдруг кому то интересно.
Цитировать
0 10 #7 1111 04.05.2026 11:45
Цитирую Румата Эсторский:
Да что там Нива, сейчас такое расскажу.

Какой номер?
Цитировать
-3 35 #8 Сомбреро 04.05.2026 11:51
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу или освободить полосу (ряд) проезжей части путем перестроения или выполнить иной маневр, предусмотренный Правилами, в случае приближения по той же полосе (в том же ряду) указанного транспортного средства для обеспечения его беспрепятственного проезда.

Здесь уточнено: маневр, предусмотренный правилами.

Так что в гаевне пусть правила подучат, а то не знают нифига. А это недокосмонавты пусть перестанут себя вести, как директора мира.
Цитировать
-22 7 #9 Владимир 04.05.2026 13:26
Цитирую Серафим:
Водитель соблюдает ПДД и КоАП тут совершенно не причем.

Все нарушения и ненарушения ППД регламентируются КоАП РФ/действия,бездействия,штрафы ,предупреждения и т.д/ В данном случае выезд на красный за полосу ограничения является крайней необходимостью,и не является автоматически нарушением ППД.Водитель нивы неправ.
Цитировать
-14 3 #10 Владимир 04.05.2026 13:32
Цитирую Сомбреро:
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу или освободить полосу (ряд) проезжей части путем перестроения или выполнить иной маневр, предусмотренный Правилами, в случае приближения по той же полосе (в том же ряду) указанного транспортного средства для обеспечения его беспрепятственного проезда.

Здесь уточнено: маневр, предусмотренный правилами.

Так что в гаевне пусть правила подучат, а то не знают нифига. А это недокосмонавты пусть перестанут себя вести, как директора мира.

Обязаны вступить,и это крайняя необходимость.Не противоречие своему написанному.
Цитировать
-4 0 #11 Владимир 04.05.2026 13:59
Цитирую Владимир:
Цитирую Сомбреро:

Исправляю опечатку: не вступить,а уступить.
Цитировать
0 20 #12 чертенок номер 13 04.05.2026 14:22
пропустить спецтранспорт только с соблюдением пдд, штраф бы ему никто не отменил
Цитировать
-1 26 #13 чертенок номер 13 04.05.2026 14:24
Цитирую Владимир:
Цитирую Серафим:
Водитель соблюдает ПДД и КоАП тут совершенно не причем.

Все нарушения и ненарушения ППД регламентируются КоАП РФ/действия,бездействия,штрафы,предупреждения и т.д/ В данном случае выезд на красный за полосу ограничения является крайней необходимостью,и не является автоматически нарушением ППД.Водитель нивы неправ.

В штрафующих камерах нет алгоритма определения крайней необходимости, вы несете чушь
Цитировать
0 31 #14 Andrey 04.05.2026 14:45
Нигде нет официальных разъяснений по такой ситуации, на которые можно было бы ссылаться для отмены штрафа. И если бы людям штрафы не выписывали за красный в таких случаях, то все бы пропускали, а так водитель меж двух огней оказался.
Цитировать
0 16 #15 Andrey 04.05.2026 14:49
Цитирую Румата Эсторский:

Мне очень, очень, очень интересно, кто это у нас такой неприкасаемый, которому можно всё???
Видеозапись в регистраторе имеется, госномер могу огласить, если вдруг кому то интересно.

Такое журналистам и прокуратуре должно быть интересно.
Цитировать
-19 6 #16 Владимир 04.05.2026 16:48
Цитирую чертенок номер 13:
Цитирую Владимир:
Цитирую Серафим:
Водитель соблюдает ПДД и КоАП тут совершенно не причем.


Да,камера зафиксирует как нарушение.Но при рассмотрении дела впоследствии в ГАИ или суде,нарушение будет аннулирован из за крайней необходимости.Чуш несёте вы, и вы юридически ноль.
Цитировать
0 11 #17 Ворчун 04.05.2026 20:37
Дело страшное, если пожар на втором этаже, а вы сидите на балконе на пятом и отрезаны от выхода.
Хоть на газон, хоть на красный, но уступите дорогу! и пожарным, и скорой, и полиции!
Цитировать
0 5 #18 чертенок номер 13 05.05.2026 00:55
Цитирую Владимир:
Цитирую чертенок номер 13:
Цитирую Владимир:
Цитирую Серафим:
Водитель соблюдает ПДД и КоАП тут совершенно не причем.


дак в гаи или в суде? чьей необходимости? чем докажете что будет аннулирован? сказочник...
Цитировать
-2 6 #19 Мы 05.05.2026 06:20
Авто МЧС СПОКОЙНО мог проехать слева через поребрик. Цветов там ещё не высадили
Цитировать
0 9 #20 чертенок номер 13 05.05.2026 09:55
Цитирую Ворчун:
Дело страшное, если пожар на втором этаже, а вы сидите на балконе на пятом и отрезаны от выхода.
Хоть на газон, хоть на красный, но уступите дорогу! и пожарным, и скорой, и полиции!

реальность такова что пока не будет решен вопрос о нештрафуемости таких деяний на уровне еонкретных и однозначных формулировок закона, алгоритмов камер и сотрудников цафап, никто юридический грамотный уступать с нарушением пдд не будет, потому что бегать потом и доказывать что не верблюд никто не хочет, а пытаются валить с больной головы на здоровую, мол водители плохие не пропускают...
а мчсник был бы такой же смелый если перед ним 300й крузак стоял?
Цитировать
-1 3 #21 Andrey 05.05.2026 10:52
Цитирую Мы:
Авто МЧС СПОКОЙНО мог проехать слева через поребрик. Цветов там ещё не высадили

Ты что? Газон это святое, местные мстители осуждают 8)
Цитировать
-1 4 #22 Andrey 05.05.2026 10:56
Цитирую чертенок номер 13:
Цитирую Ворчун:

По-хорошему его поведение должны разобрать на дисциплинарной комиссии: если водителю Нивы непонятно как правильно поступить, то действия мчсника точно правильными не назовешь.
Цитировать
-1 3 #23 Владимир 05.05.2026 12:12
Цитирую чертенок номер 13:
Цитирую Владимир:
Цитирую чертенок номер 13:
Цитирую Владимир:
Цитирую Серафим:
Водитель соблюдает ПДД и КоАП тут совершенно не причем.


В ГАИ инспектор ГИБДД отменяет постановление на штраф.Но никто не запрещает подать иск на отмену штрафа судье в суд.Вам понятно.
Цитировать
-2 5 #24 чертенок номер 13 05.05.2026 13:03
Цитирую Владимир:
Цитирую чертенок номер 13:
Цитирую Владимир:
Цитирую чертенок номер 13:
Цитирую Владимир:
Цитирую Серафим:
Водитель соблюдает ПДД и КоАП тут совершенно не причем.


тогда по Закону водитель не обязан уступать с нарушением ПДД, вам понятно? чтобы потом не бегать по судам и не доказывать что не верблюд) Желаю вам уступать везде и всем даже с нарушением пдд и продолжать игнорировать реальность, а потом искать точное определение что такое это расплывчатое "крайняя необходимость" и была ли она и чья это необходимость и меру крайности тоже установите сам!
Цитировать
-1 1 #25 Саша 09.05.2026 09:25
Короче, если бы не было инцидентов с оштрафовыванием уступающих, он бы уступил.
А так, извините....
Цитировать