В социальных сетях и СМИ набирает популярность видео из Нижнего Тагила, на котором спасатель, чтобы проехать на вызов, ногой подталкивает заблокировавшую перекресток «Ниву». Судя по всему, водитель легкового автомобиля, несмотря на включенные сирены и проблесковые маячки спецтехники, остановился перед перекрестком, опасаясь получить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора. В Госавтоинспекции, комментируя инцидент e1.ru, напомнили, что при приближении транспорта с включенными спецсигналами все участники движения обязаны уступить дорогу, даже если для этого потребуется нарушить требования светофора.
Представители ведомства подчеркнули, что подобные действия подпадают под понятие крайней необходимости и не являются нарушением.
«В соответствии со статьёй 2.7 КоАП РФ, действие, совершённое в состоянии крайней необходимости, не считается правонарушением. Если водитель пропустил спецтранспорт, а штраф пришёл с камеры, инспектор ГИБДД отменит постановление — состава правонарушения нет», — уточнили в ведомстве.
При этом за отказ уступить дорогу спецтранспорту предусмотрена куда более серьезная ответственность: штраф в размере от 7 500 до 10 000 рублей или лишение водительских прав на срок от полугода до года. Сообщается, что по факту произошедшего инцидента проводится проверка.
Комментарии
Вот что написано в правилах:
при появлении машины с синим маячком и сиреной уступать дорогу – перестроиться или выполнить другой РАЗРЕШЕННЫЙ маневр для освобождения полосы.
В данном случае маневр выезд на запрещающий сигнал светофора за стоп линию не считается разрешенным.
Позиция чиновника от ГИБДД ровным счетом ни о чем не говорит.
Большинство этих чиновников имеют представление о правилах дорожного движения весьма смутные.
Например они все без исключения считают, что крякалка на их служебном автомобиле является специальным сигналом и все водители должны уступать дорогу крякающему автомобилю.
Расскажу про статью 2.7 КоАП РФ.
Давно, в период моей молодости, мы отдыхали в лесу с ночёвкой, в районе Ленёвки.
Один наш товарищ, будучи под хорошим градусом, разругался с подругой, потащился в по темноте в лес, упал там в колючую проволоку, запутался в ней, весь ободрался.
Позвонили в скорую, они сказали, что в лес не поедем, да и вообще не наша территория.
Тогда другой не менее ужратый товарищ, сел за руль и повёз пострадавшего в травму.
По дороге попался гаишникам.
Написали протокол, товарищ не согласился, был суд.
На суде адвокат как раз и пытался сослаться на статью 2.7 КоАП РФ.
Но суд не усмотрел причинно-следственной связи и т.д., формулировку уже не помню. Пришлось сердобольному товарищу ходить пешком.
Сегодня, 04.05.2026 г, примерно в 07:26 ехал я в Нижний Тагил из Черноисточинска подъезжая к Горбуновской развязке..
При подъезде к развязке упёрся в колонну автомобилей, штук пять.
Т.к. в районе развязки нарисована сплошная, обгонять не было возможности, да и некуда было гнать, въезд в город уже.
И тут сзади появляется чёрный БМВ Х7, который сходу, через сплошную, обгоняет разом всю колонну.
Дальше, на въезде в Горбуново, стоял экипаж ДПС, который джигита и тормознул.
Мы от души порадовались за гонщика, я его даже рассмотреть успел. Коротко стриженый мужик, весь в чёрном, лет 35-ти. На вид типичный бандос.
Значит проходит минуты две и в Горбуново, опять через сплошную, этот самый БМВ Х7 просто в наглую вклинивается передо мной.
Вот тут то я и офигел ненадолго.
Денег бы он гайцам дать не успел за такое короткое время.
Вариантов два.
Либо ксивой светанул, либо ИДПС узнали "уважаемого" человека и просто отпустили.
Мне очень, очень, очень интересно, кто это у нас такой неприкасаемый, которому можно всё???
Видеозапись в регистраторе имеется, госномер могу огласить, если вдруг кому то интересно.
Какой номер?
Здесь уточнено: маневр, предусмотренный правилами.
Так что в гаевне пусть правила подучат, а то не знают нифига. А это недокосмонавты пусть перестанут себя вести, как директора мира.
Все нарушения и ненарушения ППД регламентируются КоАП РФ/действия,бездействия,штрафы ,предупреждения и т.д/ В данном случае выезд на красный за полосу ограничения является крайней необходимостью,и не является автоматически нарушением ППД.Водитель нивы неправ.
Обязаны вступить,и это крайняя необходимость.Не противоречие своему написанному.
Исправляю опечатку: не вступить,а уступить.
В штрафующих камерах нет алгоритма определения крайней необходимости, вы несете чушь
Такое журналистам и прокуратуре должно быть интересно.
Цитирую чертенок номер 13:
Да,камера зафиксирует как нарушение.Но при рассмотрении дела впоследствии в ГАИ или суде,нарушение будет аннулирован из за крайней необходимости.Чуш несёте вы, и вы юридически ноль.
Хоть на газон, хоть на красный, но уступите дорогу! и пожарным, и скорой, и полиции!
дак в гаи или в суде? чьей необходимости? чем докажете что будет аннулирован? сказочник...
реальность такова что пока не будет решен вопрос о нештрафуемости таких деяний на уровне еонкретных и однозначных формулировок закона, алгоритмов камер и сотрудников цафап, никто юридический грамотный уступать с нарушением пдд не будет, потому что бегать потом и доказывать что не верблюд никто не хочет, а пытаются валить с больной головы на здоровую, мол водители плохие не пропускают...
а мчсник был бы такой же смелый если перед ним 300й крузак стоял?
Ты что? Газон это святое, местные мстители осуждают
По-хорошему его поведение должны разобрать на дисциплинарной комиссии: если водителю Нивы непонятно как правильно поступить, то действия мчсника точно правильными не назовешь.
В ГАИ инспектор ГИБДД отменяет постановление на штраф.Но никто не запрещает подать иск на отмену штрафа судье в суд.Вам понятно.
тогда по Закону водитель не обязан уступать с нарушением ПДД, вам понятно? чтобы потом не бегать по судам и не доказывать что не верблюд) Желаю вам уступать везде и всем даже с нарушением пдд и продолжать игнорировать реальность, а потом искать точное определение что такое это расплывчатое "крайняя необходимость" и была ли она и чья это необходимость и меру крайности тоже установите сам!
А так, извините....