Есть корпорация, а есть концерн: на «Уралвагонзаводе» прокомментировали арест замглавы 21

Фото: Коммерсантъ
Наши новости в Читать в MAX

Уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя генерального директора по спецтехнике концерна «Уралвагонзавод» Дмитрия Семизорова, не имеет отношения к его работе на предприятии. Об этом сообщили в пресс-службе концерна, который входит в госкорпорацию «Ростех».

«Концерн "Уралвагонзавод" располагает информацией, что следственные действия в отношении своего работника проводятся по вопросам, не связанным с деятельностью УВЗ», — цитирует РИА Новости сообщение.

В свою очередь исполнительный директор тагильского АО «НПК "Уралвагонзавод"» Владимир Рощупкин призвал разделять концерн и одноименную научно-производственную корпорацию, поскольку это разные организации, и добавил, что сейчас полностью сосредоточен на производственных задачах.

«Мне сейчас не до новостей. Моя главная задача — обеспечить российскую армию важными изделиями», — сказал Рощупкин ura.ru.

Напомним, суд Москвы отправил Дмитрия Семизорова под стражу на два месяца. По информации РБК, топ-менеджера обвиняют в растрате более 50 миллионов рублей при исполнении гособоронзаказа в 2016 году, когда он возглавлял Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ). По версии следствия, хищение произошло при поставке климатического оборудования по завышенной стоимости. Сам Семизоров вину отрицает, а защита и даже представитель прокуратуры просили суд избрать более мягкую меру пресечения, указывая на его государственные награды, боевой опыт и активное участие в модернизации военной техники уже на посту в УВЗ.

Комментарии  

-1 35 #1 Простолюдин 28.05.2026 23:47
И он прав: здесь своя кухня. Странная надстройка в виде УБТ десятилетиями кашеварит, оберегая от прямых контрактов.
Цитировать
-2 48 #2 Елена 29.05.2026 00:39
Ну надо же...А на выборы время есть? А если (вот неожиданность-то будет!) кандидат победит? Он же такой занятой... :sad:
Цитировать
-2 27 #3 инокентий 29.05.2026 00:42
Цитирую Простолюдин:
И он прав: здесь своя кухня. Странная надстройка в виде УБТ десятилетиями кашеварит, оберегая от прямых контрактов.

то есть отдел хитрозадых...всё что сверх наварим наше..? так и получилось..
Цитировать
-1 43 #4 Балбес 29.05.2026 03:05
А зачем УВЗекам разных московских начальников навязали , своих не хватало что ли ? :sad:
Цитировать
-1 7 #5 Незнайка 29.05.2026 07:59
Беда то какая.
Цитировать
-4 3 #6 ЙоЖ 29.05.2026 08:11
:lol:
Цитировать
-1 16 #7 Сергей 29.05.2026 08:44
Ворон ворону глаз не выклюет. А если и выклюет, то не вытащит.
Цитировать
-5 15 #8 Румата Эсторский 29.05.2026 09:15
На днях я искал в инете отказоустойчивые системы термостатирования.
Поисковик выдал ссылку на производителя военного климатического оборудования.
Я решил полюбопытствовать, что такое вояки закупают и для каких целей.
Зашёл на сайт завода, увидел цены и офигел ненадолго. :lol:
Характеристики оборудования скажем так себе. Дикий оверпрайс лишь за то, что оно сертифицировано под военные нужды.
Цитировать
-4 14 #9 Антоновна 29.05.2026 09:48
В общем, Белых остаётся твердить как в рекламе по телевизору с котом: "Простите, не устоял". Ни с того, ни с сего ведь не будут предъявлять обвинение, тем более начальнику.
Цитировать
0 19 #10 Пенсионерка 29.05.2026 10:33
Не поделился, а они восемь лет терпеливо ждали.
Цитировать
0 54 #11 Румата Эсторский 29.05.2026 10:35
За воровство у армии нужно давать минимум лет 15 с конфискацией имущества. Или пожизненное.
А лучше к стенке, за измену Родине.
Цитировать
-4 5 #12 Саня 29.05.2026 11:40
Не ну Ращупкин правильно сказал,мая задача оборонка страны,а там сами пусть разбираются. Сразу понятно он не при делах,зря чесать не будет.
Цитировать
-2 16 #13 Алексей 29.05.2026 11:45
Есть Корпорация "Ростех", а есть пром.площадка УВЗ, называйте вещи своими именами! :-*
Цитировать
0 35 #14 ШарлТаг 29.05.2026 11:54
Заслуги вспомнили, смягчения наказания требуют. А ущерб какой причинëн? В военной промышленности за такие вещи, нужно карать жестко. Правильно выше комментируют, к пожизненному сроку - измена Родине.
Цитировать
0 30 #15 новичокс 29.05.2026 13:17
На "Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского не хватает Ф.Э.Дзержинского.
Цитировать
0 10 #16 Васья ПупкинЪ 29.05.2026 13:58
Цитирую Алексей:
Есть Корпорация "Ростех", а есть пром.площадка УВЗ, называйте вещи своими именами! :-*

Ещё одну прокладку пропустили - "Концерн Уралвагонзавод"
Цитировать
0 15 #17 Васья ПупкинЪ 29.05.2026 13:58
Цитирую новичокс:
На "Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского не хватает Ф.Э.Дзержинского.

Его глобально всей стране не хватает
Цитировать
-1 10 #18 Dimon 29.05.2026 15:48
Цитирую Алексей:
Есть Корпорация "Ростех", а есть пром.площадка УВЗ, называйте вещи своими именами! :-*

А между ними есть ещё корпорация.
Рощюпкин >Потапов > Чемезов
Цитировать
-3 2 #19 Балбес 29.05.2026 17:12
Цитирую Румата Эсторский:

А по русски писать можно ?
Цитировать
0 2 #20 MUNH 30.05.2026 12:44
Цитирую Саня:
Не ну Ращупкин правильно сказал,мая задача оборонка страны,а там сами пусть разбираются. Сразу понятно он не при делах,зря чесать не будет.

Почему он не там? Без него технику соберут. То что он сидит на табурете и руками машет - техника быстрее не изготовится.
Цитировать
0 0 #21 Чумаков Иван Владимирович 30.05.2026 19:18
Интересно, а папа Дмитрия Семизорова в 1979 году не возглавлял ли службу механика (зампо оборудованию фасонно-литейного цеха НТМК, когда там начальником был тоарищ Бондарь?) Тот товарищ Семизоров был очень даже достойный руководитель, пользовался доверием у рабочих..
Цитировать