В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Буллинг дошёл до начальных классов: тагильчанка засудила школу за травлю сына сверстниками 13

Инцидент в лицее № 39 Нижнего Тагила, когда девятиклассники на камеру издевались над 13-летним школьником из-за отказа купить электронную сигарету, вызвал широкий резонанс, однако это не единичный случай. Более того, буллинг дошёл до начальных классов. В прошлом году к уполномоченному по правам ребёнка в Свердловской области Игорю Морокову обратилась мама одного из учащихся школы №13 на ул. Щорса (Северный посёлок) с жалобой на непрекращающиеся длительное время конфликтные ситуации между учениками начальных классов и бездействие администрации образовательного учреждения.

«По словам заявительницы, на протяжении всего периода обучения между детьми возникают конфликты, которые ни руководство школы, ни педагоги не пытаются урегулировать, а лишь усугубляют их, а сын заявительницы регулярно подвергается травле со стороны ряда одноклассников. Ребёнок находится в состоянии постоянного стресса, боится идти в школу», — говорится в докладе детского омбудсмена.

Проведённая проверка подтвердила слова тагильчанки. Игорь Мороков провёл «серьёзный разговор» с директором школы, обсудив способы выхода из сложившейся ситуации. Но безрезультатно.

«Уровень организации профилактической работы в этой школе, степень профессиональной подготовки соответствующих должностных лиц не позволили разрешить конфликт», — отмечает Мороков.

Травля ребёнка продолжалась, поэтому омбудсмен порекомендовал родителям подготовить иск к администрации школы о возмещении морального вреда. Суд поддержал требования и обязал образовательную организацию возместить моральный вред, рассказал Мороков.

В целом, омбудсмен отмечает сложную ситуацию с буллингом в школьной среде региона: количество жалоб на травлю растёт.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-8 54 #1 Жужа 20.09.2024 12:28
Потому что если учителя начнут вмешиваться в конфликт, их снимут на камеру те же дети, и я жмамки побегут писать жалобы на учителя. Как итог, травля не прекратится, учителя уволят. Да здравствует современная Россия
Цитировать
-3 4 #2 Ольга 20.09.2024 12:34
Школа,сказали нам,не столько для обучения,как для социализации. На что жалобы пишем?
Цитировать
-6 13 #3 Алекс 20.09.2024 12:48
Если так делать в каждой школе, учителей не останется, их и так не хватает, дети будут совсем тупоголовые.
Цитировать
0 9 #4 Ирина 20.09.2024 13:06
Начните,родители,уже воспитанием детей заниматься, объясните что такое хорошо-плохо. Или сами не научены и яблочко от яблони..?
Цитировать
0 8 #5 Ирина 20.09.2024 13:08
И мама молодец, за ребёнка своего бьётся. Хоть так и не должно быть в стенах школы.
Цитировать
0 7 #6 Ангелина 20.09.2024 13:39
Все идет из семьи. Вот что представляют родители этих детей? Они сами когда-то слыли хулиганами и нарушали дисциплину. Они не могут привить своим детям уважение старших, постоять за слабых, помощь друга. От осинки не родятся апельсинки, и детки перенимают поведение и поступки родителей, а слово уважение для них пустой звук.
Цитировать
-2 5 #7 Балбес 20.09.2024 13:46
Со мной в школе тоже бывало нечто подобное. Однако , когда через 20 лет пьяный обидчик пытался помянуть старое то я наглядно показал ему что соотношение сил изменилось. От такого изменения он в полете открыл головой двери подьезда
Цитировать
0 0 #8 Ольга 20.09.2024 14:31
Какая умная женщина!
Прям настоящий потребитль
Цитировать
0 0 #9 Незнакомка 20.09.2024 14:46
Цитирую Балбес:
Со мной в школе тоже бывало нечто подобное. Однако , когда через 20 лет пьяный обидчик пытался помянуть старое то я наглядно показал ему что соотношение сил изменилось. От такого изменения он в полете открыл головой двери подьезда

Нужно чтобы родители тоже учили своих детей защищаться и сдачи сдавать. Я училась в ссср и тогда тоже были в классе по материальному обеспечению разные. Кто побогаче собирали возле себя подлиз и пытались тех кто по ниже рангом унижать. Однажды попытались обидеть и меня. Получили все сполна. Я их по выловила по одному. На этом всё закончилось. И когда на встрече одноклассников через 40 лет (до этого встреч не было) все рассказывали о себе. Мне сказали , что до сих пор меня боятся (это конечно шутка), но в каждой шутке есть доля правды. Так что мамы и папы нужно не только учить школьную программу для поступления в институт, но и заниматься физическим спортом. И не говорить всё время драться не хорошо, грубить не хорошо, нужно быть воспитанным паинькой. Нужно ещё и своё Я тоже отстаивать. Иначе загрызут.
Цитировать
0 1 #10 Румата Эсторский 20.09.2024 15:06
Молодец Тагильчанка.

Те, у кого дети находятся в подобной ситуации, кто не слушает своих детей, не решает или не может решить проблему - берите пример и учитесь. :-)
Цитировать
0 0 #11 Алексейй 20.09.2024 15:13
Лет так 35 назад тоже были ученики и ученицы которые жили "своей" жизнью но остальным было все равно, а вот те которые стучали, крысили, кидали выхватывали. Может уже родители научат своих детей элементарным нормам жизни с другими..
Цитировать
0 1 #12 Зинаида Пална 20.09.2024 15:14
выделить спецшколы для подобных маргиналов и переводить к себе подобным, будут буллить буллеров... но для подобных управленческих решений нужны яйца...
Цитировать
0 0 #13 Румата Эсторский 20.09.2024 15:17
Омбудсмен правильно сказал про "степень профессиональной подготовки соответствующих должностных лиц".

Откуда в школе берётся такое явление?
Оттого, что детишкам нечем заняться.
И те, у кого нет сдерживающих факторов в виде правильного воспитания, начинают страдать фигнёй.

Например.
Откуда в армии берётся дедовщина?
Даже если все пацаны одного призыва, она рано или поздно всё равно образуется.
Всё потому, что образуется критическая масса невоспитанных балбесов, находящихся далеко от родителей, которые могут одёрнуть.
Балбесам хочется развлечься, а когда развлечений нет, они что начинают делать?
Правильно, в качестве развлечения издеваться друг над другом.

Именно поэтому, правильные отцы-командиры заставляют плац ломами подметать, траву красить и т.д., чтобы дурь в голове не появлялась.
Цитировать