В Нижнем Тагиле начали тестировать новое поколение «умных» светофоров 23

Фото: «Швабе»
Наши новости в Читать в MAX

В Нижнем Тагиле начали тестировать новые светофоры производства Уральского оптико-механического завода (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех). Устройства интегрируют в единую интеллектуальную транспортную систему (ИТС) города для автоматической оптимизации транспортных и пешеходных потоков.

«В Нижний Тагил поставлена партия из 20 адаптивных светофоров ДС7-Лайт. До конца этого года они будут проходить апробацию. На данный момент на улицах города установлены и подключены к работе восемь транспортных и четыре пешеходных светофора. Еще восемь изделий монтируются и подключаются», — сообщили в Ростехе.

Модель «ДС7-Лайт» может взаимодействовать с дорожными контроллерами, получающими данные от датчиков в асфальте, камер видеонаблюдения, радаров и кнопок вызова пешеходной фазы. Анализируя интенсивность трафика, система автоматически продлевает зеленый свет для более загруженного направления. По словам гендиректора УОМЗ Анатолия Слудных, после успешного завершения тестов изделия будут готовы к запуску в серийное производство.

Текущая апробация в Нижнем Тагиле — не первая в регионе: в апреле шесть аналогичных устройств начали тестировать в Екатеринбурге. Саму модель холдинг «Швабе» впервые представил на выставке «Иннопром» в июле 2025 года.

Напомним, внедрение интеллектуальных транспортных систем идет в Нижнем Тагиле с 2020 года. На эти цели уже направили свыше полумиллиарда рублей и планируют потратить еще более 100 млн в ближайшие три года. Средства шли в основном на установку «умных» светофоров и создание центра управления, что позволило запустить «зеленую волну» на ряде улиц. Основным подрядчиком по внедрению ИТС выступает компания «УГМК-Телеком».

Комментарии  

-1 83 #1 Серафим 03.06.2026 11:49
Умные светофоры не смогут компенсировать идиотизм людей из центра парализации дорожного движения.
Цитировать
-3 37 #2 новичокс 03.06.2026 11:53
Ню, ню..., новое поколение «умных» светофоров...

– это, как отечественный автопром, с горки спустит своё пустое "корыто", а в СМИ распишут, что запустили производство нового поколения беспилотных телег.
Цитировать
-2 40 #3 Румата Эсторский 03.06.2026 11:56
Уже вижу косяк.
Нет козырька, а значит при ярком солнце фиг разглядишь.
И пылюкой, грязюкой засираться будет сильнее, снижая яркость свечения, а значит и видимость.
Цитировать
0 39 #4 Егор 03.06.2026 12:46
Светофоры умнее системы управления светофорами?
Цитировать
-2 22 #5 Адекват 03.06.2026 13:03
Хорошо, что "умный" взяли в кавычки, что означает не то, что слово умный не может относится к неодушествленному предмету, а как раз то, что "умный" светофор у нас не умный.
Цитировать
-2 46 #6 Адекват 03.06.2026 13:05
"данные от датчиков в асфальте". Был бы ещё асфальт.
Цитировать
-1 48 #7 vesТОЧКА 03.06.2026 13:18
умный и безопасный город уже есть, от которого чего то толку ноль
ну, теперь посмотрим на умнейшие светофоры - наверное, еще дольше будем стоять на них и пропускать воздух :lol: :lol:
Цитировать
0 33 #8 Ветерок 03.06.2026 13:22
По картинке уже запутаться можно, слишком много информации для водителя. Чем проще тем лучше
Цитировать
0 28 #9 vesТОЧКА 03.06.2026 13:50
Цитирую Адекват:
"данные от датчиков в асфальте". Был бы ещё асфальт.

так в первой ямке и закопают этот датчик)))
а потом еще, каждый год, будут полотно снимать и снова датчик устанавливать
схема для отмывания денег, очередная
Цитировать
0 24 #10 Васья ПупкинЪ 03.06.2026 15:32
Что "умные" ещё умнее предыдущих "умных"?!?!?
Может уже не "умных", а просто специалистов в центр в организации движения наберут, вместо этих "умников", не способных пятый год "умные" светофоры наладить!
Цитировать
-2 19 #11 Румата Эсторский 03.06.2026 15:33
Я понял в чём корень наших проблем.
В том, что светофоры умнее водителей. :lol:
Цитировать
-2 14 #12 миха 03.06.2026 16:15
Это фото Нижнего Тагила на фоне светофора?
Цитировать
-1 20 #13 Алексейй 03.06.2026 17:27
Со светофорами и зеленой волной эффект как от чистки Черноисточинского пруда.
Цитировать
-2 2 #14 vesТОЧКА 03.06.2026 17:30
Цитирую миха:
Это фото Нижнего Тагила на фоне светофора?

это коллаж.
екатеринбург на фоне, вроде как
Цитировать
0 10 #15 ШарлТаг 03.06.2026 21:07
Чего умничать, кому-то диссертацию защитить надо. Так город стоит и днëм и ночью, с этими ещё хлеще будет заторможено движение.
Цитировать
0 14 #16 Vikont 03.06.2026 21:42
Центр парализации дорожного движения со ,,слабоумными" светофорами - то разобраться толком не может, а тут на тебе, ,,УМНЫЕ" подвалят!.
Цитировать
-1 7 #17 Ляксей 03.06.2026 21:50
У нас уже есть один полигон на Старателе,зачем весь город переводить на испытание от которого толку нуль
Цитировать
-1 4 #18 Алексей 03.06.2026 21:51
Цитирую Румата Эсторский:
Я понял в чём корень наших проблем.
В том, что светофоры умнее водителей. :lol:

Именно! На прошлой неделе на некоторых улицах светофоры не работал-это был треш! Толпа стоит проехать не может.
Цитировать
0 6 #19 Ира 04.06.2026 00:02
Интересно, в Екб шесть штук, а в Тагил аж двадцать светофоров. Почему?
Цитировать
0 4 #20 Нижнетагильчанин 04.06.2026 15:16
Леший бы их всех побрал вместе со всей их "умной" и очень дорогой системой (уже сбился со счету сотни миллионов втюханных считать)!!! Когда нибудь всего навсего ТРИ !!!!! ( маму вашу нехорошо!!!)) настроят на Октябрьском проспекте на ГРМ чтобы не стоять на каждом??????!!!! Или объясните с какой рекомендуемой скоростью там ездить?????!!! Или не ездить вообще???
Цитировать
0 0 #21 Николай 05.06.2026 06:55
Для начала дороги отремонтируйте в городе. Я спустя 10 лет приехал в город и был шокирован. Так же власти города или типо власти совсем забывают о небольших районах как Тагилстрой и Северный поселок.
Цитировать
0 0 #22 Степан 05.06.2026 09:29
Умным называют тот светофор, который даёт разрешающий сигнал автотранспорту и пешеходам по определённому алгоритму, а не тот который создает пробку, когда все пропускают воздух...
Про ночное время вообще молчу...
Цитировать
0 0 #23 Марина 06.06.2026 00:23
Установили на перекрестке Черных - Липовый тракт. У магазина Бобер светофор развернут, с Липового тракта светится и красный и зелёный свет одновременно. Это ужас
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.