В администрации обсуждали, как удержать молодежь в Нижнем Тагиле 14

Фото: Сергея Казанцева/пресс-служба мэрии
Наши новости в Читать в MAX

В администрации Нижнего Тагила состоялся Совет по делам молодежи, посвященный проблеме оттока подрастающего поколения из города. Глава города Владислав Пинаев, открывая диалог, обозначил удержание молодых людей в качестве главной задачи, связывая ее с «будущим города, решением демографических вызовов и кадровых запросов предприятий».

По информации пресс-службы мэрии, среди ключевых направлений работы с молодежью чиновники называют поддержку добровольчества, жилищных программ и реализацию социальных проектов. В качестве примера на совете представили проект «Первая помощь 2.0», получивший грант от администрации. В рамках этой инициативы волонтеры-спасатели до конца года обучат около 150 школьников и студентов базовым навыкам оказания первой помощи.

С конкретным предложением выступила представитель «Химического завода «Планта» Алена Чекунова, которая говорила о вовлечении молодежи в реальный сектор экономики. Она озвучила идею создания общегородского акселератора — площадки, где предприятия могли бы рассказывать старшеклассникам о целевом обучении и карьерных перспективах задолго до выбора предметов для ЕГЭ. «Тогда выбор профессии станет осознанным, и в Нижний Тагил будет возвращаться больше выпускников вузов и сузов», — процитировали Чекунову в пресс-службе администрации.

В предстоящие выходные в Нижнем Тагиле скромно отметят День молодежи, но праздник вернется в июле — на организацию байк-фестиваля направят более 8 млн рублей, а хедлайнером станет Вадим Самойлов.

Комментарии  

0 7 #1 павел 25.06.2026 11:40
сразу видно кого Администрация старается удержать в городе. Тагил-город байкеров!
Цитировать
0 10 #2 Балбес 25.06.2026 11:45
А зачем вообще кого то удерживать ? Кто хочет- тот останется а кто не хочет- того не удержать. Так что , зря отцы города устроили обсуждение из пустого в порожнее. :roll:
Цитировать
0 2 #3 Тот самый 25.06.2026 11:51
«А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь»
Цитировать
0 3 #4 Лёха 25.06.2026 11:54
С такими предложениями по удержанию населения в городе-в городе останется одна администрация!
Цитировать
0 2 #5 Максим 25.06.2026 11:56
Надо максимально ухудшить образование, егэ перестанут сдавать на высокие бfллы и не смогут за счет вузов уезжать в крупные города, так же пропагандировать культуру деградантов, типа гопничества или тюремную романтику. Так у молодежи не будет когнитивного диссонанса между желаемым и действительным
Цитировать
0 2 #6 Простолюдин 25.06.2026 12:07
Тут уговорами не поможешь, только реальной средой проживания: экология (воздух и вода), безопасность за себя и близких, досуг и благоустройство, ну и достойный доход. Либо умеренный доход, но низкие расходы в сравнении с мегаполисами.
Цитировать
0 2 #7 Doc 25.06.2026 12:07
Как говорил мой дед: "поздно Рита пукнула"
Цитировать
0 3 #8 Жэка 25.06.2026 12:14
Да просто все-надо город развивать,чтобы в нем удобно жить было.!!!!Пусть эта администрация слетает в Магнитогорск,и посмотрит как должен быть обустроен город,который является донором для других,а сам при этом в нищих ходит.....
Цитировать
0 2 #9 Ветерок 25.06.2026 12:17
состояние города, экология и ГЛАВНОЕ зарплаты будут главными притяжителями, и не только МОЛОДЁЖИ!!! но увы у нас Венеция.
Цитировать
0 2 #10 Румата Эсторский 25.06.2026 12:18
Именно россказнями о светлом будущем и байк фестивалями молодёжь в городе и удержится. :D
Цитировать
0 3 #11 vesТОЧКА 25.06.2026 12:25
вы никогда не удержите молодежь в этом городе, как бы вы не старались
у кого есть голова на плечах давно уже уехали отсюда, другие - просто вопрос времени
Цитировать
0 3 #12 Сеня 25.06.2026 12:26
А не надо никак удерживать, создавайте условия, что бы людям было хорошо на рабочем месте, что бы не чувствовали себя рабами, что бы начальник не вёл себя как царёк! Не надо придумывать велосипед.
Цитировать
0 0 #13 Румата Эсторский 25.06.2026 12:27
..."проект «Первая помощь 2.0», получивший грант от администрации. В рамках этой инициативы волонтеры-спасатели до конца года обучат около 150 школьников и студентов базовым навыкам оказания первой помощи."...
А это ещё зачем?
Напрасная трата денег.
По долгу службы я обязан уметь оказывать первую помощь, нас таких обучают, проводят тренировки. Экзамены сдаём.
Это вам не не разовая ПиАр акция, а требуется постоянное и систематическое обучение и тренировки.
Цитировать
0 2 #14 Тест 25.06.2026 12:33
Предлагаю забор с колючей проволокой! :-)
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.