В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Великобритания разрешила работу предприятий Evraz в Северной Америке до 30 сентября

Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании выдало североамериканскому дивизиону Evraz лицензию на продолжение работы сроком до 30 сентября 2023 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Санкции Великобритании в отношении Evraz были введены 29 апреля 2022 года. Их мотивировали тем, что компания работает в «стратегически важных для властей России секторах», обеспечивая 28% потребности российского рынка в железнодорожных колесах и 97% - в рельсах.

Одновременно британский регулятор выпустил лицензию, которая разрешала сделки с североамериканскими структурами компании в период до 2 сентября 2022 года. Позднее действие этого разрешения было продлено до 31 марта 2023 года, теперь - до 30 сентября.

В Северной Америке у компании несколько производственных площадок, сообщает mackva.ru. В США в Портленде (работает на слябах с НТМК) и Пуэбло, а также три в Канаде. По итогам 2021 года североамериканский дивизион произвел 1,88 млн тонн стальной продукции (прокат, рельсы, ТБД и OCTG). В конце лета 2022 года Evraz объявил о намерении продать североамериканское подразделение. В ноябрьском отчете Evraz NA сообщил, что компании могут понадобиться дополнительные лицензии правительства Великобритании для осуществления сделки.

Основной совладелец Evraz Роман Абрамович (28,64%) весной 2022 года попал в санкционные списки сначала Великобритании, а затем и Евросоюза. Следом Великобритания ввела санкции и в отношении самой компании.

Напомним, российские предприятия Evraz предупредили правительство России о снижении производства из-за проблем с экспортом на восток — оформление груженых вагонов с НТМК и ЗСМК снизилось в четыре раза. О причинах мы рассказывали здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх