В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Свердловской области продолжается неразбериха с тарифами на электроэнергию после указания из Москвы

Власти Свердловской области, похоже, не собираются сдаваться в намерении повысить тариф на электричество для населения на десятки процентов. Ответным шагом стала загадочная отмена действия ночного тарифа.

Напомним, в ноябре прошлого года Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области утвердила рост стоимости электроэнергии на 35% разом. Речь шла о дневной зоне при двухтарифном счётчике (ночная зона тоже подорожала, но «всего» на 10%). После многочисленных жалоб свердловчан в ФАС, ведомство провело проверку и выявило нарушения. В результате скандальное постановление было отменено, а РЭК 19 января утвердила новые цифры с индексацией от 9 до 13,3% в зависимости от типа счётчика и наличия электроплиты.

Одновременно РЭК признала утратившим силу своё же постановление от 23.12.2011 № 211-ПК, которое разъясняло, как работают дневной и ночной тарифы на электричество, а также определяло, что по ночному тарифу следует оплачивать расход энергии в выходные и праздничные дни.

«Тарифы, установленные для пиковой (дневной) зоны, применяются в будние дни с 07:00 до 23:00, а тарифы, установленные для ночной зоны, применяются в будние дни с 23:00 до 07:00, в выходные и праздничные дни — круглосуточно», — говорилось в отмененном постановлении.

Как теперь будут применять ночной и дневной тарифы, а также по какому из них придется оплачивать электричество, потраченное в выходные, пока неясно. По неподтверждённым данным, РЭК хочет отменить только круглосуточное действие ночного тарифа в выходные дни, но для этого потребуется перепрограммирование счётчиков. Ждём разъяснений от ведомства.

Продолжение темы: свердловчан ждёт новый рост платы за электричество: подробности отмены ночного тарифа

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх