В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле администрация объявила конкурс на пассажирские перевозки

Напомним, годовой контракт с перевозчиками истек еще в конце января, и пока маршрутки возят тагильчан по собственной инициативе. Процесс заключения нового немного затянулся из-за того, что стороны обговаривали вопросы, неучтенные в прошлом документе. В 2013 году администрация города выставила городским перевозчикам ряд требований. Тогда чиновники комитета по городскому хозяйству строго определили 65 маршрутов для Газелей и автобусов. В 2014 в конкурсной документации осталось 60 маршрутов, разбитые на 10 лотов. Ожидается, что их между собой разыграют прежние городские фирмы: «Союз-НТ», «Строитель-Т», «ТагилТрансКом» и фирма «ТАСС».

Подавать документы на участие в конкурсе перевозчики будут до 17 апреля, а договор с победителями сроком на 7 лет подпишут 20 июня. Чтобы жители Нижнего Тагила могли получать качественную услугу, в договоре прописали критерии для конкурсной комиссии, которая оценит и сопоставит заявки. Среди них: средний срок эксплуатации транспортных средств, оборудование машин устройствами для перевозки пассажиров с ограниченными способностями, наличие приборов системы ГЛОНАСС и даже количество ДТП, совершенных претендентом за прошлый год. Обязательное условие на каждом направлении: транспорт должен ходить с 6 утра до 23 часов. Впрочем это требование было прописано и в предыдущем контракте, но именно этот пункт договора далеко не всегда выполнялся перевозчиками.

Также в муниципалитете предусмотрели порядок замены транспорта. Ежегодно график замены предполагает в первую очередь замену машин с наибольшим сроком эксплуатации. Менять их перевозчиков обяжут только на новые автобусы. К 2018 году в Нижнем Тагиле весь автопарк маршруток и автобусов должен быть моложе 5 лет.

Отдельные требования муниципалитет предъявляет и к персоналу компаний. Так перевозчик обязан допускать к работе водителей с соответствующей категорией, стажем и состоянием здоровья. Согласно документу водитель должен быть вежливым и доброжелательным к пассажирам.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх