В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловские власти не собираются экономить на Универсиаде и праздниках, несмотря на 100 млрд долга и сокращение бюджета

В Свердловской области расходы на организацию Универсиады-2023, празднование 300-летий Екатеринбурга и Нижнего Тагила не планируют сокращать, несмотря на большой долг региона и трудности с доходной частью бюджета, сообщает ИА «Znak» со ссылкой на вице-губернатора, министра финансов области Галину Кулаченко.

Отметим, что Свердловская область занимает вторую строчку в списке самых закредитованных регионов страны с долгом более чем 96 млрд руб. По словам Кулаченко, на 1 сентября госдолг составлял уже 95,2 млрд руб., а значительную его часть – 33 млрд рублей, составляют бюджетные кредиты, в том числе кредит на 15 млрд рублей, который области выдали федеральные власти под 0,1% годовых, и его нужно вернуть до 25 ноября.

Также, долг региона вырос из-за трат на борьбу с последствиями пандемии коронавируса – было потрачено около 37 млрд рублей — эта цифра учитывает как федеральные социальные выплаты (например, на детей), так и льготы бизнес. Областной Минфин уже объявил аукционы на 36 млрд рублей, чтобы закрыть долги, но скорее всего, заместить всё сразу не получится – процентная ставка в банках упала, теперь она 5,25%, а под низкий процент не все финансовые учреждения готовы одобрить миллиардные кредиты. Поэтому региону приходится искать другие способы заимствования.

«Может быть, будет размещен заем на 28 млрд рублей. Но сейчас размещение пока не целесообразно. Мы замещаем более дорогие кредиты, которые были взяты раньше, и погасили порядка 19 млрд рублей, которые брали по ставке выше 8% годовых», — отметила министр Кулаченко.

Тем не менее, на празднованиях область экономить не собирается, как сказал Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам ЗакСо Свердловской области, в 2021 году местные бюджеты «будут напряженные, поэтому нельзя будет свободно обращаться с финансовыми ресурсами. Будет жесткий подход к формированию планов и программ», но на Универсиаду-2023 всё равно планируют потратить 64,7 млрд рублей. Они нужны для строительства  дворцов спорта, арен, общежитий для спортсменов, а также организацию студенческих игр.

Напомним, для финансирования Универсиады-2023 планировалось, что из общей суммы 18 млрд рублей вложат частные инвесторы, 11 млрд рублей выделит федеральный бюджет, а 34 млрд рублей потратит Свердловская область, где ради празднования уже были сокращены расходные полномочия всех муниципалитетов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх