В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Стала известна суть обвинений ЕВРАЗ НТМК в адрес администрации по банкротству «Тагилэнерго»

Арбитражный суд опубликовал мотивировочную часть решения по иску ЕВРАЗ НТМК, который просил привлечь администрацию Нижнего Тагила к субсидиарной ответственности по миллиардным долгам обанкроченного муниципального предприятия «Тагилэнерго».

Основной кредитор МУПа - ЕВРАЗ НТМК (общая сумма требований 1,7 млрд включая проценты) - считал, что действия городской администрации привели к убыточности деятельности предприятия. В 2011 году, за один месяц до заключения мирового соглашения по первому делу о банкротстве «Тагилэнерго», администрация учредила новое муниципальное унитарное предприятие «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС, также находится в банкротстве) и теперь уже не мэрия, а новый МУП стал сдавать в аренду «Тагилэнерго» котельные и другое имущество.

В период с 2013 – 2018 гг. из имевшихся 33 котельных за «Тагилэнерго» были закреплены 4 газовые, 5 угольных и 1 дровяная котельные, а за НТТС 23 газовые котельные. Истец полагал, что таким образом НТТС получило экономически эффективные газовые котельные, что привело к убыточности деятельности «Тагилэнерго». Помимо этого, администрацию обвинили в реализации схемы по изъятию выручки под видом завышенной арендной платы, которая выплачивалась в адрес НТТС в размере 174 млн рублей.

Оснований для привлечения к субсидиарной ответственности суд не увидел. Во-первых, доводы относительно незаконности передачи котельных между «Тагилэнерго» и НТТС уже были рассмотрены в обособленном споре и тогда суды отказали в признании сделок недействительными. Суд также указал, что администрация предпринимала меры по предотвращению банкротства: с 2002 по 2020 год предприятию были предоставлены субсидии на 1,8 млрд рублей, в хозяйственное ведение передано имущество на 2,3 млрд рублей, утверждена Схема теплоснабжения города в соответствии с которой «Тагилэнерго» присвоен статус единой теплоснабжающей организации в некоторых зонах теплоснабжения. Помимо этого, администрация выкупила котельные ЕВРАЗ НТМК, которые ранее перешли в его собственность от «Тагилэнерго» в соответствии с условиями мирового соглашения от 2011 года.

В вину мэрии поставили «не изъятие» непрофильных активов из предприятия на сумму 193 млн рублей, в числе которых общежитие, свинокомплекс, детский оздоровительный лагерь «Уральский огонек», база отдыха Лесная, столовая и проч. Суд установил, что вопросы по распоряжению активами, в том числе непрофильными, относятся к исключительной компетенции руководителя предприятия. ЕВРАЗ НТМК обвинил мэрию в неполном включении расходов на аренду и амортизацию имущества в состав тарифов. Суд указал, что ценообразование не входило в полномочия ответчика.

«Материалами дела не подтверждено ни совершение администрацией виновных противоправных действий, ни причинно-следственная связь между действиями администрации и банкротством должника», - установил суд.

Более того, в 2011 году, после утверждения мирового соглашения, администрация выполнила комплекс антикризисных мер, направленных на стабилизацию деятельности «Тагилэнерго», что опровергает доводы конкурсного управляющего о наличии признаков неплатежеспособности уже тогда. Задолженность перед кредиторами которая возникла до даты возникновения признаков объективного банкротства не подлежит включению в размер субсидиарной ответственности.

«Суд приходит к выводу о том, что банкротство предприятия не было связано с виновными противоправными действиями собственника имущества должника, а обусловлено исключительно особенностями осуществляемой должником деятельности по оказанию коммунальных услуг по регулируемым тарифам, такой деятельности, являющейся изначально убыточной, и для которой характерно наличие кредиторской задолженности перед поставщиками энергоресурсов с одновременным образованием существенной дебиторской задолженности потребителей по оплате оказанных услуг, основанием для признания должника банкротом послужила невозможность восстановления его платежеспособности, установлено отсутствие средств для удовлетворения в полном объеме требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам. При таких обстоятельствах, противоправность и наличие вины в действиях администрации конкурсным кредитором не доказаны, оснований для привлечения её к субсидиарной ответственности судом также не установлено», - говорится в решении суда.

Отметим, в арбитражном суде на рассмотрении находится иск конкурсного управляющего, который просит взыскать с администрации Нижнего Тагила более 1,8 млрд рублей компенсации за изымаемое имущество должника.

В июне 2020 года МУП «Тагилэнерго» было признано банкротом, открыто конкурсное производство. Размер обязательств должника составляет 3,2 млрд руб. Основными кредиторами являются АО «ЕВРАЗ НТМК» (1,7 млрд включая проценты), АО «Уралсевергаз - Независимая газовая компания» (880 млн), АО «Роскоммунэнерго» (150 млн), ООО «Евразэнерготранс» (115 млн). Также более 100 млн МУП должно ФНС. 390 млн выплачено кредиторам.

В сентябре администрация Нижнего Тагила переименовала муниципальное предприятие «Тагилспецдорремстрой» в НТ МУП «Тагилэнерго» и передала ему имущество обанкроченного «Тагилэнерго». С октября новое НТ МУП «Тагилэнерго» занимается теплоснабжением, в него же перевели персонал.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх