В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В ЕВРАЗе объяснили, за что требуют миллиард с администрации Нижнего Тагила

В ЕВРАЗе объяснили, за что требуют миллиард с администрации Нижнего Тагила
Фото: пресс-служба мэрии

В Арбитражном суде Свердловской области состоялось заседание по привлечению к субсидиарной ответственности администрации Нижнего Тагила по долгам обанкроченного муниципального предприятия «Тагилэнерго». Истцы – АО «ЕВРАЗ НТМК» и ООО «ЕвразЭнергоТранс» требуют 1,3 млрд рублей, передает ЕАН.

Как пояснил представитель ЕВРАЗа, МУП «Тагилэнерго» с 1996 года пользовалось на правах аренды котельными и другим имуществом, принадлежащим городской администрации. В 2006 году было возбуждено первое дело о банкротстве «Тагилэнерго». В 2011 году было подписано мировое соглашение, по которому МУП передает ЕВРАЗ НТМК часть своего имущества, а именно 20 из 23 котельных, а предприятие в свою очередь позволяет «Тагилэнерго» работать, и из полученных доходов гасить долги.

ЕВРАЗ НТМК возмутило то, что пока подписывали мировое соглашение, администрация Нижнего Тагила учредила МУП «Нижнетагильские тепловые сети» (которое в январе 2021 года также было признано банкротом) с теми же функциями, что и «Тагилэнерго». Истец считает, что это было создано администрацией с целью уклониться от уплаты долга, а имущество и оборудование «Тагилэнерго» было переведено в новую компанию.

Администрация Нижнего Тагила отвергает претензии и утверждает, что она выкупила котельные, доставшиеся ЕВРАЗу в счет долга от «Тагилэнерго» за 602,9 млн рублей.

Следующее заседание назначено на 26 апреля.

В мэрии Нижнего Тагила ранее заявляли, что требования не признают.

«Администрация города, в частности, считает, что ей не совершались в отношении должника какие-либо неправомерные действия или бездействие, которые могли бы причинить вред имущественным правам кредиторов», – заявили ЕАН в горадминистрации.

МУП «Тагилэнерго» было признано банкротом в июне 2020 года. На данный момент предприятие является ответчиком по искам на общую сумму более 2,2 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх