В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил оказался должен ЕВРАЗу миллиард. Спасать город будет свердловский бюджет

Дело о банкротстве МУП «Тагилэнерго» обернулось для Нижнего Тагила катастрофой в миллиард рублей, спасать город от долгов будет свердловский бюджет. Как стало известно из собрания кредиторов МУП «Тагилэнерго» (в 2020 году признано банкротом, открыто конкурсное производство), АО «ЕВРАЗ НТМК» заключило соглашение с правительством Свердловской области, по которому из регионального бюджета Нижнему Тагилу с 2021 по 2023 год будут выделены средства в виде субсидий на погашение долга должника перед кредиторами согласно реестру требований.

На данный момент общая сумма требований в рамках конкурсного производства МУП «Тагилэнерго» составляет более 2,2 млрд рублей, из которых 1,1 млрд - требования АО «ЕВРАЗ НТМК», еще 92 млн - ООО «ЕвразЭнергоТранс».

Напомним, в январе 2021 года в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление АО «ЕВРАЗ НТМК» и ООО «ЕвразЭнергоТранс» о привлечении к субсидиарной ответственности администрации города Нижний Тагил по долгам МУП «Тагилэнерго». С аналогичным заявлением обратился внешний управляющий, общая сумма требований составила 1,35 млрд рублей. Рассмотрение дела неоднократно переносилось, теперь оно назначено на сентябрь.

За заключение мирового соглашения проголосовал только ЕВРАЗ НТМК, однако он располагает 53% от общего числа голосов конкурсных кредиторов и 86% от числа присутствовавших на собрании, поэтому решение было принято.

Как ранее пояснял представитель ЕВРАЗа, МУП «Тагилэнерго» с 1996 года пользовалось на правах аренды котельными и другим имуществом, принадлежащим городской администрации. В 2006 году было возбуждено первое дело о банкротстве «Тагилэнерго». В 2011 году было подписано мировое соглашение, по которому МУП в счет долгов передает ЕВРАЗ НТМК часть своего имущества, а именно 20 из 23 котельных, а предприятие в свою очередь позволяет «Тагилэнерго» работать, и из полученных доходов гасить долги.

ЕВРАЗ НТМК возмутило то, что пока подписывали мировое соглашение, администрация Нижнего Тагила учредила МУП «Нижнетагильские тепловые сети» (которое в январе 2021 года также было признано банкротом) с теми же функциями, что и «Тагилэнерго». Истец считает, что это было создано администрацией с целью уклониться от уплаты долга, а имущество и оборудование «Тагилэнерго» было переведено в новую компанию.

Администрация Нижнего Тагила отвергала претензии и утверждала, что она выкупила котельные, доставшиеся ЕВРАЗу в счет долга от «Тагилэнерго» за 602,9 млн рублей.

«Администрация города, в частности, считает, что ей не совершались в отношении должника какие-либо неправомерные действия или бездействие, которые могли бы причинить вред имущественным правам кредиторов», – комментировали ранее изданию ЕАН в мэрии.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх