В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Преемник строителя моста на Тагилстрой отсудил у мэрии 4 млн

Компания «ЮристКомпани», которой «Уралстроймонтаж» по договору цессии уступил право требования неустойки и процентов с МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» (СЗГХ) Нижнего Тагила, отсудила у города 3,6 млн рублей.

Предметом разбирательств стал контракт на строительство дорог в микрорайоне Муринские пруды от 2017 года. В 2020 году, после многочисленных судов «Уралстроймонтаж» взыскал с СЗГХ 17,5 млн рублей за вывоз дополнительного грунта. В 2021 году между сторонами было заключено мировое соглашение, в результате зачета встречных требований задолженность уменьшилась до 16,2 млн рублей. Однако деньги подрядчику перечислены так и не были.

После уступки права требования, «ЮристКомпани» подала иск к СЗГХ и Управлению городским хозяйством администрации Нижнего Тагила с взысканием неустойки в размере 7 млн рублей. На суде представители ответчика заявили, что спорный объем работ, который выполнил подрядчик, «не был обеспечен лимитами бюджетных обязательств, у ответчика отсутствовали основания принять и оплатить выполненные дополнительные работы». Также они указали, что начисленная неустойка носит несоразмерный характер последствиям нарушения обязательства, а истец и «Уралстроймонтаж» как третье лицо, которое произвело переуступку права требования, не понесли негативных последствий.

Арбитражный суд Свердловской области согласился с последним доводом ответчика и снизил сумму взыскания. СЗГХ, а при недостаточности лимитов Управление городским хозяйством за счет казны Нижнего Тагила, должно выплатить неустойку в размере 3,6 млн рублей.

Отметим, право требования основного долга в размере 16,2 млн рублей «Уралстроймонтаж» уступил Ваняшину Дмитрию Владимировичу.

Дороги в микрорайоне Муринские пруды полностью доделаны так и не были, поэтому в конце прошлого года компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Почему администрация не обращается в суд объяснял мэр Владислав Пинаев.

Напомним, ранее СЗГХ взыскала с «Уралстроймонтажа» 200 тыс. рублей за неисполнение двух предписаний в рамках контракта по реконструкции путепровода на ул. Циолковского.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила
Наверх