В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Строителей моста на Тагилстрой внесли в реестр недобросовестных поставщиков

ООО «Уралстроймонтаж», которое занимается реконструкцией путепровода на улице Циолковского, внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Там же оказался его директор и учредитель Алексей Голященко. С соответствующим заявлением в Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области обратилось МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» (СЗГХ) Нижнего Тагила. Причиной стало расторжение в одностороннем порядке администрацией контракта на строительство дорог в микрорайоне Муринские пруды.

Напомним, соответствующий контракт стоимостью 551 млн рублей был заключен летом 2017 года, однако полностью работу «Уралстроймонтаж» не закончил - именно поэтому дорога возле ТЦ «Кит» до сих пор не открыта.

«Подрядчик выполнил работы по монтажу пересечения ул. Удовенко и ул. Захарова с отступлением от проектной документации, изменив схему Т-образного перекрестка на круговое движение. Также изменена схема организации движения по Черноисточинскому шоссе: четырехполосное движение в две стороны изменено на двухполосное в одну сторону с примыканием переходно-скоростных полос к улице Проселочная», - говорится в обосновании расторжения контракта.

«Уралстроймонтаж» самовольно внес изменения в предоставленную проектную документацию, поэтому результат работы стал непригоден для эксплуатации. На все претензии со стороны СЗГХ подрядчик не реагировал. В конце 2020 года срок исполнения контракта истек, а проведенная департаментом регионального Госжилнадзора проверка выявила множество отклонений от проекта. В акте говорится, что очистные сооружения готовы на 60%, тротуары на 40%, благоустройство на 20%. Проезжие части также имеют отклонения.

Примечательно, что за месяц до этого - в октябре 2021 года - «Уралстроймонтаж» лишился двух контрактов с «Уралвагонзаводом» на общую сумму 913 млн рублей, которые были заключены в июне 2020 года.

От компании требовалось в срок до 1 октября 2021 года построить центральный гальванический цех, однако на 15 октября общая сумма выполненных работ составила 65 из 595 млн рублей, предусмотренных контрактом. Также «Уралстроймонтаж» до 30 ноября 2021 года должен был построить азотно-кислородную станцию стоимостью 318 млн рублей. На 15 октября работа выполнена на 15%.

Уралвагонзавод отказался от сотрудничества с «Уралстроймонтажом» и расторг оба контракта.

Стоит отметить, что компания Алексея Голященко регулярно попадает в различного рода скандалы. В 2017 году она взяла работы по реконструкции дорог на Грибоедова, Победы, Космонавтов, Быкова и Максима Горького, получив 735 млн рублей. Уже на следующий год вскрылись многочисленные дефекты: разваливающаяся плитка и бордюры, недоделанные колодца и лужи на проезжей части.

В конце 2020 года с «Уралстроймонтажом» заключили контракт на реконструкцию путепровода по Циолковского и капремонт улицы Октябрьской революции стоимостью 1 млрд 65 млн рублей. Первый этап - сам путепровод и подъезды к нему - должны быть выполнены до 1 декабря 2021 года, однако сроки оказались сорваны. В лучшем случае движение по конструкции откроют до нового года и по временному покрытию.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх