В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Полпред Цуканов пожаловался, что решает проблемы, которыми должны заниматься губернатор Куйвашев и мэр Пинаев

Полпред Цуканов пожаловался, что решает проблемы, которыми должны заниматься губернатор Куйвашев и мэр Пинаев
Фото: Антон Гуськов/eanews.ru, ura.ru

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов впервые прокомментировал скандал вокруг Нижнетагильского завода металлических конструкций (НТЗМК), рабочие которого оказались без работы. Они были вынуждены обращаться в полпредство из-за бездействия мэра Владислава Пинаева и губернатора Евгения Куйвашева.

«Вообще это вопрос, который надо задавать губернатору. Полпредство не занимается решением оперативных и экономических задач по поддержке бизнеса, возможности влиять на проведение конкурсов у нас нет, мы не хотим этого делать и не можем. Обращение было, мы на все реагируем. И раз оно было, органы региональной власти, органы местного самоуправления где-то недоработали. Вот так мы это оцениваем», – рассказал Цуканов (цитата по РИА «Новый день»).

В итоге именно Цуканов лично позвонил президенту группы «Синара» Дмитрию Пумпянскому, который обеспечил завод работой.

«Он является основным подрядчиком по Универсиаде, попросил его рассмотреть возможность включить предприятие на субподряд на строительство объектов, но надо, чтобы предприятие подало туда заявку. Последний раз мы говорили достаточно давно, он взял на себя, насколько я понимаю, такие обязательства. На каком этапе сейчас, я не знаю, мы все, что могли, сделали для этого предприятия», – сказал Цуканов.

Напомним, 29 июня 200 работников НТЗМК хотели выйти на митинг в центре города. Они были возмущены тем, что заказ на изготовление металлоконструкций для возведения моста через Тагильский пруд московский генподрядчик «АльмакорГруп» передал тюменской компании в которой числится 7 сотрудников. Местный НТЗМК запросил за работу такую же сумму, однако контракт все равно ушел в другой регион. Из-за недостатка заказов предприятие с 1 июля перешло на трехдневную рабочую неделю с соответствующим урезанием фонда заработной платы.

22 июня в сопровождении прокурора завод посетил мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Разговор состоялся на повышенных тонах, глава города обвинил руководство НТЗМК в неэффективном управлении. В ответ рабочие заявили, что городские власти не проявили никакой заинтересованности в том, чтобы заказ достался местному предприятию.

24 июня стало известно, что администрация отказалась согласовать митинг объяснив решение действующими в регионе коронавирусными ограничениями, а один из организаторов мероприятия пожаловалась на давление со стороны полиции.

25 июня управляющий НТЗМК встретился с гендиректором «АльмакорГруп» в стенах мэрии, однако продуктивного разговора не получилось: стороны обвиняли друг друга, а глава города Владислав Пинаев встал на сторону генподрядчика.

К началу июля заводчане подали в мэрию три уведомления о проведении митинга, во всех случаях горадминистрация отказывалась согласовывать мероприятие.

В июле завод вернулся в привычный ритм работы после вмешательства полпреда Цуканова.

В свете скандала с НТЗМК мэрия Нижнего Тагила впервые вскрыла ботов в соцсетях, которых использует для искажения общественного мнения.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх