В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

НТЗМК пообещал помочь полпред Цуканов: завод возвращается на «пятидневку»

НТЗМК пообещал помочь полпред Цуканов: завод возвращается на «пятидневку»
Фото: ntagil.org

Нижнетагильский завод металлических конструкций возвращается в обычный режим работы. Об этом заявил управляющий предприятием Виталий Парфенов на встрече с рабочими.

«Я на прошлой неделе разговаривал с нашим полпредом, Николаем Николаевичем Цукановым, и то обращение, под которым поставили подписи 300 сотрудников нашего предприятия, было рассмотрено. И полпредство, и правительство области пообещали оказать содействие нашему предприятию. Особенно в тех проектах, которые связаны с Универсиадой 2023 года. Там будет несколько объектов, в ближайшее время будет приниматься по ним решение, кто будет их изготавливать, в частности, по металлоконструкциям. Надеюсь, те обещания, что были выданы руководителями, будут исполнены подчиненными и теми компаниями, которые вовлечены в эти проекты», – отчитался перед рабочими Парфенов.

Руководитель НТЗМК пояснил, что удалось сдвинуть исполнение одного заказа с четвертого на третий квартал этого года, поэтому было принято решение об отмене приказа о неполной рабочей неделе.

Об обещании мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева вернуть часть заказа на изготовление металлоконструкций для моста через Тагильский пруд Парфенов высказался скептически.

«Все это собрание в администрации под камеры было фарсом. Никто и не собирался договариваться. Скорее всего, тагильский мост будут делать другие, если сделают. Ну а мы ориентируемся на выполнение другой работы», – цитирует управляющего издание ЕАН.

Парфенов, отметил, в четвертом квартале сохраняется вероятность возвращения к трехдневной рабочей неделе.

«Хочу вас заверить, какие бы несправедливости, критические замечания в адрес руководства предприятия и меня в частности не говорил наш мэр, все руководители, от которых зависит загрузка предприятия, они в поте лица работают, чтобы все были загружены работой и чтобы зарплата выплачивалась вовремя. Я благодарен вам за поддержку, благодаря вам, о наших проблемах услышали», – обратился управляющий к рабочим (цитата по РИА «Новый день»).

Напомним, 29 июня 200 работников НТЗМК хотели выйти на митинг в центре города. Они возмущены тем, что заказ на изготовление металлоконструкций для возведения моста через Тагильский пруд московский генподрядчик «АльмакорГруп» передал тюменской компании в которой числится 7 сотрудников. Местный НТЗМК запросил за работу такую же сумму, однако контракт все равно ушел в другой регион. Из-за недостатка заказов предприятие с 1 июля перешло на трехдневную рабочую неделю с соответствующим урезанием фонда заработной платы.

22 июня в сопровождении прокурора завод посетил мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Разговор состоялся на повышенных тонах, глава города обвинил руководство НТЗМК в неэффективном управлении. В ответ рабочие заявили, что городские власти не проявили никакой заинтересованности в том, чтобы заказ достался местному предприятию.

24 июня стало известно, что администрация отказалась согласовать митинг объяснив решение действующими в регионе коронавирусными ограничениями, а один из организаторов мероприятия пожаловалась на давление со стороны полиции.

25 июня управляющий НТЗМК встретился с гендиректором «АльмакорГруп» в стенах мэрии, однако продуктивного разговора не получилось: стороны обвиняли друг друга, а глава города Владислав Пинаев встал на сторону генподрядчика.

К началу июля заводчане подали в мэрию три уведомления о проведении митинга, во всех случаях горадминистрация отказывалась согласовывать мероприятие.

Чтобы избежать выхода скандала на федеральный уровень, мэрия в соцсетях искажает общественное с помощью ботов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Видео: ЕАН
Наверх