В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мэрия продаёт электросетевой комплекс Нижнего Тагила за миллиард рублей

Приватизация важного для жизнеобеспечения города объекта, по мнению чиновников, поможет справиться с бюджетным дефицитом.

«Начиная с 2013 года, Министерство финансов Свердловской области при утверждении бюджета города сильно занижало расходную и завышало доходную часть бюджета, тем самым сокращая размер субсидии на выравнивание. В результате за последние три года в бюджете Нижнего Тагила от недополученных областных межбюджетных трансфертов образовалась разница в 760 миллионов рублей, к ним добавились еще более 100 миллионов неналоговых поступлений. Продажа электросетевого комплекса даст возможность покрыть эти средства», — отметил первый заместитель мэра Владислав Пинаев.

По данным пресс-службы администрации Нижнего Тагила, схожий по производственно-экономической структуре Магнитогорск, расположенный в Челябинской области, получает в городской бюджет 21% от НДФЛ. Тогда как Нижний Тагил, решением Законодательного Собрания Свердловской области, с 1 января 2016 года получает только 16%.

Существенная разница есть и в софинансировании программ, которые реализуются в муниципальных образованиях. В Челябинской области 90% выделяется из бюджета субъекта и только 10% — средства муниципалитетов. Нижний Тагил на сегодняшний день находится в зоне софинансирования с областью по принципу 50 на 50.

Мэрия оценила стоимость электросетевого комплекса Нижнего Тагила в 1 миллиард 105 миллионов 205 тысяч 619 рублей.

«Принятое решение считаю экономически взвешенным еще и потому, что электросетевой комплекс находится в аренде у ЗАО «Тагилэнергосети» и арендная плата составляет всего 6,5 млн рублей в год, — отметил Владислав Пинаев.

В администрацию города уже поступили коммерческие предложения об участии в торгах. Но некоторые участники конкурса посчитали оценочную стоимость необоснованно высокой, и подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу. В Москве состоялось два заседания ФАС, рассмотревшей законность действий Администрации города. Решение федерального органа принято в пользу муниципалитета. Сейчас в мэрии идёт подготовка к третьему заседанию, которое поставит точку в этом вопросе, отметил Владислав Пинаев.

Подробнее про всю поднаготную крупнейшей в истории города сделки в материале АН Между строк: Судьбу крупнейшей сделки Сергея Носова на 1 миллиард рублей решит Федеральная антимонопольная служба России. Борьба за городские сети уральских олигархов и госкорпораций может вылиться в новую войну Тагила и «области»

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх