В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мэрии Нижнего Тагила не удалось заставить скандального подрядчика доделать дороги на Гальянке

Мэрии Нижнего Тагила не удалось заставить скандального подрядчика доделать дороги на Гальянке
Фото: Страница Владислава Пинаева во Вконтакте

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев пообещал открыть движение по закрытому участку Черноисточинского шоссе в этом году. Речь идёт о дороге в районе ТРЦ «Кит».

«Задачу ставлю перед городскими службами. Работы были начаты еще в 2017 году, но не завершены, а договор с недобросовестным подрядчиком расторгли. Сейчас мы корректируем документацию по объекту, определяем объем работ. В мае должны приступить. Развязка увеличит пропускную способность дорог с учетом дополнительной нагрузки, которая появилась после ввода в строй моста через пруд», — сообщил глава города на своей странице во Вконтакте.

Напомним, часть дороги на Гальянке, идущей параллельно Черноисточинскому шоссе от улицы Удовенко до кругового движения возле торгового центра «Кит» до сих пор не введена в эксплуатацию – там установлен дорожный знак «Въезд запрещён». Её и другие дороги в микрорайоне Муринские пруды были построены в рамках заключённого в 2017 году контракта на сумму более 550 млн рублей с ООО «Уралстроймонтаж» (также занимается реконструкцией путепровода на ул. Циолковского). Чиновники утверждали, что подрядчик самостоятельно внёс изменения в проектную документацию по которой и проводил работы, в результате чего итоговый результат стал непригоден для эксплуатации. Мэр Владислав Пинаев обещал взыскать деньги за невыполненные работы через суд.

«Мы в рамках закона сегодня начинаем процедуру взыскания с подрядчика тех средств, которые были потрачены, потом будем переигрывать и доделывать. Я прошу немножко потерпеть, наверное это объективная ситуация, но закон есть закон», — говорил глава города в ноябре 2021 года.

Однако биться за деньги мэрия не стала. В конце 2021 года администрация в одностороннем порядке расторгла контракт и добилась внесения «Уралстроймонтажа» в реестр недобросовестных поставщиков, но компания отменила решение через суд, успешно пройдя через апелляцию и кассацию. В числе одной из причин этого суд указал, что чиновники не обращались за судебной защитой своих гражданских прав, поэтому нарушений подрядчиком условий выполнения контракта вступившими в законную силу актами установлено не было. Напротив, с мэрии в пользу подрядчика в 2020 году была взыскана часть стоимости работ по спорному контракту.

Помимо этого, в ходе рассмотрения дела представитель компании утверждал, что все изменения в проект вносились с согласованием с должностными лицами заказчика, что подтвердила предоставленная переписка. Суд также учёл, что заказчик принял по актам КС-2 без претензий и замечаний работы на сумму 541,4 млн рублей, что составляет более 98% от стоимости всего контракта. Подтвердились слова руководителя «Уралстроймонтажа» Алексея Голященко о согласовании увеличения стоимости контракта: из-за изменения проектных решений сторонами был подписан новый сводный сметный расчет на сумму 606 млн рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх