В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Генподрядчик нацпроектов МУП «Тагилдорстрой» в 2019 году при обороте в 620 млн рублей заработал 273 тыс руб

Генподрядчик нацпроектов МУП «Тагилдорстрой» в 2019 году при обороте в 620 млн рублей заработал 273 тыс руб
Фото: vk.com/tagildorstroy

Опубликована бухгалтерская отчетность муниципального предприятия «Тагилдорстрой». Согласно данным rusprofile, в 2019 году МУП заработал всего 273 тыс рублей при выручке в 620 млн рублей. В 2018 году финансовая ситуация в компании была еще хуже: при обороте в 547 млн рублей «Тагилдорстрой» показал чистую прибыль всего 2 тыс рублей.

МУП «Тагилдорстрой» является генподрядчиком ремонтов дорог и благоустройства парков в рамках национальных проектов. Во многом благодаря этому предприятие имеет большую выручку. Однако часть работ компания традиционно отдает в субподряд. Также МУП занимается эксплуатационным содержанием дорожно-уличной сети Нижнего Тагила: ежегодно компания осваивает порядка 200 млн рублей.

Согласно плану финансово-хозяйственной деятельности МУП «Тагилдорстрой», в этом году выручка должна вырасти до 895 млн рублей, но по итогу года прогнозируется прибыль всего 879 тысяч рублей. В документе отражено, почему предприятие с оборотом под 1 млрд рублей планирует получить столь малую прибыль.

Главная статья расходов - это услуги сторонних организаций, то есть субподрядчиков (на 2020 год заложено 503 млн рублей). Многие крупные объекты МУП «Тагилдорстрой» отдает через проведение закупок сторонним компаниям. Второй крупной статьей расходов «Тагилдорстроя» является сырье и материалы (в том числе запчасти): в 2019 году на них потратили 94,4 млн, в 2020 - ожидается расходов больше 150 млн.

Далее идет заработная плата основного персонала (почти 90 млн с учетом страховых взносов), управленческие расходы (31,8 млн), лизинговые платежи (26,5 млн) и проч. На ремонты и ТО планируется потратить 4 млн рублей. На штрафы, пени и неустойки за нарушение условий договоров в 2019 году потратили 40 млн рублей, в этом надеются уложиться в 600 тыс.

В итоге чистая прибыль предприятия с оборотом под миллиард рублей держится где-то около нуля.

Для сравнения у партнера «Тагилдорстроя» по обслуживанию и ремонту дорог в Нижнем Тагиле, дочерней компании УВЗ - «УБТ-Сервис» дела еще хуже: при выручке в 806 млн рублей компания за 2019 год показала убыток в 81 млн рублей.

По Гражданскому кодексу, муниципальное унитарное предприятие признается коммерческой организацией, то есть одной из целей ее деятельности является получение прибыли для учредителей. Учредителем МУП «Тагилдорстрой» является город Нижний Тагил.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх