В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ЕВРАЗ НТМК на суде объяснил, за что требует миллиард с Нижнего Тагила

В арбитражном суде Свердловской области состоялось рассмотрение дела о привлечении администрации Нижнего Тагила к субсидиарной ответственности по долгам обанкроченного МУП «Тагилэнерго». С соответствующим иском обратился главный кредитор - ЕВРАЗ НТМК (сумма требований в 1,1 млрд рублей).

Напомним, несмотря на то, что решения суда пока нет, 23 августа ЕВРАЗ НТМК на собрании кредиторов вынес на голосование вопрос о заключении мирового соглашения. Представители основного кредитора указывали, что с правительством Свердловской области было заключено соглашение о выделении администрации Нижнего Тагила субсидии на погашение долгов МУПа. После резонанса в СМИ протокол собрания кредиторов измененили задним числом, исключив из него упоминание о каких-либо соглашениях с областными чиновниками.

Между тем решение о привлечении муниципалитета к субсидиарной ответственности по долгам «Тагилэнерго» до сих пор не принято. 17 сентября дело рассматривали в арбитражном суде, где представитель ЕВРАЗ НТМК подтвердил, что переговоры о предоставлении субсидии продолжаются, сообщает издание «ФедералПресс».

«Еще ведутся переговоры с областью о выделении субсидии муниципальному бюджету, за счет которого он сможет расплатиться с кредиторами», – пояснил он.

На суде представитель ЕВРАЗа указал, что при прежней администрации Нижнего Тагила МУП «Тагилэнерго» лишился 23 газовых котельных, которые перешли к МУП «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС).

«Те котельные, которые оказались у НТТС, были более рентабельны. По нашему мнению, перераспределение котельных причинило убытки «Тагилэнерго», – пояснили представители ЕВРАЗа.

В свою очередь, юрист тагильской мэрии отметила, что котельные не находились в собственности у предприятия. К тому же, как обратили внимание представители других кредиторов, НТТС тоже пришли в состояние банкротства, так что убытки МУПов могли не зависеть от котельных.

«Из НТТС выводили сотни миллионов рублей, НТТС несли экономически необоснованные расходы. Выводились денежные средства от энергосервисных контрактов», – парировал основной кредитор.

Судья велела сторонам прекратить обсуждение банкротства НТТС и отложила заседание до 20 октября. К этому времени эксперты должны представить ответы на вопросы, заданные ЕВРАЗом, передает «ФедералПресс».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх