В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Бывший чиновник: льготу на электричество в Свердловской области отменили по предложению энергетиков

Решение об отмене круглосуточного действия ночного тарифа в выходные и праздничные дни и последовавший за этим принудительный перевод жителей Свердловской области на одноставочный тариф на электроэнергию приняли в интересах энергосбытовых компаний. Такое мнение высказал экс-начальник управления топливно-энергетического хозяйства Екатеринбурга, директор общественного движения «Открытое ЖКХ» Андрей Щербинин в своей колонке на портале e1.ru.

«Не сомневаюсь, что элегантное решение по отмене льготных расчетов электроэнергии — предложение не власти, а тех, кто занимается бизнесом, энергосбытовых компаний. У них есть все расчеты, понимание, сколько денег они теряли и сколько заработают по плану. Напомню, на знаменитом брифинге (прошёл в январе, спустя неделю после принятия скандального постановления — прим. ред.), где нам попытались объяснить суть происходящего, сидели только представители заинтересованных в ней сторон», — считает эксперт.

Напомним, свердловские власти утверждают, что решение об отмене льготы выходного дня приняли по предписанию Федеральной антимонопольной службы. В ведомстве в свою очередь утверждают, что не выдвигали такого требования. Вторым камнем преткновения стал принудительный перевод на единый тариф фактически задним числом с 1 января. ФАС в своих ответах на жалобы свердловчан сообщила, что такое решение «может содержать признаки нарушения прав потребителей». Сейчас потребители пытаются обязать энергосбытовые компании сделать перерасчёт. Что из этого получается, мы показывали здесь.

Помимо этого, жители более 10 муниципалитетов региона подали коллективный иск в областной суд, обжалуя рост тарифов на электроэнергию и взносов на капремонт. Мнение представителя Роспотребнадзора о перспективах подобных судов можно почитать здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх