В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильские дорожники за месяц получили госконтрактов на миллиард. Теперь им досталась набережная за 511 млн

Тагильские дорожники за месяц получили госконтрактов на миллиард. Теперь им досталась набережная за 511 млн
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Стало известно кто займется продолжением благоустройства набережной Тагильского пруда. На соответствующий конкурс традиционно заявилось лишь муниципальное предприятие «Тагилдорстрой», оно и будет осваивать 511 млн рублей.

За последний месяц МУП «Тагилдорстрой» уже выиграл закупок на общую сумму 1,25 млрд рублей. Так 441,2 млн компания освоит на очистке Черноисточинского пруда от донных отложений, за 155 млн благоустроит «Аллею Рандеву», площадь Танкостроителей и сквер за ДК «Юбилейный». Еще 144 млн МУП получит за благоустройство «Пихтовых гор». Помимо этого ежегодно «Тагилдорстрой» осваивает по 600-700 млн на ремонтах дорог на нацпроекту, еще 300 млн выделяет городской бюджет на текущее содержание улиц и тротуаров.

В 2020 году при обороте в 1,2 млрд рублей муниципальное предприятие планирует заработать всего 79 тыс руб для бюджета города. Основная часть расходов - оплата услуг субподрядчиков, причем в некоторых числился всего 1 сотрудник, а некоторые были связаны между собой.

Новая площадка площадью более 60 тыс кв. м. разместится за ГДДЮТ. Центром композиции станет главная аллея, которая направляет основной поток посетителей и завершается смотровой площадкой. На территории появятся пять основных зон – для прогулок и занятий с маленькими детьми, а также для тех, кто увлекается спортом, моделированием, творчеством, экстримом, сообщает пресс-служба мэрии.

Для дошколят в воспитательно-развлекательной зоне будут расположены игровые комплексы. В их числе «Автогородок», где малыши смогут осваивать правила дорожного движения в роли водителей или пешеходов. Особенно должна понравится детям тематическая игровая площадка «Морские приключения». По замыслу авторов проекта, ее центром будет маяк, поднявшись на который можно осмотреть окрестности и скатиться с горки. Неподалеку от маяка установят корабль, а также песочницу, горки, качели и карусели.

Для школьников старшего и среднего возраста будет обустроена зона для спортивных игр. Здесь все желающие смогут сыграть в волейбол, баскетбол или минифутбол. Для занятий физической культурой на открытом воздухе поставят силовые тренажеры.

В зоне экстремального отдыха появится бетонный скейт-парк и картодром. Бетонная скейт-площадка, в отличие от каркасной, предполагает большие возможности для создания сложных геометрических форм, что позволит кататься в ней по кругу и выполнять большое количество трюков в серию. Площадь картодрома составит около 2400 кв. м. Трасса для любительских заездов на картах, согласно проекту, будет иметь длину 300 метров и ширину 4 метра.

В зоне «юного техника» планируется построить площадки для запуска радиоуправляемых моделей самолетов и ракет, а также бассейн для запуска радиоуправляемых моделей судов. Посещать их смогут не только дети, занимающиеся в секциях на базе МБУ ДО «ГДДЮТ», но и отдыхающие на территории парка горожане.

Для всех, кто хочет прогуляться на природе или просто посидеть и почитать книгу на свежем воздухе, предусмотрена зона тихого отдыха. В глубине территории разместят четыре смотровые площадки, с которых можно полюбоваться живописным видом на Тагильский пруд. Вдоль водоема, согласно проекту, планируют организовать прогулочные дорожки со спуском на двухуровневую террасу.

Средства на выполнение инженерных работ по берегоукреплению набережной Тагильского пруда предусмотрены в государственной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика» в рамках инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Гора Белая». Деньги на реализацию проекта зарезервированы на 2021 год. Из федеральной казны муниципалитету выделено 373 млн. рублей, оставшиеся средства на условиях софинансирования будут направлены из местного бюджета. Реконструкция начнется в 2021 году.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх