В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Чистить дно Черноисточинского пруда за полмиллиарда будут тагильские дорожники

Аукцион по очистке Черноисточинского пруда от донных отложений выиграло муниципальное предприятие «Тагилдорстрой». Компания подала единственное предложение, снизив начальную цену на минимальное значение в 0,5% (2,2 млн руб). Итого за очистку водохранилища МУП получит 441,2 млн рублей.

Интересно, что помимо муниципального предприятия, на закупку заявились еще некие две компании, и они были допущены до торгов, однако в самом аукционе участвовал лишь «Тагилдорстрой».

Напомним, Черноисточинское водохранилище расположено в 20 км от Нижнего Тагила. Из него вода поступает к более чем 100 тысяч тагильчан, однако последние годы водоем покрывается зеленой толщей из-за цветения сине-зеленых водорослей, также наблюдается массовый мор рыбы. В качестве основного способа спасения пруда был выбран метод очистки дна от ила.

Из общего объема донных отложений в 7,6 млн. куб. м. планируется извлечь 500 тыс. куб. м. Работы будут проводиться в двух местах с помощью земснаряда. После выемки, отложения с помощью магистрального пульпопровода транспортируют на специальную площадку для складирования. Впоследствии грунт планируют направить на благоустройство Нижнего Тагила.

Работы рассчитаны на три года и должны быть завершены в октябре 2023 года.

МУП «Тагилдорстрой» является генподрядчиком практически всех работ по благоустройству и ремонту дорог в городе. Также компания занимается эксплуатационным содержанием дорожно-уличной сети. Однако большую часть работ МУП отдает в субподряд, причем в некоторых случаях работы получают компании без опыта работы и имеющие в штате 1 человека.

Активное использование субподрядчиков не помогает предприятию стать прибыльным для города: так в 2019 году МУП при выручке в 620 млн рублей получил чистой прибыли всего 273 тыс рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх