В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Министр объяснил, почему в Свердловской области дорогое электричество

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов объяснил, почему в регионе дорогая электроэнергия — тарифы для свердловчан самые высокие по Уралу. По словам Смирнова, причина в стоимости электроэнергии у самих генерирующих компаний.

«Свердловская область — он у нас всегда особый регион — но в плане формирования тарифов у нас достаточно высокая, я бы сказал одна из самых высоких по стране стоимость электроэнергии, которую покупают у генераторов электроэнергии. И здесь Евгений Куйвашев обратился в федеральные органы власти с тем, чтобы пересмотреть это решение и снизить эту стоимость. Если это произойдёт — мне кажется, что это произойдёт — то тогда с момента принятия решения будет снижен тариф», — рассказал Смирнов в эфире «ОТВ».

Напомним, после недовольства жителей существенным ростом платежа за электроэнергию, который у некоторых увеличился на десятки процентов, губернатор Евгений Куйвашев попросил федеральные власти снизить индикативную цену — она определяет, за сколько гарантирующие поставщики (посредники между населением и генераторами) покупают электроэнергию у генерирующих компаний. Её устанавливает Федеральная антимонопольная служба, рассказывали ранее в правительстве региона.

Конечные тарифы для населения:

Существенный рост платежей за электроэнергию произошёл из-за принудительного перевода жителей Свердловской области на единый одноставончый тариф. Напомним, ранее ночной тариф (который в более чем 2 раза дешевле дневного), действовал не только с 23:00 до 7:00, но и круглосуточно в выходные и праздничные дни. 19 января Региональная энергетическая комиссия Свердловской области упразднила эту льготу. Но теперь двухзонные приборы учёта стали некорректно считать потребление «день-ночь», поэтому чиновники указали сбытовым компаниям, что нужно перевести всех потребителей на единый одноставочный тариф, который дешевле дневного, но почти в два раза дороже ночного. Что и было сделано — свердловчане получили платёжки за январь с новыми цифрами и ужаснулись. Сколько потеряли потребители после отмены действия ночного тарифа в выходные и праздничные дни раскрыл энергосбыт на основе своей статистики: цифры и графики можно посмотреть здесь.

Власти говорят, что отмену льготы выходного дня произвели по требованию ФАС, однако юрист одного из ТСЖ, ознакомившись с предписанием антимонопольщиков, опроверг это. Его мнение можно почитать здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх