В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Эксперт: переводить свердловчан на единый тариф на электричество не было необходимости

У Региональной энергетической комиссии (РЭК) не было необходимости принудительно переводить жителей Свердловской области на единый тариф на электроэнергию — приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС), на который ссылаются чиновники, этого не требовал. Так считает юрист одного из ТСЖ Екатеринбурга Алексей Поляшов, ознакомившись с документом.

Напомним, камнем преткновения стал ночной тариф на электроэнергию, который до января действовал не только с 23:00 до 7:00 в будни, но и круглосуточно в выходные и праздничные дни. Теперь эту льготу отменили, счётчики стали неправильно считать потребление по зонам, поэтому всех перевели на единый тариф. В результате для многих платёж за электроэнергию вырос на десятки и даже сотни процентов.

Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов на последнем брифинге подтвердил, что этого требовал приказ ФАС от 28 декабря. Алексей Поляшов в колонке на e1.ru разобрал тот самый документ и пришёл к выводу, что РЭК могла выполнить предписание, не отменяя скидку выходного дня, и не переводя всех на единый тариф.

«Антимонопольная служба указала лишь на неверный расчет, который использовали при определении ноябрьских тарифов. В этом расчете энергия, которая расходуется в дневное время в выходные и праздничные дни, учтена как расход в ночное время. Вот и всё! То есть антимонопольщики говорят РЭК: вы, когда рассчитывали дневную ставку в двухзонном тарифе по 7,36, почему-то дневное потребление взяли и внесли в ночное. Так делать нельзя. Не надо было его туда зачислять, тогда все нормативы сошлись бы, как положено», — пишет эксперт.

По его словам, в предписании ФАС не говорится о том, что скидку выходного дня нужно отменить — антимонопольщики лишь указали на ошибку в расчётах, в частности на противоречие п. 70 Основ ценообразования.

«Чтобы ее исправить, не обязательно было обнулять постановление, которым установлена скидка в праздничные и выходные дни в Свердловской области, достаточно было произвести нормальный расчет», — считает Поляшов.

Но РЭК пошла самым лёгким путём и отменила своё постановление от 2011 года, которое устанавливало скидку выходного дня.

Эксперт напоминает, что данная норма в своё время была введена как способ увеличить потребление электроэнергии в выходные дни, когда не работают крупные производства. Таким образом достигалось равномерное потребление.

«Эти основания не изменились, Белоярская атомная станция по-прежнему работает круглосуточно. Отмена льготного тарифа по выходным — это какое-то вредительство. Как будто это сделано против нас, обычных жителей и в защиту, например, поставщиков электроэнергии. Хотя это нонсенс: Региональная энергокомиссия создана как орган, который защищает население от необоснованного завышения цен монополистами — поставщиками ресурсов», — размышляет юрист.

Есть у него вопросы и к новому постановлению — тарифы установили 19 января, а перерасчет провели за январь.

«Получается, что жители 30 декабря купили колбасу за 300 рублей на Новый год, а потом им сказали: «Ребята, эта колбаса, которую вы уже съели, стоит теперь 400 рублей, доплатите», — приводит пример Поляшов.

Более того, что в постановлении Правительства РФ №1178 о ценообразовании в области энерготарифов, на которое ссылается РЭК, сказано, что тарифы нужно вводить не позже чем за месяц до начала нового расчетного периода, говорит эксперт.

Алексей Поляшов считает, что никто не мешает РЭК вернуть злополучную скидку, соблюдая все требования ФАС. Нужна лишь политическая воля.

Напомним, в Нижнетагильской энергосбытовой компании посчитали, что из ночного тарифа выпало более 50% потребления — теперь этот объём считают по дневному тарифу. В компании разработали специальный калькулятор, с помощью которого можно понять, нужно ли возвращаться на двухставочную схему. В каком случае это выгодно мы рассказывали здесь.

Свердловчанин пожаловался на принудительный перевод на единый тариф в ФАС, ответ ведомства мы публиковали здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх