В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловчане получили платёжки за электроэнергию и ужаснулись

Свердловчане получили платёжки за электроэнергию и ужаснулись
Фото: ТАСС

Многие жители Свердловской области, в том числе тагильчане, уже получили платёжки за электроэнергию за январь. Цифры в них неприятно удивили: начисленная сумма выросла на десятки, а для некоторых даже сотни процентов. Причина в принудительном переводе всех потребителей на единый тариф — об этом мы неоднократно рассказывали. Приводим рассказы наших читателей, насколько критичными для них оказались изменения. Больше всего пострадали потребители, проживающие в своих домах.

«Если кратко — всё грустно. При передаче показаний "день-ночь" через сайт тагильского сбыта начислили около 8 тысяч, платежка пришла на 10,5 тысяч по единому тарифу. Прибавка в 35% с ровного места. Хоть печку в дом возвращай. Сейчас готовлю жалобы в РЭК и прокуратуру».

«Платил в доме своем 1600-1700 руб. сейчас на 3000 принесли. Да будет проклято это свердловское правительство до 7 колена вместе с единорогами».

«У меня, в своём доме за январь 10300 руб выходило по двум тарифам. Пересчитали по одноставочному, стало 16700 руб».

«Ваще аф... В Европе цены взлетели, но это понятно сами виноваты, а мы то когда успели в карты проиграть и кому? Я живу в пригороде газа нет, 23 января передал показания сумма пришла автоматически 13 259, сегодня пришла платежка рассчитали они по 1 тарифу 3,61руб квт сумма 19 620, СЛОВ НЕТ»

«Почти треть пенсии на ЖКХ ... Это мы уже встали с колен? Если да, то в какую позу?»

«Получили новую квитанцию. О ужас! Плюс 7500 руб. Это где надо работать, чтобы оплатить эл. энергию? Прошу провести меры прокурорского реагирования на сложившуюся ситуацию».

«При обогреве электрокотлом в ночное время электроэнергия удорожала на 52% по ставке 3,61 за кв. Куда смотрят власти ? Отменяйте начисления за январь. Это не законно!»

Аналогичные настроения царят в городских группах во Вконтакте.

«Нифига себе! У нас за январь вышло двадцать с лишним тысяч рублей за электроэнергию, притом, что мы экономили. Мы, конечно, для себя 8 детей завели, а не для государства (а то сейчас боты опять налетят на #яжмать). И я сейчас не жалуюсь, а просто офигеваю от цифры в квитанции, которая выросла в разы», — написала мама восьмерых детей Татьяна в группе «Инцидент Нижний Тагил».

«Я передала показания счётчиков 15.01, расчёт показал 950 р. Квитанцию принесли + 502 р. Где выгода??? Добавлено 50 процентов», — делится другая тагильчанка.

«Очень подорожало. В процессе передачи счетчиков через сайт 24 января, когда вводили показания по двум тарифам, предварительный расчет показывал 546 рублей, а платежка пришла уже по новому - 703 рубля. И где выгода?», — пишет Лариса.

Напомним, 19 января Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области повысила тарифы на электроэнергию на 10%, одновременно отменив круглосуточное действие ночной зоны (которая более чем в 2 раза дешевле дневной) в выходные и праздничные дни. Якобы по требованию ФАС. Но сделать это физически невозможно, ведь счётчикам чиновники не указ — они как считали по старым правилам, так и считают. Тогда РЭК указала, что с 1 января (фактически задним числом) все потребители переводятся на единый одноставочный тариф (он почти в 2 раза дороже ночного), независимо от типа прибора учёта. Чтобы вернуться на двухзонную тарификацию, нужно перепрограммировать счётчики. Как это сделать мы рассказывали здесь.

Тарифы на электроэнергию в Свердловской области, установленные с 1 января 2023 года:

Тарифы на электроэнергию в Свердловской области в 2023 году

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх