В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ФАС отчиталась о снижении тарифов на электроэнергию в Свердловской области. Но стало только хуже

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что благодаря своему вмешательству тариф на электроэнергию удалось снизить в пяти регионах. В их числе и Свердловская область, однако парадокс в том, что для многих жителей она теперь подорожает даже больше, чем планировалось изначально.

Напомним, в ноябре прошлого года Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области утвердила рост стоимости электроэнергии на 35% разом. Речь шла о дневной зоне при двухтарифном счётчике (ночная зона тоже подорожала, но «всего» на 10%). После многочисленных жалоб свердловчан в ФАС, ведомство провело проверку и выявило нарушения. В результате скандальное постановление было отменено.

«19 января 2023 года Региональная энергетическая комиссия Свердловской области снизила дневной тариф на 18%, пиковый – на 5%. Этим решением тарифный орган субъекта РФ исполнил предписание ФАС России. Ранее служба выявила, что тарифы в дневное время суток и в пиковой зоне в этом регионе установлены с нарушениями. <...> Напомним, что зональный принцип установления тарифов подразумевает разницу в стоимости одного киловатта электроэнергии в определённое время. Например, тариф на электроэнергию, дифференцированный по трем зонам суток, предусматривает различную стоимость в так называемую «пиковую зону» (с 7 до 9 и с 17 до 20 часов), полупиковую зону (с 9 до 17 и с 20 до 23 часов) и ночную зону (с 23 до 7 часов). Этот принцип помогает равномерно распределить нагрузку на электросеть, обеспечить ее надежную работу и повысить экономичность», — говорится в сообщении ведомства.

Но реальность оказалась иной. Самой частой фразой, которую употребляют свердловчане в комментариях, является «не мытьем, так катаньем». РЭК хоть и ограничилось повышением тарифов на 10%, но одновременно отменила круглосуточное действие ночной зоны (которая более чем в 2 раза дешевле дневной) в выходные и праздничные дни. Якобы по требованию ФАС. Но сделать это физически невозможно, ведь счётчикам чиновники не указ — они как считали по старым правилам, так и считают. Тогда РЭК указала, что с 1 января (фактически задним числом) все потребители переводятся на единый одноставочный тариф (он почти в 2 раза дороже ночного), независимо от типа прибора учёта. Чтобы вернуться обратно на двухзонную тарификацию нужно перепрограммировать счётчики, но как это будет происходить и за чёй счет, никто не знает.

Пока же свердловчане подсчитывают, насколько выросла для них стоимость электроэнергии, благодаря то ли ФАС, то ли РЭК. Суммы разнятся: от десятков до сотен процентов, в зависимости от объёма ночного потребления. Изначальное повышение на 35% дневной зоны оказалось не таким уж и большим злом.

Продолжение темы: В Свердловской области действительно самая дорогая электроэнергия? Сравнимаем с другими регионами

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх